Нужно ли принимать л-тироксин и метипрет

Добрый день. Ттг-3.7142. 17-ОН-прогестерон 3.47 .Остальные гормоны в норме. Назначили л-тироксин по 50 мг, и метипред 1 т. в сутки. УЗИ ЩЖ в норме. УЗИ малого таза тоже все нормально,было два доминантных фол-ов, беременность пока не наступает (в течении 11 месяцев. Одна маточная труба т. к была внематочная 2 года назад). Эндокринолог считает что надо отменять прием тироксина и метипреда, а гинеколог-эндокринолог что нет , т. к. может опять появиться полип матки (удалили 5 месяцев назад) . Что делать отменять или нет? Заранее благодарю.

Здравствуйте, а какие у вас вообще жалобы? Как цикл? Как спермограмма мужа? Есть ли проблемы с кожей, ростом волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день. Жалобы только на выпадение волос (очень сильно). При приеме тироксина выпадение уменьшилось. Цикл регулярный 28-32дня,безболезненные. Спермограмма в норме (у мужа двое детей от првого брака). Рост 1.70 вес 58 кг.

Ваш рост и вес.

Жалобы опишите пожалуйста

Здравствуйте напишите норму лаборатории по ттг в вашем бланке

Здравствуйте, Оксана. Если смотреть по стандартам, то гормоны в норме. Но нужно знать референсные значения лаборатории где ыы сдавали. И вообще, с какой целью проверяли гормоны? Что беспокоило? Нерегулярный цикл, акне?

Здравствуйте, Оксана! Какое было лечение после удаления полипа? Менструации у Вас регулярные? Сколько Вам лет? Беременности были? Спермограмма мужа без отклонений? Доминаниные фолликулы созревают в той стороне; где есть труба? Проходимость оставшейся трубы проверяли? Учитывая, что планируете беременность и целевое значение ттг для первого триместра 2,5 назначение л тироксина оправдано, необходимости в метипреде по Вашему описанию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день. Возраст 31 год. После удаления полипа назначили регулон 3 месяца, тироксин 0.25 . Месячные регулярно цикл 28-32 дня. Беременность только внематочная была,удалили правую трубу. Левая проходима. Спермограмма мужа в норме (от первого брака двое детей). Созревание фоликулов то в правом, то в левом. По последнем узи было два доминантных фолликула в правом и в левом яичнике.

Здравствуйте приложите анализы для полноты картины

Добрый день! Не совсем понятно, метипред назначили по поводу полипа? На данный момент анализы в норме. L-тироксин никакого отношения к полипу матки не имеет. Изначально какие были анализы?

Сейчас спермограмму мужа проверяли? Двое детей от первого брака это не показатель фертильности сейчас. Доминантные фолликулы созревают, а овуляция происходит? Делали фолликулометрию? Какая толщина эндометрия во второй фазе цикла?

Здравствуйте! Необходимо обследование гормонов и УЗИ по циклу.Не совсем понятно для чего Вам назначены сейчас гормоны.

Двое детей от первого брака или все таки вы сдавали спермограмму?

Для планирования беременности необходим ттг 2.0-2.5, поэтому эутирокс принимать, тут я согласна. А вот показаний для метипреда я не вижу совершенно. У вас регулярный цикл, овуляция есть? Отслеживали тест полосками или графиком базальной температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Овуляцию не отслеживала. Спермограмму не делали, врач сказал пока не надо, раз беременность (внематочная)была 2 года назад.

Эутирокс =л-тироксин

Принятый ответ

Нужно посмотреть есть ли овуляции.
Обязательно спермограмму, потому что плохая спермограмма также могла быть причиной внематочной. Пока оставьте только тироксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ.