Укололись иголкой ежа

Здравствуйте, три дня назад спасали ежа ( запутался в сетке вокруг горла задыхался). Муж укололся иголкой, крови было не много, но после этого другой стороной руки дотронулся несколько раз ему до носика. И ещё до подбородка,но той стороной которой укололся. А я очень близко контактировала с его мордочкой ( дула ему в пасть потому что от удушья он стал задыхаться). Ёж спустя время ушëл. Стоит ли беспокоиться по поводу бешенства. Хирург сказала что должен быть именно укус. Мы оба были в тряпичных хозяйственных перчатках, но от иголок это не помогло. У ежа была открыты пасть , но вероятнее всего это от того что он задыхался.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, для заражения необходим укус, т.к. вирус передается со слюной во время укуса. На иголках, носике вируса быть не может, т.к. без свежей слюны вирус практически мгновенно погибает. Поэтому переживать не надо.

Елена, благодарю за ответ.

На здоровье, Ксения, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прямого контакта со слюной не было, т.к. руки были в перчатках. В данном случае заразиться не могли.

Ирина, благодарю вас за ответ.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Ирина, Муж сейчас вот сказал что сначала он был без перчаток, когда выпутывал его из сетки.

Так а какая последовательность была? Укололся и потом надел?

Ирина, он не помнит

Ирина, нот когда дотронулся до носа был точно в перчатках.

Слюна через перчатку никак не могла попасть на рану. А укол иглой не представляет опасности.

Ирина, ещё раз благодарю.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Заразиться невозможно было, нужен именно укус, через иголки не передаётся.
Молодцы, что спасли ежика?

Екатерина, благодарю за ответ. Не смогли пройти мимо, жалко его.

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через иголки, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Галина, спасибо большое вам. Вот читаю ответы врачей и успокаиваюсь , а то надумать себе что угодно можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для Вас риск нет, для мужа в теории есть, я бы сделать прививки.

Павел, мы ездили в больницу сначала хотели сделать, но потом хирург посоветовался с другим хирургом и глав врачом и они приняли решение что ни ему и ни мне не нужно делать. В теории это то есть всё таки большая вероятность есть?

вероятность низкая, но зачем рисковать

Павел, И как нам быть если врачи так сказали. Без их разрешение нам никто не сделает прививку.

Если они уверены что слюна не могла попасть в рану, в районе нет карантина по бешенству то можно довериться им.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус передается только при укусе. Других возможностей для распространения инфекции нет.