Насморк, сильно заложен нос

Здравствуйте. У меня 28 неделя беременности и начался сильный насморк, немного горло тоже. В первые два дня промывала аквамарисом и на ночь називин детский. Сейчас сопли стали очень густые. Аквамарис их не разжизжает. Высмаркиваюсь с трудом. Боюсь повредить барабанную перепонку. Називин детский помогает на короткое время. Особенно не могу высморкать с правой стороны (больше всегда закладывает). Ощущение натяжения около ушей, тяжесть в голове. Стало закладывать уши. Периодически головная боль и боль в теле и суставах. Когда лежу видимо стекает по задней стенке и начинается кашель. Из за чего не сплю вообще. Свето и звуконепереносимость. С утра зуд в носоглотке сильнейший. Подскажите безопасные препараты для разжижения выделений из носа чтобы не перешло в гайморит. По цвету они обычные, белые. Температуры нет.

Здравствуйте. Продолжайте промывать нос, только используйте сосудосуживающие спреи до промывания, чтобы раскрыть нос, и через мин 5-10 промывайте.
Можно было бы найти где-нибудь провести промывания носа, так называемые Кукушки. Ну или используйте для лечения спрей Тафен назад по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.

Данный препарат убирает отечность но конечно не сразу, действует на 2-3й день, но он также снимет воспаление в носоглотке, там где соустья слуховых труб. Когда почувствуете что нос орошо раскрыт, можете сделать самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, чтобы снять ушные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо

Если будет боль в ухе можно капать Отипакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, а тафен это сосудосуживающий спрей?

Нет, это топический гормональный противовоспалительный препарат. Он лечит а отличие от сосудосуживающих средств. Так как он топический он очень мало попадает в кровь. И из этой группы это единственный разрешенный беременным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, ааа, ясно, а какие сосудосуживающие можно? В детской дозировке? Не вредят ли сосудосуживающие ребенку? Слышала сужаются сосуды на плаценте тоже и кислородное голодание или это миф?

Принятый ответ

Это больше актуально если есть например гипертония, такими препаратами можно вызвать очередной приступ. А в обще препараты хорошо переносятся, р поверьте для ребенка важнее чтобы вы дышали свободно носом, поэтому мы и используем эти препараты. А в детской дозировке тем более нет опасности. Есть женщины зависимые от таких капель и продолжают их принимать и во время беременности. Ничего не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, подскажите тогда какой спрей сосудосуживающий лучше купить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна,

Пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день.
В нос Ринофлуимуцил по 1й дозе вкаждую половину носа 4р/день , в носу направлять в сторону крыла носа 6 дней
Через 10-15 минут промыть нос солевыми гипертоническими растворами, например Аквамарис Плюс или Аквалор Форте 4р/день 6 дней, с последующим отсмаркиванипм с каждой стороны.
На очищенный нос Окамистин или Мирамистин капать по 4--5 кап в каждую половину носа 4р/день 7 дней
Рассасывать Лизобакт по 2 таб 3р/день 7 дней.
Если есть возможность , обратитесь к ЛОР очно, чтобы сделать перемещение по Проетцу (кукушку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо за столь развернутый ответ )