Здравствуйте! До этого уже обращалась сюда по поводу нерегулярного цикла. С самого начала, с 13 лет. Год назад восстановились, были 37-46 дней. А среднем-39-40. Сейчас задержка 10 дней. Была у гинеколога,она нащупала увеличенные яичники. Сказала,что я не рожу, напугала до смерти. Сдала УЗИ (прилагаю). Смущают размеры матки 34-25-36. Я вообще смогу забеременеть с такой маткой? Я почитала норму, там все показатели от 4х. И мультифоликулярные яичники, насколько серьезно это? Очень переживаю. Помогите, пожалуйста
Вера, рост 164 вес 50 кг. Овуляции у меня есть, я их чувствую. Просто у меня такое впервые. У меня бывают длинные циклы(60 дней), но они с овуляциями. Поэтому сейчас тревогу бью
Екатерина, а как понять, что овуляция прошла? Я вроде ее чувствую всегда,но здесь сказали, что это не ее признаки. За 14 дней до месячных (в день предполагаемой овуляции) начинает болеть грудь, преимущественно соски. И соответствующие выделения. Особенно в период близости. Иногда Мерила базальную температуру, после этого она повышена до 37.1. я не знаю, можно ли это так считать. Но я определяла приход месячных и овуляцию именно так. Сейчас этих признаков нет и овуляции соответственно тоже. Это же может быть ее признаками?
Валерия, а можно же сдать анализы при задержке в любой день? Я просто сегодня сдала всё-таки, мне кажется,что это сбой из-за стресса( такое первый раз у меня. Обычно приходят сами, правда с разницей в 5-6 дней, сейчас 50 ДЦ никаких признаков, ничего вообще. И стоит ли вызвать их? Или лучше сходить на УЗИ второй раз и посмотреть, не начал ли там расти фулликул и предпринимать тогда уже что-то?
Валерия, анализы я тоже сдала. Волнуюсь немного, что будут неправильные, я же сдала в период задержки. Хотя мне до этого говорили,что при задержке можно сдать в любое время
Валерия, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 и Т4, из половых сказали сдать ФСГ, ЛГ, пролактин и тестостерон. Мне сказали,что так как задержка и не было овуляции, то можно сдать
Валерия, плюс у меня низкий вес И я заметила,что на витамине д месячные шли два месяца на 37 день. Перестала пить и пошло расхождение 5-6 дней. Выписывали пропить их после жалоб на ломкость ногтей и волос
Валерия, может сдать ещё витамин д и начать опять его принимать? Именно на витамине и когда немного поправилась, я восстановила цикл. Я просто уже не знаю,что это может быть. Я уже думаю, может воспаление какое. Хотя это у меня с 13 лет так, уже давно заметили бы
Валерия, просто странно, я ожидала,что у меня на УЗИ всё плохо, потому что так скачет. Оказалось, что ещё нормально все. У меня так было у мамы, до тех пор,пока она не родила. А потом всё хорошо стало.
Валерия, и такое могло быть с самого начала, как начались? У меня в последний год уже довольно регулярно все было, так насчитала 8-9 циклов в год, начиная с 2019. А сейчас я начала сильно переживать, подобное случилось в первый раз. Надеюсь,что придут сами и не нужно будет вызывать. Я боюсь вызвать, потому что мало ли,что будет после этого. Вдруг вообще не будут приходить без таблеток
Валерия, я переживаю ещё на счёт боли слева. Если по УЗИ ОМТ все хорошо, значит, проблема со стороны ЖКТ? И можно же нащупать сигмовидную кишку? А то я переживаю, что у меня там уже опухоль какая
Алексей, он был нормальный. Каждый месяц, с овуляцией,как положено. Овуляцию я чувствую,если не ошибаюсь. В день предполагаемой овуляцией начинает болеть грудь и так до месячных. Если грудь не болит, значит не было(что впринципе происходит сейчас). Правильно же?
Алексей, а как тогда их сдать, если сейчас задержка, причем такое у меня вообще впервый раз. Обычно они каждый месяц, но с разницей в 5-6 дней. Бывает 2 цикла в год длинных, но не настолько, как сейчас. И скажите ещё, почему такие задержки у меня именно в июле? Я календарь посмотрела, каждый год такая ситуация именно в летние месяцы, после этого 36-44 дня. Может, виноват все же стрессовый фактор? У меня была сессия очень большая, много нервов, две недели без сна, потеря веса и плюс с работы уволили. Лицо у меня чистое, с правой стороны только 2 прыща было, но сейчас нету, оволосения тоже нет никакого, волосы не выпадают, ногти отрастают быстро очень, не успеваю маникюр делать
Алексей, может повторить УЗИ? Вдруг овуляция сама произойдет. У меня такое бывает 1-2 раза в год, только задержка меньше обычно. Сами начинаются. Просто боюсь,что станет хуже
Здравствуйте! Вы проверяли щитовидную железу? Нарушение работы этой железы может влиять на менструальный цикл. Какой у Вас рост и вес? Если ли жалобы на акне и гирсутизм ( избыточный рост темных волосков в неположенных местах)? По узи нет данных за доминантный фолликул/ овуляцию. При отсутствии овуляции может удлиняться менструальный цикл. Я бы рекомендовала бы ещё в динамике в следующем менструальном цикле сделать узи для оценки размеров яичников, толщины эндометрий и наличии овуляции в следующем цикле…
Ксения, нет. Жалоб никаких. По узи никаких кист, воспалений нет. Мультифоликулярные яичники только и все. Размеры вроде как в норме. Рост 165 вес 50. Овуляции бывают каждый месяц, но они поздние,на 22-23 день цикла происходят
Если овуляции регулярные и это единичный цикл без овуляции, то ничего страшного нет. Но проверить уровень ттг и свобод Т4 не помешает ( кровь из Вены натощак в любой день менструального цикла)
Ксения, ну ещё не было циклов без овуляции. Бывают задержки, два раза в год циклы по 60 дней, но овуляции были. Прям в день овуляции начинает грудь болеть и так до месячных. Мне ваша коллега сказала,что есть гиперплазия матки(немного меньших размеров) это очень серьёзно?
Если были задержки, это признаки ановуляторного цикла. Определить овуляцию можно по узи и по тестам на овуляцию. К сожалению Ваши субъективные ощущения могут не быть всегда признаками овуляции.
Посмотрела, я бы подозревала бы СПЯ: 1. Гиперандрогения 2. ЛГ/ФСГ более 2,5 3. 8-9 циклов в году 4. Нет признаков овуляции по узи 5. Объём яичников погранично нормальный. Объём 10см3 и более уже спя.
Щитовидная железа работает хорошо. Нужно досдать кровь на Пролактин 2-5 день менструального цикла ( соблюдая правила сдачи), кровь на 17-0Н прогестерон, ДГЭА сульфат, сделать узи надпочечников.
Мария, это немного уменьшена матка - но в Вашем случае, когда есть гормональные изменения и нарушение цикла, это часто встречается. Вам надо обследовать гормональное зеркало крови и назначить препараты, которые цикл выровняют, уменьшат яичники и увеличат матку
Мария, я неправильно написала - уменьшат количество фоликулов в яичниках, чтобы не было МФЯ и появлялся постоянно доминантный фолликул и ежемесячно была овуляция
Илона, вроде есть овуляция каждый месяц. Не знаю только, правильны мои ощущения или нет. Просто в этом месяце меня уволили с работы, была сессия. Нервов много
Мария, субъективные ощущения овуляции не всегда верны. Самый правильный метод определения овуляции - это фолликулометрия по УЗИ. Учитывая постоянную нерегулярность Вашего цикла - у Вас постоянные ановуляторные циклы и на этом фоне задержки
Мария, у Вас ничего нет критичного, сейчас очень много пациенток с такими проблемами, как Вас. И при гормональной коррекции у всех наступает беременность
Илона, а может быть такой цикл нормой? Как никак каждый месяц, +- несколько дней. Такие сбои, как сейчас бывают редко. И почему-то только в июле. В том году была та же самая система в этом же месяце
Илона, а если проблема с самого начала,ааа начались месячные? Дело в том, что мама меня водила к гинекологу, но у меня не нашли ничего. В последнее мое посещение три года назад мне сказали,что восстановится сам, прошло три года и ничего
Илона, я сегодня сдала гормоны. Завтра результат. Сможете посмотреть, пожалуйста, когда прикреплю? Просто у меня запись к другому врачу на следующей неделе только. А к этой я идти боюсь
Илона, пока что не было. Я хочу сделать УЗИ после того, как сама почувствую,что она была. Чтобы посмотреть, правильны мои ощущения или нет. Но я каждый день нервничаю из-за этого всего
Илона, это может быть гормональный сбой? Мне уже несколько специалистов сказали,что это поликистоз. Но я не знаю. На УЗИ только мультифоликулярные. У меня нет ни жалоб,ни оволосения. Просто нерегулярный цикл и тестостерон,ну и нарушено соотношение ЛГ и ФСГ
Асиет, мне наверху написали уже, что постоянные ановуляторные циклы. Откуда они возьмутся. А наблюдаться и лечиться постоянно у меня нет столько денег. С работы меня уволили
Асиет, мне выписывали витамин д после коронавируса. Цикл восстановился. Как я уже говорила, последний год был относительно регулярный 37-42 дня, в этом месяце сбился. У меня такого просто никогда не было. Месячные у меня каждый месяц бывают. В среднем 8-9 циклов в год. Поэтому и стала переживать, никаких предпосылок ни по УЗИ, ни по себе.
Мая, успокоили. Ну тут ещё и анализы. По анализам мнения разделились. Кто-то поликистоз ставит, кто-то нет. Сказали,что сейчас на фоне стресса могло нарушиться соотношение и лучше попозже перепроверить. Стресс был действительно большой. В поликлинике сказали,что поликистоз и что я точно бесплодна. Неделю рыдала