Консультация гинеколога /

Помогите. Переживаю — вопрос №968894

Здравствуйте! До этого уже обращалась сюда по поводу нерегулярного цикла. С самого начала, с 13 лет. Год назад восстановились, были 37-46 дней. А среднем-39-40. Сейчас задержка 10 дней. Была у гинеколога,она нащупала увеличенные яичники. Сказала,что я не рожу, напугала до смерти. Сдала УЗИ (прилагаю). Смущают размеры матки 34-25-36. Я вообще смогу забеременеть с такой маткой? Я почитала норму, там все показатели от 4х. И мультифоликулярные яичники, насколько серьезно это? Очень переживаю. Помогите, пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. Прикрепите результаты УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Матка у Вас нормальных размеров, в этом цикле не было овуляции, возможно задержка из-за этого.
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Вера, рост 164 вес 50 кг. Овуляции у меня есть, я их чувствую. Просто у меня такое впервые. У меня бывают длинные циклы(60 дней), но они с овуляциями. Поэтому сейчас тревогу бью
Акушер, Гинеколог
В год несколько циклов бывает ановуляторными, это в пределах нормы. В ановуляторный цикл может быть задержка менструации.
Клиент
Вера, мне тут сказали, что это гипоплазия матки. Немного меньше размеров. Я не рожавшая, беременностей не было. Это очень серьёзно?
Клиент
Вера, добрый день! Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Прикрепите УЗИ пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приклерила. В том вопросе общались с вами уже?но матка не даёт мне покоя
Гинеколог
Мария, у Вас хорошее УЗИ, все в норме. Был цикл без овуляции, такое бывает.
Клиент
Екатерина, а то,что одинаковые яичники, это ничего? У правого только длина побольше на 2 мм
Клиент
Екатерина, а как понять, что овуляция прошла? Я вроде ее чувствую всегда,но здесь сказали, что это не ее признаки.
За 14 дней до месячных (в день предполагаемой овуляции) начинает болеть грудь, преимущественно соски. И соответствующие выделения. Особенно в период близости. Иногда Мерила базальную температуру, после этого она повышена до 37.1. я не знаю, можно ли это так считать. Но я определяла приход месячных и овуляцию именно так. Сейчас этих признаков нет и овуляции соответственно тоже. Это же может быть ее признаками?
Клиент
Екатерина, добрый день,прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Гинеколог
По анализу повышем тестостерон. Сдайте в динамике через месяц.
Клиент
Екатерина, а ФСГ и ЛГ нормально?
Клиент
Екатерина, я просто читала,что ФСГ должен быть больше ЛГ,иначе блокируется овуляция. А у меня он больше..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нормальная матка, нормальные яичники
Сейчас задержка из-за ановуляторного цикла
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а яичники так и должны быть одинаковые? У них размеры одинаковы. Только правый на 2 мм в длине побольше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас глаза, руки и ноги одинаковые? Яичники - это парный орган
Клиент
Валерия, а можно же сдать анализы при задержке в любой день? Я просто сегодня сдала всё-таки, мне кажется,что это сбой из-за стресса( такое первый раз у меня. Обычно приходят сами, правда с разницей в 5-6 дней, сейчас 50 ДЦ никаких признаков, ничего вообще. И стоит ли вызвать их? Или лучше сходить на УЗИ второй раз и посмотреть, не начал ли там расти фулликул и предпринимать тогда уже что-то?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно повторить УЗИ
Клиент
Валерия, анализы я тоже сдала. Волнуюсь немного, что будут неправильные, я же сдала в период задержки. Хотя мне до этого говорили,что при задержке можно сдать в любое время
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что именно вы сдавали?
Клиент
Валерия, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 и Т4, из половых сказали сдать ФСГ, ЛГ, пролактин и тестостерон. Мне сказали,что так как задержка и не было овуляции, то можно сдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все гормоны, кроме ФСГ и ЛГ не имеют привязки к дню цикла
Клиент
Валерия, а может такое быть из-за стрессов? У меня подобная ситуация каждый год именно в июле, когда сессия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Это самая распространенная причина

Клиент
Валерия, плюс у меня низкий вес
И я заметила,что на витамине д месячные шли два месяца на 37 день. Перестала пить и пошло расхождение 5-6 дней. Выписывали пропить их после жалоб на ломкость ногтей и волос
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дефицит витамина д также может влиять на цикл
Клиент
Валерия, может сдать ещё витамин д и начать опять его принимать? Именно на витамине и когда немного поправилась, я восстановила цикл. Я просто уже не знаю,что это может быть. Я уже думаю, может воспаление какое. Хотя это у меня с 13 лет так, уже давно заметили бы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит однозначно. Он должен быть 50-74
Клиент
Валерия, просто странно, я ожидала,что у меня на УЗИ всё плохо, потому что так скачет. Оказалось, что ещё нормально все. У меня так было у мамы, до тех пор,пока она не родила. А потом всё хорошо стало.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это функциональные сбои, ничего критичного в этом нет
Клиент
Валерия, и такое могло быть с самого начала, как начались? У меня в последний год уже довольно регулярно все было, так насчитала 8-9 циклов в год, начиная с 2019. А сейчас я начала сильно переживать, подобное случилось в первый раз. Надеюсь,что придут сами и не нужно будет вызывать. Я боюсь вызвать, потому что мало ли,что будет после этого. Вдруг вообще не будут приходить без таблеток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь надо успокоиться. Самая распространенная причина задержек - стресс
Клиент
Валерия, я переживаю ещё на счёт боли слева. Если по УЗИ ОМТ все хорошо, значит, проблема со стороны ЖКТ? И можно же нащупать сигмовидную кишку? А то я переживаю, что у меня там уже опухоль какая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, сигмовидную кишку довольно просто нащупать. И болит она куда чаще, чем яичники
Клиент
Валерия, я просто переживаю,что что-то страшное, разь болит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда вы ударяетесь мизинчиком о тумбочку, он болит. Но быстро проходит. Это не говорит о чем-то плохом. Так и тут
Клиент
Валерия, а можно ли дифлофенак ректально поставить? Боли редкие, не мешают. Просто напрягают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно
Клиент
Валерия, спасибо большое. Всех благ ??завтра ещё прикреплю результаты анализов, запись к другому врачу у меня через неделю только.
Клиент
Валерия, добрый день, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Щитовидная железа работает адекватно
Есть косвенные признаки СПКЯ
Клиент
Валерия, но по УЗИ яичники не увеличены же. Объем меньше 10. Если только это начало спкя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это всего лишь косвенные признаки. А мы всегда оцениваем в первую очередь основные
Вы не худели?
Клиент
Валерия, худела. В этом месяце был период, когда я практически не ела, перекус в виде яблока и булочки и на этом всё.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас дефицит массы тела. Из-за снижения жировой массы тела идёт снижение количества половых гормонов. Поэтому возникают проблемы с циклом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Беременности с такой маткой возможна.
Но если не нормализовать менструальный цикл могут быть проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, он был нормальный. Каждый месяц, с овуляцией,как положено. Овуляцию я чувствую,если не ошибаюсь. В день предполагаемой овуляцией начинает болеть грудь и так до месячных. Если грудь не болит, значит не было(что впринципе происходит сейчас). Правильно же?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не достоверные признаки овуляции
Клиент
Алексей, ну просто все сходится всегда. Плюс ещё соответствующие выделения. Я это чувствую всегда.
Клиент
Алексей, а можно же сдать на гормоны сейчас,когда задержка? Будут результаты достоверными?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, гормоны желательно сдавать на 2-5 день цикла.
Клиент
Алексей, а как тогда их сдать, если сейчас задержка, причем такое у меня вообще впервый раз. Обычно они каждый месяц, но с разницей в 5-6 дней. Бывает 2 цикла в год длинных, но не настолько, как сейчас. И скажите ещё, почему такие задержки у меня именно в июле? Я календарь посмотрела, каждый год такая ситуация именно в летние месяцы, после этого 36-44 дня. Может, виноват все же стрессовый фактор? У меня была сессия очень большая, много нервов, две недели без сна, потеря веса и плюс с работы уволили. Лицо у меня чистое, с правой стороны только 2 прыща было, но сейчас нету, оволосения тоже нет никакого, волосы не выпадают, ногти отрастают быстро очень, не успеваю маникюр делать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно из-за стрессов.
Необходимом вызвать менструальноподобную реакцию дюфастоном и потом сдавать.
Клиент
Алексей, может повторить УЗИ? Вдруг овуляция сама произойдет. У меня такое бывает 1-2 раза в год, только задержка меньше обычно. Сами начинаются. Просто боюсь,что станет хуже
Клиент
Алексей, добрый день, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте! Вы проверяли щитовидную железу? Нарушение работы этой железы может влиять на менструальный цикл. Какой у Вас рост и вес? Если ли жалобы на акне и гирсутизм ( избыточный рост темных волосков в неположенных местах)?
По узи нет данных за доминантный фолликул/ овуляцию. При отсутствии овуляции может удлиняться менструальный цикл. Я бы рекомендовала бы ещё в динамике в следующем менструальном цикле сделать узи для оценки размеров яичников, толщины эндометрий и наличии овуляции в следующем цикле…
Клиент
Ксения, нет. Жалоб никаких. По узи никаких кист, воспалений нет. Мультифоликулярные яичники только и все. Размеры вроде как в норме. Рост 165 вес 50. Овуляции бывают каждый месяц, но они поздние,на 22-23 день цикла происходят
Эндокринолог
Если овуляции регулярные и это единичный цикл без овуляции, то ничего страшного нет. Но проверить уровень ттг и свобод Т4 не помешает ( кровь из Вены натощак в любой день менструального цикла)
Клиент
Ксения, ну ещё не было циклов без овуляции. Бывают задержки, два раза в год циклы по 60 дней, но овуляции были. Прям в день овуляции начинает грудь болеть и так до месячных. Мне ваша коллега сказала,что есть гиперплазия матки(немного меньших размеров) это очень серьёзно?
Эндокринолог
Если были задержки, это признаки ановуляторного цикла. Определить овуляцию можно по узи и по тестам на овуляцию. К сожалению Ваши субъективные ощущения могут не быть всегда признаками овуляции.
Клиент
Ксения, ну так месячные всегда начинались сами и именно после того,как набухала грудь, через 2 недели ровно
Клиент
Ксения, добрый день, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
Посмотрела, я бы подозревала бы СПЯ:
1. Гиперандрогения
2. ЛГ/ФСГ более 2,5
3. 8-9 циклов в году
4. Нет признаков овуляции по узи
5. Объём яичников погранично нормальный. Объём 10см3 и более уже спя.

Щитовидная железа работает хорошо.
Нужно досдать кровь на Пролактин 2-5 день менструального цикла ( соблюдая правила сдачи), кровь на 17-0Н прогестерон, ДГЭА сульфат, сделать узи надпочечников.
Клиент
Ксения, а может ли быть неверный результат ФСГ и ЛГ? Так как была задержка, я сдала на 48 ДЦ
Эндокринолог
Нет, фсг и лг нужно сдавать на 2-5 день или на фоне задержки, что Вы как раз и сделали.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По УЗИ у Вас есть гипоплазия матки - немного меньше нормы. Вы сдавали гормоны крови? Как-то обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Илона, ещё нет. Только УЗИ сделала. И что значит эта гипоплазия? Это очень серьёзно?
Акушер, Гинеколог
Мария, это немного уменьшена матка - но в Вашем случае, когда есть гормональные изменения и нарушение цикла, это часто встречается. Вам надо обследовать гормональное зеркало крови и назначить препараты, которые цикл выровняют, уменьшат яичники и увеличат матку
Клиент
Илона, яичники у меня не увеличены. Укладываются в объем до 10 см кубических. Тем более,они абсолютно одинаковы. Правый на 2 мм побольше
Акушер, Гинеколог
Мария, я неправильно написала - уменьшат количество фоликулов в яичниках, чтобы не было МФЯ и появлялся постоянно доминантный фолликул и ежемесячно была овуляция
Клиент
Илона, вроде есть овуляция каждый месяц. Не знаю только, правильны мои ощущения или нет. Просто в этом месяце меня уволили с работы, была сессия. Нервов много
Акушер, Гинеколог
Мария, субъективные ощущения овуляции не всегда верны. Самый правильный метод определения овуляции - это фолликулометрия по УЗИ. Учитывая постоянную нерегулярность Вашего цикла - у Вас постоянные ановуляторные циклы и на этом фоне задержки
Клиент
Илона, ну значит о детях могу забыть. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Мария, нет конечно. Это все поправимо и у Вас будут дети
Клиент
Илона, я даже загрузила график свой для большего понимания
Акушер, Гинеколог
Мария, у Вас ничего нет критичного, сейчас очень много пациенток с такими проблемами, как Вас. И при гормональной коррекции у всех наступает беременность
Клиент
Илона, а может быть такой цикл нормой? Как никак каждый месяц, +- несколько дней. Такие сбои, как сейчас бывают редко. И почему-то только в июле. В том году была та же самая система в этом же месяце
Акушер, Гинеколог
Нормальный цикл должен длиться 21-35 дней
Клиент
Илона, а может это моя норма индивидуальная..у меня у мамы тоже было так до первых родов, а потом всё установилось
Акушер, Гинеколог
Может быть и наследственный фактор
Клиент
Илона, у подруги вообще по 2-3 месяца не были месячных, в итоге забеременела. Правда аборт сделала, но все равно. Тут видимо, у каждого индивидуально
Акушер, Гинеколог
Мария, чудеса бывают разные, я столько видела за время своей работы, поэтому, никакого отчаяния у Вас быть не должно!!!
Клиент
Илона, разь по УЗИ нет патологий,значит, проблема в гормонах?
Акушер, Гинеколог
Да, в гормонах однозначно
Клиент
Илона, а если проблема с самого начала,ааа начались месячные? Дело в том, что мама меня водила к гинекологу, но у меня не нашли ничего. В последнее мое посещение три года назад мне сказали,что восстановится сам, прошло три года и ничего
Акушер, Гинеколог
А Вы сдавали гормоны?
Клиент
Илона, нет. У меня всю жизнь низкий гемоглобин ещё, 114 обычно. Говорили,что может от этого.
Акушер, Гинеколог
Гемоглобин к длительности цикла не имеет никакого значения
Клиент
Илона, ну в общем,ничего не находили. Говорили "родишь-пройдет" а сейчас не знаю даже.
Клиент
Илона, мне просто только 20 лет. Встречаюсь с молодым человеком, очень хочу в будущем детей, боюсь,что не смогу с этими болячка и и гормонами
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый вечер! Будут у Вас дети
Клиент
Илона, я сегодня сдала гормоны. Завтра результат. Сможете посмотреть, пожалуйста, когда прикреплю? Просто у меня запись к другому врачу на следующей неделе только. А к этой я идти боюсь
Акушер, Гинеколог
Хорошо
Клиент
Илона, скажите, а стоит дюфастоном вызывать? Или сделать ещё раз УЗИ и посмотреть, нет ли овуляции? Или по анализам это будет ясно
Акушер, Гинеколог
По анализам не будет понятно была ли овуляция. Это покажет повторное УЗИ
Клиент
Илона, пока что не было. Я хочу сделать УЗИ после того, как сама почувствую,что она была. Чтобы посмотреть, правильны мои ощущения или нет. Но я каждый день нервничаю из-за этого всего
Акушер, Гинеколог
Хорошо
Клиент
Илона, добрый день, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас повышено соотношение ЛГ/ФСГ 3,73, что говорит в пользу гормональных проблем и повышен тестостерон.
Клиент
Илона, нужно ли вызвать дюфастоном или не следует пока что?
Клиент
Илона, это может быть гормональный сбой? Мне уже несколько специалистов сказали,что это поликистоз. Но я не знаю. На УЗИ только мультифоликулярные. У меня нет ни жалоб,ни оволосения. Просто нерегулярный цикл и тестостерон,ну и нарушено соотношение ЛГ и ФСГ
Акушер, Гинеколог
По данным анализам - есть поликистоз. Сколько у Вас задержка?
Клиент
Илона, 10 дней. Первый раз такое, что придется вызывать. Всегда сами приходили. Поликистоз это слишком критично? Что делать, он же не лечится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальные размеры матки, родить толе сможете
Клиент
Асиет, мне наверху написали уже, что постоянные ановуляторные циклы. Откуда они возьмутся. А наблюдаться и лечиться постоянно у меня нет столько денег. С работы меня уволили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы сдавали вит д?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно постоянно наблюдаться, это все можно восстановить
Клиент
Асиет, нет. Не сдавала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла сдайте
Клиент
Асиет, мне выписывали витамин д после коронавируса. Цикл восстановился. Как я уже говорила, последний год был относительно регулярный 37-42 дня, в этом месяце сбился. У меня такого просто никогда не было. Месячные у меня каждый месяц бывают. В среднем 8-9 циклов в год. Поэтому и стала переживать, никаких предпосылок ни по УЗИ, ни по себе.
Клиент
Асиет, я даже загрузила график свой. Для большего понимания
Клиент
Асиет, Добрый день, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас всё хорошо с размером, вчера сможете забеременеть и выносить малыша, не переживайте, задержка потому что цикл ановуляторный
Клиент
Мая, успокоили. Ну тут ещё и анализы. По анализам мнения разделились. Кто-то поликистоз ставит, кто-то нет. Сказали,что сейчас на фоне стресса могло нарушиться соотношение и лучше попозже перепроверить. Стресс был действительно большой. В поликлинике сказали,что поликистоз и что я точно бесплодна. Неделю рыдала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы должны отслеживать овуляцию, с 11го дня цикла по 16й, проверить проходимость маточных труб, мужу спермограмму
Клиент
Мая, теперь буду. Хотя по ощущениям и тестам есть каждый цикл, даже если длинный цикл, просто наступает поздно