Кашель 2 недели и заложен нос

2 недели назад дочка 8 лет стала подкашливать. Температура была сутки, не сбивали. Потом заложило нос. Кашель был сухой, приступообразный. Лечение: ингаляции с физраствором, лизобакт, в нос Називин, аквамарис, ринофлуимуцил. Кашель стал влажным, нос задышал, но гнусавость есть и чувствуется, что внутри заложено. Добавили Дезринит. Уже 2 недели кашель, 1 раз ночью, потом утром после сна и днем пару раз. Приступы недолгие. Сдавали кровь. Первый раз врач сказала, что кровь вирусная, антибиотики не надо. Сдали второй раз, ко врачу не сходили. Может нужны антибиотики? Или что ещё добавить к лечению. Оба анализа прикрепляю, номер 1 сдавали раньше, чем 2й.

39 лет

Здравствуйте! Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, предположительно вирусной этиологии. Вероятно, это уже другое параллельное заболевание.

- Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы - в норме (нет анемии и скрытого дефицита железа в организме). Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть от 90;
- Лейкоциты в норме
- В норме у детей до 5 лет количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов. Отклонения в процентах не информативны, главное оценивать абсолютные значения;
- Абсолютное количество лимфоцитов повышено, что может говорит о вирусной инфекции
- Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены, признаков аллергии нет, отклонения в процентах не информативны;
- Тромбоциты в норме (норма от 150 до 600). Так как количество в норме, то тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения.
- СОЭ - это неспецифический показатель, он реагирует на любые инфекции, даже те, которые прошли незаметно. Показатель может восстанавливаться длительно - до 1 месяца.

В подобных ситуациях можно предположить гипертрофию (увеличение) аденоидов. В таких случаях рекомендуют обратиться на консультацию к ЛОР-врачу очно для оценки размеров аденоидов.

До посещения оториноларинголога обычно рекомендуется поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %). Это важно, чтобы дополнительно не пересушить слизистую и было легче дышать. И продолжать промывать нос солевыми растворами по необходимости.

Здравствуйте

По общему анализу крови - второму - уровень лейкоцитов в норме. Активного воспалительного процесса нет.

Повышены моноциты.Что указывает на вирусный характер крови.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот.
Данное изменение так же указывает на вирусный процесс.
Данных за бактериальное осложнение нет.
Антибиотик в таких случаях не требуется.

При описанных симптомах обычно рекомендуется промывать носик раствором морской воды. Можно использовать ГИПЕРтонический раствор для промывания. Например Аквамарис Стронг. Он эффективно справляется с заложенностью.
Кашель по описанию вызван постназальным затеком. Когда слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таких случаях эффективно промывание носа. Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в сутки.
Так же рекомендуется очный осмотр ЛОРа. Для исключения увеличения аденоидов

Здравствуйте. Были у ЛОРа, лечение дали только для носа. Во втором анализе крови WBC повышены, это не лейкоциты?
Но кашель очень меня беспокоит.

Норма в данном возрасте до 13-13,5.
На нормы бланков мы не ориентируемся. Лаборатории не учитывают возрастные особенности норм. Аппараты в лабораториях настроены на среднюю взрослую норму

А то, что лейкоциты подросли, это наверное не очень хорошо?

Принятый ответ

Главное, что они в пределах нормы. Так как выросли и моноциты, что говорит о вирусном процессе.
Ничего страшного. Постепенно в течение 3-4 недель клетки крови придут в норму

Принятый ответ

Наталья, добрый день

По второму анализу также антибиотик не показан, лейкоциты норма до 11, нейтрофилы у ребёнка в норме - что говорит об отсутствии бактериальной инфекции

Повышены лимфоциты и моноциты, это указывает на вирусный процесс, а лечение при нем симптоматическое.

Уточните пожалуйста, у ребёнка не увеличены аденоиды ?
Так как они могут давать затяжное течение насморка/отека , а соответственно и постназального затека , который провоцирует кашель.

У дезринита эффект накопительный, использовать его необходимо только на носовую перегородку после санации носика ( промывания солевым раствором)

В идеале - осмотреться у лор врача, оценить риноскопом состояние носовой полости и аденоидных вегетаций , возможно, доза назальных ГКС мала

Здравствуйте. А то, что лейкоциты увеличились, это не повод для антибиотиков?

Нет, они в норме для ребёнка вашего возраста , не увеличены, не переживайте.
Норма до 9 - это референс для взрослого человека. И то при нормальном уровне нейтрофилов, даже для взрослого- лейкоциты 10 -не являются поводом и показанием к приему антибиотиков.

У ЛОРа были. Про аденоиды ничего не сказал.
Лечимся 2 недели, а результата особого нет. Дочка говорит, что хочется кашлять в глубине и показывает на область трахеи. Такой затяжной кашель со стеканием слизи не может перейти в пронхит?

После орви кашель может быть в течение 4-х недель, главное, что бы он в динамике становился реже.

При бронхите наоборот будет учащение, закашливание, в час по нескольку приступов каш левых толчков, то есть ухудшение

По описанию, у вас достаточно редкий кашель, после сна, это от длительного горизонтального положения, ночью происходит затек слизи, ее загустевание и утром ребёнок прокашливпется, очищая таким способом дыхательные пути.

Обычно достаточно хорошо увлажнять дыхательные пути , включать увлажнитель, особенно в отопительный сезон, если его нет, то можно на ночь выкладывать мокрые полотенца на батареи, перед сном проветривать воздух. , почаще пить, чтобы ребёнок сглатывал слюну и слизь, чтобы она не застаивалась в носоглотке, перед сном и после сна проводить санацию носовых ходов.
По срокам такая длительность кашля пока вполне допустима , если отмечается динамическое улучшение в виде урежения приступов.

Утром ребенок кашлял с большим количеством мокроты, кашель какой-то грудной, мокроты так и до конца и не откашляла.

Принятый ответ

Добрый день,
да, после длительного горизонтального положения( после сна) мокроты может скопиться большое количество.
Обычно в таком случае рекомендуется промыть носовые ходы, далее провести ингаляцию с физ раствором, через 10-15 минут после ингаляции сделать вибромассаж грудной клетки и после него попросить покашлять , обычно такой способ хорошо помогает вывести трудноотделяемую мокроту и облегчить кашель ребёнку.

Здравствуйте, анализ крови соответствует вирусной инфекции. Но повышение лейкоцитов требует внимания. Стоит ориентироваться на состояние ребёнка, при ухудшении самочувствия, пересдать общий анализ крови и с- реактивный белок. Пока, лечениеи симптоматичекое.
Рекомендую посетить очно лор врача для исключения увеличения аденоидов.

Здравствуйте. У ЛОРа были, аденоиды не увеличены.
Рост лейкоцитов это не повод к антибиотикам?

Принятый ответ

Пока нет, но стоит понаблюдать, при ухудшении состояния, приём антибиотика. Но лучше пересдать ещё раз анализ