Консультация гинеколога /

Необходимость использования утрожестана — вопрос №969072

Здравствуйте! Мне 36 лет. 2 беременность. 1 триместр. Первая беременность без проблем, в срок, роды естественные, но с применением вакуума. Неудавшихся беременностей, абортов не было. Прижигали однажды эрозию. Недавно сделала УЗИ, на следующий день ходила к врачу. На кресле врач сказала, что тонуса нет, а также определила, как я поняла, что шейка матки приоткрыта на кончик пальца. Так и написала: "ш/м кончик пальца!" Пояснила мне, что у повторно беременных это не редкость. Хотя по результатам УЗИ, как я понимаю, этого не указано. Врач назначила утрожестан 200 мг на ночь. Но я прочитала, что у этого гормона куча противопоказаний, очень страшно его использовать. Уважаемые специалисты, действительно ли существует необходимость использования этого гормона? Или все же он больше для подстраховки?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна.
Препараты прогестерона(утрожестан) эффективны и показаны:
1)если беременность после ЭКО;
2)если есть укорочение шейки матки длина сомкнутой части шейки матки менее 25 мм;
3)если предыдущая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ! То есть в моем случае, это, возможно, лишнее?

Акушер, Гинеколог
Учитывая анамнез и данные УЗИ показаний к применению препарата у Вас нет.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Узи у вас хорошее, показаний к применению утрожестана нет, шейка может пропускать кончик пальца не потому что приоткрыт наружный зев а потому что идет деформация шейки после родов. Длина цервикального канала у вас отличная. Единственное что привлекает внимание это низкое расположение хориона- тут необходимо ограничить физические нагрузки, половые контакты должны быть максимально спокойными.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! В итоге все-таки можно просить врача не использовать этот гормон?
Гинеколог, Репродуктолог
У вас нет показаний к его применению. В целом ситуации критической нет.
Клиент
Марина, понятно, спасибо еще раз! Подскажите еще, пож-та, по поводу хориона. Мне узист сказала, что он должен подняться. А к какому сроку?
Клиент
Марина, и еще. Планировали отпуск, хотели ехать на авто. Лучше с таким хорионом воздержаться, как я понимаю?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, расположение хориона необходимо будет оценивать в дальнейшем. Чаще всего хорион, а в будущем плацента будет подниматься по стенке матки, как только нижний край плаценты будет выше уровня внутреннего зева на 4 см, диагноз этот уйдет. Но бывают крайне редко случай что расположение хориона не меняется. Поэтому сейчас необходимо наблюдать за этим.
Гинеколог, Репродуктолог
Смело езжайте! Ничего страшного в поездке нет. По чаще делаете остановки, гуляете минут 10 и едете дальше.
Клиент
Марина, поняла Вас! Спасибо большое еще раз!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У рожавших женщин наружный зев пропускает кончик пальца - это норма. И нет необходимости в приеме утрожестана
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности!)
Клиент
Илона, спасибо! Подскажите, пож-та, еще. По УЗИ у меня низкое расположение хориона. Нельзя в такое случае ехать в отпуск на авто?
Акушер, Гинеколог
Можете ехать спокойно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас длинная шейка матки, нет угрозы прерывания беременности. Назначение Утрожестана необоснованно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ!
Клиент
Валерия, подскажите, пож-та, учитывая, что хорион расположен низко по узи, могу ли я ехать в отпуск на автомобиле?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по хорошей дороге и с периодическими остановками на погулять, то можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас нет показание к применению Утрожестана. Можете не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нет болей, повышения тонуса, кровомазания, то применение утрожестана нет необходимости. По узи длина шейки матки адекватная сроку
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье Вам и малышу)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по вашим данным, и по узи у вас показаний к применению утрожестана нет