Помогите. Переживаю

Здравствуйте! До этого уже обращалась сюда по поводу нерегулярного цикла. С самого начала, с 13 лет. Год назад восстановились, были 37-46 дней. А среднем-39-40. Сейчас задержка 10 дней. Была у гинеколога,она нащупала увеличенные яичники. Сказала,что я не рожу, напугала до смерти. Сдала УЗИ (прилагаю). Смущают размеры матки 34-25-36. Я вообще смогу забеременеть с такой маткой? Я почитала норму, там все показатели от 4х. И мультифоликулярные яичники, насколько серьезно это? Очень переживаю. Помогите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Прикрепите результаты УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, прикрепила

Матка у Вас нормальных размеров, в этом цикле не было овуляции, возможно задержка из-за этого.
Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, рост 164 вес 50 кг. Овуляции у меня есть, я их чувствую. Просто у меня такое впервые. У меня бывают длинные циклы(60 дней), но они с овуляциями. Поэтому сейчас тревогу бью

В год несколько циклов бывает ановуляторными, это в пределах нормы. В ановуляторный цикл может быть задержка менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, мне тут сказали, что это гипоплазия матки. Немного меньше размеров. Я не рожавшая, беременностей не было. Это очень серьёзно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, добрый день! Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Прикрепите УЗИ пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, приклерила. В том вопросе общались с вами уже?но матка не даёт мне покоя

Мария, у Вас хорошее УЗИ, все в норме. Был цикл без овуляции, такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а то,что одинаковые яичники, это ничего? У правого только длина побольше на 2 мм

Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а как понять, что овуляция прошла? Я вроде ее чувствую всегда,но здесь сказали, что это не ее признаки.
За 14 дней до месячных (в день предполагаемой овуляции) начинает болеть грудь, преимущественно соски. И соответствующие выделения. Особенно в период близости. Иногда Мерила базальную температуру, после этого она повышена до 37.1. я не знаю, можно ли это так считать. Но я определяла приход месячных и овуляцию именно так. Сейчас этих признаков нет и овуляции соответственно тоже. Это же может быть ее признаками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрый день,прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста

По анализу повышем тестостерон. Сдайте в динамике через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а ФСГ и ЛГ нормально?

Да, в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, я просто читала,что ФСГ должен быть больше ЛГ,иначе блокируется овуляция. А у меня он больше..

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нормальная матка, нормальные яичники
Сейчас задержка из-за ановуляторного цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, а яичники так и должны быть одинаковые? У них размеры одинаковы. Только правый на 2 мм в длине побольше

У вас глаза, руки и ноги одинаковые? Яичники - это парный орган

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, а можно же сдать анализы при задержке в любой день? Я просто сегодня сдала всё-таки, мне кажется,что это сбой из-за стресса( такое первый раз у меня. Обычно приходят сами, правда с разницей в 5-6 дней, сейчас 50 ДЦ никаких признаков, ничего вообще. И стоит ли вызвать их? Или лучше сходить на УЗИ второй раз и посмотреть, не начал ли там расти фулликул и предпринимать тогда уже что-то?

Можно повторить УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, анализы я тоже сдала. Волнуюсь немного, что будут неправильные, я же сдала в период задержки. Хотя мне до этого говорили,что при задержке можно сдать в любое время

Что именно вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 и Т4, из половых сказали сдать ФСГ, ЛГ, пролактин и тестостерон. Мне сказали,что так как задержка и не было овуляции, то можно сдать

Все гормоны, кроме ФСГ и ЛГ не имеют привязки к дню цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, а может такое быть из-за стрессов? У меня подобная ситуация каждый год именно в июле, когда сессия.

Да. Это самая распространенная причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, плюс у меня низкий вес
И я заметила,что на витамине д месячные шли два месяца на 37 день. Перестала пить и пошло расхождение 5-6 дней. Выписывали пропить их после жалоб на ломкость ногтей и волос

Дефицит витамина д также может влиять на цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, может сдать ещё витамин д и начать опять его принимать? Именно на витамине и когда немного поправилась, я восстановила цикл. Я просто уже не знаю,что это может быть. Я уже думаю, может воспаление какое. Хотя это у меня с 13 лет так, уже давно заметили бы

Стоит однозначно. Он должен быть 50-74

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, просто странно, я ожидала,что у меня на УЗИ всё плохо, потому что так скачет. Оказалось, что ещё нормально все. У меня так было у мамы, до тех пор,пока она не родила. А потом всё хорошо стало.

Это функциональные сбои, ничего критичного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, и такое могло быть с самого начала, как начались? У меня в последний год уже довольно регулярно все было, так насчитала 8-9 циклов в год, начиная с 2019. А сейчас я начала сильно переживать, подобное случилось в первый раз. Надеюсь,что придут сами и не нужно будет вызывать. Я боюсь вызвать, потому что мало ли,что будет после этого. Вдруг вообще не будут приходить без таблеток

В первую очередь надо успокоиться. Самая распространенная причина задержек - стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, я переживаю ещё на счёт боли слева. Если по УЗИ ОМТ все хорошо, значит, проблема со стороны ЖКТ? И можно же нащупать сигмовидную кишку? А то я переживаю, что у меня там уже опухоль какая

Да, сигмовидную кишку довольно просто нащупать. И болит она куда чаще, чем яичники

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, я просто переживаю,что что-то страшное, разь болит.

Когда вы ударяетесь мизинчиком о тумбочку, он болит. Но быстро проходит. Это не говорит о чем-то плохом. Так и тут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, а можно ли дифлофенак ректально поставить? Боли редкие, не мешают. Просто напрягают

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, спасибо большое. Всех благ ??завтра ещё прикреплю результаты анализов, запись к другому врачу у меня через неделю только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, добрый день, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста

Щитовидная железа работает адекватно
Есть косвенные признаки СПКЯ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, но по УЗИ яичники не увеличены же. Объем меньше 10. Если только это начало спкя

Это всего лишь косвенные признаки. А мы всегда оцениваем в первую очередь основные
Вы не худели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, худела. В этом месяце был период, когда я практически не ела, перекус в виде яблока и булочки и на этом всё.

У вас дефицит массы тела. Из-за снижения жировой массы тела идёт снижение количества половых гормонов. Поэтому возникают проблемы с циклом

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Беременности с такой маткой возможна.
Но если не нормализовать менструальный цикл могут быть проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, он был нормальный. Каждый месяц, с овуляцией,как положено. Овуляцию я чувствую,если не ошибаюсь. В день предполагаемой овуляцией начинает болеть грудь и так до месячных. Если грудь не болит, значит не было(что впринципе происходит сейчас). Правильно же?

Нет, это не достоверные признаки овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, ну просто все сходится всегда. Плюс ещё соответствующие выделения. Я это чувствую всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, а можно же сдать на гормоны сейчас,когда задержка? Будут результаты достоверными?

Нет, гормоны желательно сдавать на 2-5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, а как тогда их сдать, если сейчас задержка, причем такое у меня вообще впервый раз. Обычно они каждый месяц, но с разницей в 5-6 дней. Бывает 2 цикла в год длинных, но не настолько, как сейчас. И скажите ещё, почему такие задержки у меня именно в июле? Я календарь посмотрела, каждый год такая ситуация именно в летние месяцы, после этого 36-44 дня. Может, виноват все же стрессовый фактор? У меня была сессия очень большая, много нервов, две недели без сна, потеря веса и плюс с работы уволили. Лицо у меня чистое, с правой стороны только 2 прыща было, но сейчас нету, оволосения тоже нет никакого, волосы не выпадают, ногти отрастают быстро очень, не успеваю маникюр делать

Возможно из-за стрессов.
Необходимом вызвать менструальноподобную реакцию дюфастоном и потом сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, может повторить УЗИ? Вдруг овуляция сама произойдет. У меня такое бывает 1-2 раза в год, только задержка меньше обычно. Сами начинаются. Просто боюсь,что станет хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, добрый день, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте! Вы проверяли щитовидную железу? Нарушение работы этой железы может влиять на менструальный цикл. Какой у Вас рост и вес? Если ли жалобы на акне и гирсутизм ( избыточный рост темных волосков в неположенных местах)?
По узи нет данных за доминантный фолликул/ овуляцию. При отсутствии овуляции может удлиняться менструальный цикл. Я бы рекомендовала бы ещё в динамике в следующем менструальном цикле сделать узи для оценки размеров яичников, толщины эндометрий и наличии овуляции в следующем цикле…

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, нет. Жалоб никаких. По узи никаких кист, воспалений нет. Мультифоликулярные яичники только и все. Размеры вроде как в норме. Рост 165 вес 50. Овуляции бывают каждый месяц, но они поздние,на 22-23 день цикла происходят

Если овуляции регулярные и это единичный цикл без овуляции, то ничего страшного нет. Но проверить уровень ттг и свобод Т4 не помешает ( кровь из Вены натощак в любой день менструального цикла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, ну ещё не было циклов без овуляции. Бывают задержки, два раза в год циклы по 60 дней, но овуляции были. Прям в день овуляции начинает грудь болеть и так до месячных. Мне ваша коллега сказала,что есть гиперплазия матки(немного меньших размеров) это очень серьёзно?

Если были задержки, это признаки ановуляторного цикла. Определить овуляцию можно по узи и по тестам на овуляцию. К сожалению Ваши субъективные ощущения могут не быть всегда признаками овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, ну так месячные всегда начинались сами и именно после того,как набухала грудь, через 2 недели ровно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, добрый день, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела, я бы подозревала бы СПЯ:
1. Гиперандрогения
2. ЛГ/ФСГ более 2,5
3. 8-9 циклов в году
4. Нет признаков овуляции по узи
5. Объём яичников погранично нормальный. Объём 10см3 и более уже спя.

Щитовидная железа работает хорошо.
Нужно досдать кровь на Пролактин 2-5 день менструального цикла ( соблюдая правила сдачи), кровь на 17-0Н прогестерон, ДГЭА сульфат, сделать узи надпочечников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, а может ли быть неверный результат ФСГ и ЛГ? Так как была задержка, я сдала на 48 ДЦ

Нет, фсг и лг нужно сдавать на 2-5 день или на фоне задержки, что Вы как раз и сделали.

Принятый ответ

Добрый день! По УЗИ у Вас есть гипоплазия матки - немного меньше нормы. Вы сдавали гормоны крови? Как-то обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, ещё нет. Только УЗИ сделала. И что значит эта гипоплазия? Это очень серьёзно?

Мария, это немного уменьшена матка - но в Вашем случае, когда есть гормональные изменения и нарушение цикла, это часто встречается. Вам надо обследовать гормональное зеркало крови и назначить препараты, которые цикл выровняют, уменьшат яичники и увеличат матку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, яичники у меня не увеличены. Укладываются в объем до 10 см кубических. Тем более,они абсолютно одинаковы. Правый на 2 мм побольше

Мария, я неправильно написала - уменьшат количество фоликулов в яичниках, чтобы не было МФЯ и появлялся постоянно доминантный фолликул и ежемесячно была овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, вроде есть овуляция каждый месяц. Не знаю только, правильны мои ощущения или нет. Просто в этом месяце меня уволили с работы, была сессия. Нервов много

Мария, субъективные ощущения овуляции не всегда верны. Самый правильный метод определения овуляции - это фолликулометрия по УЗИ. Учитывая постоянную нерегулярность Вашего цикла - у Вас постоянные ановуляторные циклы и на этом фоне задержки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, ну значит о детях могу забыть. Спасибо

Мария, нет конечно. Это все поправимо и у Вас будут дети

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, я даже загрузила график свой для большего понимания

Мария, у Вас ничего нет критичного, сейчас очень много пациенток с такими проблемами, как Вас. И при гормональной коррекции у всех наступает беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, а может быть такой цикл нормой? Как никак каждый месяц, +- несколько дней. Такие сбои, как сейчас бывают редко. И почему-то только в июле. В том году была та же самая система в этом же месяце

Нормальный цикл должен длиться 21-35 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, а может это моя норма индивидуальная..у меня у мамы тоже было так до первых родов, а потом всё установилось

Может быть и наследственный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, у подруги вообще по 2-3 месяца не были месячных, в итоге забеременела. Правда аборт сделала, но все равно. Тут видимо, у каждого индивидуально

Мария, чудеса бывают разные, я столько видела за время своей работы, поэтому, никакого отчаяния у Вас быть не должно!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, разь по УЗИ нет патологий,значит, проблема в гормонах?

Да, в гормонах однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, а если проблема с самого начала,ааа начались месячные? Дело в том, что мама меня водила к гинекологу, но у меня не нашли ничего. В последнее мое посещение три года назад мне сказали,что восстановится сам, прошло три года и ничего

А Вы сдавали гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, нет. У меня всю жизнь низкий гемоглобин ещё, 114 обычно. Говорили,что может от этого.

Гемоглобин к длительности цикла не имеет никакого значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, ну в общем,ничего не находили. Говорили "родишь-пройдет" а сейчас не знаю даже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, мне просто только 20 лет. Встречаюсь с молодым человеком, очень хочу в будущем детей, боюсь,что не смогу с этими болячка и и гормонами

Мария, добрый вечер! Будут у Вас дети

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, я сегодня сдала гормоны. Завтра результат. Сможете посмотреть, пожалуйста, когда прикреплю? Просто у меня запись к другому врачу на следующей неделе только. А к этой я идти боюсь

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, скажите, а стоит дюфастоном вызывать? Или сделать ещё раз УЗИ и посмотреть, нет ли овуляции? Или по анализам это будет ясно

По анализам не будет понятно была ли овуляция. Это покажет повторное УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, пока что не было. Я хочу сделать УЗИ после того, как сама почувствую,что она была. Чтобы посмотреть, правильны мои ощущения или нет. Но я каждый день нервничаю из-за этого всего

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, добрый день, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста

Добрый день! У Вас повышено соотношение ЛГ/ФСГ 3,73, что говорит в пользу гормональных проблем и повышен тестостерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, нужно ли вызвать дюфастоном или не следует пока что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, это может быть гормональный сбой? Мне уже несколько специалистов сказали,что это поликистоз. Но я не знаю. На УЗИ только мультифоликулярные. У меня нет ни жалоб,ни оволосения. Просто нерегулярный цикл и тестостерон,ну и нарушено соотношение ЛГ и ФСГ

По данным анализам - есть поликистоз. Сколько у Вас задержка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, 10 дней. Первый раз такое, что придется вызывать. Всегда сами приходили. Поликистоз это слишком критично? Что делать, он же не лечится

Здравствуйте. У вас нормальные размеры матки, родить толе сможете

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, мне наверху написали уже, что постоянные ановуляторные циклы. Откуда они возьмутся. А наблюдаться и лечиться постоянно у меня нет столько денег. С работы меня уволили

Вы сдавали вит д?

Не нужно постоянно наблюдаться, это все можно восстановить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, нет. Не сдавала

Тогла сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, мне выписывали витамин д после коронавируса. Цикл восстановился. Как я уже говорила, последний год был относительно регулярный 37-42 дня, в этом месяце сбился. У меня такого просто никогда не было. Месячные у меня каждый месяц бывают. В среднем 8-9 циклов в год. Поэтому и стала переживать, никаких предпосылок ни по УЗИ, ни по себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, я даже загрузила график свой. Для большего понимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, Добрый день, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте, у вас всё хорошо с размером, вчера сможете забеременеть и выносить малыша, не переживайте, задержка потому что цикл ановуляторный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мая, успокоили. Ну тут ещё и анализы. По анализам мнения разделились. Кто-то поликистоз ставит, кто-то нет. Сказали,что сейчас на фоне стресса могло нарушиться соотношение и лучше попозже перепроверить. Стресс был действительно большой. В поликлинике сказали,что поликистоз и что я точно бесплодна. Неделю рыдала

Вы должны отслеживать овуляцию, с 11го дня цикла по 16й, проверить проходимость маточных труб, мужу спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мая, теперь буду. Хотя по ощущениям и тестам есть каждый цикл, даже если длинный цикл, просто наступает поздно