Консультация гематолога /

Пятна на руках, похожие на синяки — вопрос №968889

Добрый день, пишу с огромной просьбой, помогите пожалуйста разобраться! Папе 74 года, с недавних пор спорадически появляются, а затем через несколько дней исчезают, пятна на руках: предплечья и кисти. Их возникновение не можем соотнести ни с чем, ни от питания, ни от сезона, вроде это не зависит. Цвет пятен от светло-розовых до багрово - красных, вид у них, будто кожа как тонкая плéночка, а под кожей кровь, внешне как синяк, боли и каких-либо неприятных ощущений не вызывает, но выглядит пугающе. Очень хочется понять, что это? Насколько опасно? И что нужно делать? Хочется понять хотя бы к какому специалисту можно обратиться с подобной проблемой, какие анализы предварительно необходимо сдать и чем можно помочь сейчас, в домашних условиях, до приёма врача? Буду очень признательна за компетентное участие и ответ!

Гематолог
Здравствуйте, Наталия, папе надо проверить общий анализ крови, коагулограмму стандартную, биохимию крови (общий белок, общий билирубин и его фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст) - это первичный скрининг

По виду это похоже на проявления сенильной или старческой пурпуры, связано это со снижением содержания коллагена в коже, ее истончением, хрупкость и ломкостью сосудов, в таких случаях назначается диета, богатая коллагеном, возможен приём БАД с коллагеном, для укрепления сосудистой стенки Аскорутин по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца, курсами 2 раза в год, далее приём по 1т в день постоянно
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо огромное, может что-нибудь порекомендуете, препараты с коллагеном, а то с трудом разбираюсь. Мария, а насколько это опасно? И после сдачи этих анализов, нам к какому специалисту лучше обратиться? К гематологу?

Клиент
Мария, аскорутин он пьёт циклами, но вот толку, как видите, мало((( т. Е его нужно употреблять каждый день? А может быть чём-то мазать?
Гематолог
Нет, это не опасно, это возрастные изменения

БАДы с коллагеном любые, особой разницы нет
Аскорутин да желательно принимать на постоянной основе

Препараты ацетилсалициловой кислоты пациент не принимает?

С анализами показаться терапевту или гематологу
Клиент
Мария, нет, такие препараты не принимает, принимает только Кардиомагнил, так для профилактики
Клиент
Мария, спасибо огромное)))
Гематолог
Кардиомагнил это и есть препарат ацетилсалициловой кислоты
В какой дозировке?
Появление пятен связано также с приемом кардиомагнила
Клиент
Мария, по одной таблеточке в день. Кашмар, неужели Кардиомагнил может влиять на это... Ох, Мария спасибо большое, неожиданно конечно, т. Е исключить Кардиомагнил полностью?
Гематолог
Он есть в дозировке 75мг и 150мг
Если принимает по 150мг, тогда можно снизить до 75мг
Если по 75мг, тогда пока не отменяйте, нужно определить необходимость его приема и риски при отмене
Клиент
Мария, дело в том, что нам его никто не назначал, просто смотрим рекламу и хотим как лучше, по здоровью необходимости в нём нет, просто профилактика, как мы думали, но если это может способствовать этим жутким пятнам, то лучше мы его исключим, и понаблюдаем что будет с пятнами, может станет поменьше, а про дозировку я, к сожалению, сейчас не могу посмотреть, но гляну, возможно просто снизим тогда, спасибо вам большое за ясность
Гематолог, Терапевт
Наталия, здравствуйте!
По фото это похоже на сенильную пурпуру. Нужно сдать общий анализ крови и коагулограмму, если там не будет выявлено отклонений, то, скореее всего, это и есть сенильная пурпура, это связано с повышенной ломкостью сосудов в таком возрасте; в таком случае рекомендуют приём аскорутина по 1 табл 3 раза в день, дигидрокверцетин по 1 таблетке в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо огромное , насколько это опасно? Он аскорутин принимает всегда, циклами, А вот дигидрокверцетин, это что и для чего?
Гематолог, Терапевт
Это биофлавоноид, считается, что влияет на состояние сосудистой стенки капилляров, уменьшает вязкость крови и препятствует тромбообразованию.
Также вам желательно ежедневное употребление костных бульонов (кости варить около 12 ч).
Клиент
Диляра, спасибо вам огромное, поняла))) т. Е два этих препарата нужно принимать вместе?
Гематолог, Терапевт
Да, можно вместе, можно по очереди, курсами
Клиент
Диляра, очень признательна вам! Благодарю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, данные изменения могут быть на фоне уменьшения количества коллагена в коже, истончение сосудистой стенки.
Начните принимать аскорутин 1т 3 раза в день курс 1-2 месяца. Клинический анализ крови, коагулограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день, аскорутин пропивает постоянно, циклами, но... Как-то не лучше. Анализы только собираемся сдавать, спасибо