Можно ли с этими симптомами к Лору?

Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой. В понедельник записана к Лору, чтобы промыть миндалины. Но где-то с пятницы в левой ноздре появилось ощущение, что в ней что-то выросло и мешает. Промывала, но никакого отделяемого не было. В субботу это ощущение пропало, но в ноздре появилось чувство жжения, и ее заложило просто наглухо. Капнула називин, нос конечно задышал, но при этом долго болело по всей ноздре, если промыть ее солевым раствором, то тоже жутко болит. А без этого она весь день заложена и из нее иногда подтекают прозрачные сопли. При этом в правой ноздре такого нет. Ее тоже закладывает, но при этом, если капнуть туда сосудосуживающие, то она не болит, а просто открывается и дышит. Если обе ноздри закрываются, то дышу ртом, появляется першение и кашель. Все это сопровождается температурой 38-38,6. В общем что это? Так начинаться простуда или грипп? И можно ли с этими симптомами обратиться завтра к Лору, или желательно отменить у него прием и идти к терапевту?

тонзиллит хронический
32 года

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

На острое состояние не рекомендуют проводить промывание небных миндалин, стоит дождаться выздоровления.

Описанная симптоматика может говорить о развитии вирусной инфекции.

Здравствуйте.
К Лору можно обратиться для того чтобы оценить нынешние ваше состояние, выписать вам необходимое лечение. Конечно же промывание миндалин нельзя проводить в таком состоянии.
На самом деле очень похожая на течение даже гриппа, так как такие вирусные инфекции часто начинаются с одной стороны полости носа, затем процесс распространяется на другую половину.
Ощущение жжения в полости носа происходит из-за сильного повреждения слизистой оболочки, из-за сильного воспаления. Для снятия отёка конечно же нужно использовать сосудосуживающие спреи, солевые растворы для промывания носа, то что вы и делаете. Можно просто использовать сосудосуживающие перед промыванием носа за 10-15 минут , чтобы полость была достаточно хорошо раскрыта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, Спасибо. Но у меня уже не стоит вопрос промывания миндалин. тут вопрос в том, что если я приду завтра к Лору со своей симптоматикой, он меня примет и назначит лечение, или скажет "Дорогая, с этим тебе к терапевту или в кабинет неотложной помощи, а не ко мне"

Принятый ответ

С ринитом может/должен принять и лор врач. Но если там эпидобстановка такая что все пациенты с ОРВИ идут в красную зону, тогда стоит придерживаться правил клиники.

Здравствуйте
С температурой для осмотра нужно идти к врачу ОРВИ
Прикрепите фото горла
Нет ли налетов на миндалинах? Боли/дискомфорта в зеве?
Нет ли зуда в носу/чихания? Образования окрашенных корочек в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила, как смогла сфотографировать. налета на миндалинах нет, в зеве першение, если дышу через рот. чихание бывает, если действие називина проходит и слизистая снова отекает. Я понимаю, что к врачу надо, отсюда и вопрос, Лорик то меня с моими симптомами примет, или отправит к терапевту?

Принятый ответ

ЛОР врач с такими симптомами отправит вас к терапевту в кабинет ОРВИ

По фото в зеве нет выраженных признаков воспаления
Наиболее вероятно такая картина на фоне вирусного ринофарингита

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа