Восполение язвы дпк

Добрый день , беспокоили голодные боли и изжога , прошло обследование, как лечится, если я кормлю ребенка, сейчас иногда беспокоит боль в желудке , обследование прикладываю.

29 лет

Доброе утро! Надо сделать сначала дыхательный тест на хеликбактер или антиген определить его в кале, лучше дыхательный тест.

Анастасия, делала 2 года назад, когда первый раз обнаружили язва, отрицательно

Желательно конечно провести мероприятия по выявлению хеликобактер пилори...
На сегодня рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утро 4 недели
Гевискон или ренни, после приёма пищи через 1,5 часа 3 - 4 раза в день 7-10 дней

Анастасия, добрый вечер, сегодня жжение в эпигастрии, и кислая отрыжка во рту , почему может быть??

Вероятно, это гастроэзофагеалтная болезнь

В принципе всё назначено....альфазокс ещё можно прибавить

Анастасия, по фгдс может быть не видно?

Анастасия, при гв можно?

Ну косвенные признаки будут...практически у всех препаратах в противопоказаниях будет грудное вскармливание и беременность... Можно и без него

Принятый ответ

Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление слизистой оболочки желудка, постязвенная деформация в ДПК и бульбит, воспаление луковицы ДПК. По УЗИ ОБП со стороны органов ЖКТ без грубой патологии. Боли где локализуются? В эпигастрии? Изжога в течении дня часто?

Анна, да в эпигастрии, изжоги уже нет

Поняла, спасибо. Вам нужно полечить воспаление, с учётом что есть ГВ:
-омепразол (омез) 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-гевискон по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней
При болевом синдроме, можно ношпу 40 мг 2-3 раза в сутки в режиме по потребности.

Как пройдёте лечение, не ранее чем через 1 месяц, сдайте КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ, с учётом что в анамнезе язва была, после отмены ГВ, показана эрадикационная терапия.

Анна, я сдавала 2 года назад , когда впервые когда обнаружили язву, рубец от неё, отрицательно

Хорошо, но хеликобактер это микроорганизм, который может появляться, так как путь передачи бытовой и контактный (через предметы обихода, посуду, чаще всего).

Анна, хорошо , спасибо

Анна, хорошо спасибо

Выздоравливайте!

Анна,добрый вечер подскажите пожалуйста сегодня жжение в эпигастрии и кислая отрыжка , после стресса , еще я принимаю магний , может из-за него?

Добрый вечер. Из за магния наврятли, не даёт он таких эффектов.

Анна, а почему?теперь после отрыжки горло жжет, и еда прям в горле стоит

Попробуйте на пару дней отменить Магний, возможно какая то индивидуальная реакция на препарат. Если есть кислота во рту, значит есть заброс, значит пока только коррекция рациона, омез и гевискон, больше препаратов на ГВ к сожалению нельзя.

Анна, а это не опасно? Может язва открылась ? Раньше такого не было

Без осмотра живота, дистанционно я не могу точно сказать что именно это может быть, если боли усилились, то нужен очный осмотр врача.

Анна, а может быть такое?какие ещё симптомы?

Симптомы язвы? Нет каких то стандартов, бывают абсолютно бессимптомные язвы, а бывают с картиной сильнейшей острой боли.Жжение в горле и изжога, это не симптомы язвы, это симптомы рефлюкса, то есть заброса кислого содержимого желудка в пищевод.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Кушать часто, небольшими порциями , 4-5 раз в день .
Исключить жирное , жареное , копчености , полуфабрикаты , фастфуд, соленья, кофе, помидоры , цитрусы .
Омез 20 мг 2 раза в день 14 дней
Гевискон после еды 3 раза в день и на ночь .
При боли можно ношпу

Екатерина, спасибо

Пожалуйста , будьте здоровы.

Екатерина, доброе утро, вчера было жжение в эпигастри и кислая отрыжка, после алмагель прошло , теперь болит справа от пупка, что это значит?я принимаю магний может быть на него такая реакция

Да, реакция на магний может быть .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, рубцовая деформация в лдпк.
Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
При Гв разрешены и совместимы

Анна, спасибо большое

Анна, доброе утро, вчера было жжение в эпигастри и кислая отрыжка, после алмагель прошло , теперь болит справа от пупка, что это значит?я принимаю магний может быть на него такая реакция

Здравствуйте, на фоне приёма магния не должно быть..
Если алмагель купировал, то воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка ещё сохраняется

Принятый ответ

Здравствуйте. На ГВ препараты противопоказаны. Для купирования изжоги можно гевискон 1саше 3-4р\сут и на ночь 14 дней,далее по требованию. По обследованиям нет ничего с трашного, вы перенесли ЯБДПК

Марина, доброе утро, вчера было жжение в эпигастри и кислая отрыжка, после алмагель прошло , теперь болит справа от пупка, что это значит?я принимаю магний может быть на него такая реакция

маловероятно, для купирования боли но шпа по требованию, скорее боли за счет билиарной дисфункции

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место:
Гастропатия антрального отдела желудка, Хеликобактер?. Язвенная болезнь дпк, ремиссия. Дуоденопатия. Билиарная дисфункция. Пиелонефрит?
Значимых отклонений нет, боли могут быть связаны с дпк!
На ГВ прием препаратов ограничен:
Омез 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 2 недели

Татьяна, пиелонефрит если только без симптомов

Изменения в почках по типу пиелонефрита. Опущение почки! Вы мочу не сдавали?

Татьяна, нет, а может врач ошибся, потому что почки не беспокоят совсем , и то что узи на полный мочевой , надо же на пустой??

Нет, ошибка вряд-ли! Хотя на фоне наполненного мочевого пузыря, можно иногда принять расширение (пиеэлокэтази). Нефроптоз есть точно.
Но они не дают какой либо выраженной симптоматики

Татьяна, а что с ним делать?

Татьяна, с ощущением

Ничего, только наблюдение, раз в год УЗИ почек +общий анализ мочи

Татьяна,

Татьяна, доброе утро, вчера было жжение в эпигастри и кислая отрыжка, после алмагель прошло , теперь болит справа от пупка, что это значит?я принимаю магний может быть на него такая реакция

Симптоматика может быть связана с билиарной дисфункцией , обычно рекомендуют дюспаталин, но учитывая что вы на ГВ - только но шпа!
Антациды можно оставить по требованию!