Токсоплазмоз
Здравствуйте, скажите, возможно ли заразиться токсоплазмозом , если съесть сырое куриное яйцо? Принесли спагетти карбонара с сырым желтком, перемешали. Я какой-то сначала не придала этому значения, а теперь волнуюсь, первый триместр беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск крайне низкий, не стоит переживать, но на будущее не стоит есть сырые яйца, есть риск сальмонеллы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В сыром яйце есть риск заразиться больше сальмонелезем чем токсоплазмой. На период беременности лучше воздержаться от сырых продуктов животного происхождения.
Ирина, а через сколько с момента заражения сальмонеллёзом появляются сопутствующие проблемы?
Клиническая картина чаще всего развиравается в первые 24 часа, реже до 3 суток.
Принятый ответ
Здравствуйте! Токсоплазмы не могут находиться в яйцах Они паразитируют только в мышечных тканях животных.Риска заражения нет.