Выпадают волосы. Результаты анализов

Выпадают очень сильно волосы уже не первый год , сходила к трихологу, он посоветовал сдать анализы… результаты прилагаю. Узи таза делала недавно, там по словам гинеколога все ок.какие препараты нужно пропить? 35 лет. Планирую в ближайший год беременеть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас латентный железодефицит, в остальном проблем нет.
Феррум лек 100 мг х 2 раза в день, в течении 3 месяцев с последующим контролем ОАК и ферритина.
В рацион питанию рекомендую включить больше продуктов обогащенных железом. Это красное мясо и рыба, печень, шпинат, бобовые, гречка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, а уровень гемоглобина не увеличится? У меня раньше верхний предел нормы был

Может повысится в пределах референсных норм.
Сейчас у вас наоборот он ближе к нижней границе.
И гемоглобин не единственный маркер железодефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! У вас существенное снижение железа в организме, ферритин 9, при норме от 30-40. Один из основных симптомов железодефицита это выпадение волос, скорее всего вам помогут препараты железа: сорбифер по 1 т 2 р в день 2 мес. Препараты не запивать чаем, лучше обычной водой. В диете мясные продукты, шпинат, бобовые, печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а уровень гемоглобина не увеличится? У меня раньше верхний предел нормы был

Нет, уровень гемоглобина не увеличится выше нормы, сейчас он у вас на нижней границе нормы

Через месяц после окончания приёма препаратов контроль ферритина, (во время и сразу после ОРВИ его сдавать нельзя)

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат, а уровень гемоглобина не увеличится? У меня раньше верхний предел нормы был

нет, запас ферритина должен повыситься.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятней всего причина выпадения волос это латентный дефицит железа, феритин должен быть ближе к массе тела не менее 40, рекомендую Вам принимать препарат железа не менее 3 месяцев под контролем феритина, Тотемма 1 ампуле 2 раза в день, включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. в остальном по анализам все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам из значимых изменений только снижение запасов жедеза, стоит попить сорбифер 2 раза в день 3 месяца

Добрый день! У Вас выраженный железодефицит, причина в этом. С такими показателями Вам показан приём препаратов железа, но лучше его сначала капать