Токсоплазмоз люля

Добрый день! В ресторане ела люля из курицы, просила прожарить получше, в целом мясо было белое, но когда ела обнаружила некоторые розовые прожилки, подскажите есть ли вероятность заражения токсоплазмозом? Ресторан хороший, не забегаловка.

28 лет

Ева, здравствуйте! Не переживайте, никакой опасности в данной ситуации нет, для того, чтобы токсоплазма погибла, достаточно температуры 60-70 С.

Ольга, спасибо за ответ, подскажите ещё пожалуйста, готовили филе грудки утки (куплено в магазине), оно лежало на доске, на которой потом резали чеснок/лук для обжарки, доску промыли водой, а после где-то через час на ней же резали уже готовое филе утки, стоит ли переживать? Антител нет, боюсь токспоплазмоза…

Доброе утро! Нет, переживать не нужно, доска ведь была вымыта после разделки сырого мяса. Но по-хорошему доски должны быть отдельными для мяса и для овощей.

Ольга, доски отдельные, эта для мяса, готовил другой человек и я не посмотрела что он на ней же разделывал готовое… но промыл под краном точно, а вобще в мясе утки тоже бывает токсоплазмоз, если выращена на ферме? Их не проверяют на инфекции? И зависит ли заражение от инфицированной дозы, то есть чем больше съешь, тем больше вероятность? А в каплях оставшихся на доске маленькая доза

Да, может быть и в утятине, так как цисты токсоплазм содержатся в почве.
Проверяют, но на токсоплазмоз вряд ли.
Да, зависимость от количества есть.