Токсоплазмоз

Здравствуйте, скажите, возможно ли заразиться токсоплазмозом , если съесть сырое куриное яйцо? Принесли спагетти карбонара с сырым желтком, перемешали. Я какой-то сначала не придала этому значения, а теперь волнуюсь, первый триместр беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск крайне низкий, не стоит переживать, но на будущее не стоит есть сырые яйца, есть риск сальмонеллы

Принятый ответ

Здравствуйте!
В сыром яйце есть риск заразиться больше сальмонелезем чем токсоплазмой. На период беременности лучше воздержаться от сырых продуктов животного происхождения.

Ирина, а через сколько с момента заражения сальмонеллёзом появляются сопутствующие проблемы?

Клиническая картина чаще всего развиравается в первые 24 часа, реже до 3 суток.

Принятый ответ

Здравствуйте! Токсоплазмы не могут находиться в яйцах Они паразитируют только в мышечных тканях животных.Риска заражения нет.