Образование
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в ноябре 2021 удаленна щитовидная железа полностью, месяц назад на шее обнаружила шишку, пошла на УЗИ, написали образование 0.5×0.3 на передней поверхности шеи, хондрома щитовидного хряща? Стоит ли куда то обращатся или это не опасно?
Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, результат гистологического заключения после удаления щитовидной железы.
Дина, здравствуйте, я его не забрала к сожалению, но по телефону сказали, что диагноз подтвердился у вас териотоксикоз, не думала что он важен, и не поехала за ним(
Если, по гистологии доброкачественный процесс подтвердили, то дообследование по поводу хондромы можно провести планово, под наблюдением того же хирурга. Хондрома это доброкачественный и неопасный процесс. Для оценки динамики узи стоит выполнять на одном и том же аппарате у одного и того специалиста раз в год, можно и на разных, но тогда возможны погрешности в 1-2 миллиметра.
Для более точной оценки природы и размером образования, можно выполнить мрт этой области (лучше видит хрящи, чем кт)
Дина, спасибо огромное)
Плющ! Будьте здоровы!