Могут ли увеличиваться лимфоузлы при мастопатии

Здравствуйте,после критических дней почувствовала боль в правой груди,решила сделать узи,по узи мне поставили фиброзную мастопатию,но у меня воспалены лимфоузлы с правой стороны,и в паху,и подмышечные,и шейные,посоветуйте пожалуйста, что дальше делать,и в каком направлении двигаться,лимфоузлы не болят,но под мышкой будто дискомфорт,температуры нет,это может быть что то серьёзное?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфатические узлы увеличены реактивно(воспалительно)не только в подмышечной области, мастопатия не даст увеличение л.у.
Нужно выполнить общий анализ крови + СРБ. Здесь УЗи ВСЕХ периферических лимфатических узлов. Выполнить рентген грудной клетки.
какие-то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория,а причина такого воспаления какая может быть?ну есть только ощущения что хочу приболеть,болит голова,чихаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, и для чего нужно сделать рентген грудной клетки?

Воспалительный процесс может быть локальный и более системный.
В случае увеличения паховых лимфатических узлов показан осмотр гинеколога + УЗИ органов малого таза.
Нужно исключать активизацию Вируса Эпштейн барра, цитомегаловируса и вирусов герпеса - для этого сдать кровь на антитела к ним IgG и IgM/
Рентген грудной клетки для исключения воспалительных процессов в легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, хорошо,буду сдавать анализы,на очный приём маммолога записываться,с мастопатией что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, и я сдам все анализы,дальше к терапевту или онкологу обращаться?

Диффузная мастопатия в зоне наблюдения гинеколога, у него наблюдаться, планово записаться.
По анализам обращаться к терапевту в первую очередь, так как на данный момент подозрения на онкологию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо очно гьпатиться на осмотр к гинекологу или маммологу (к кому есть запись). Сдать общий анализ крови и СРБ, пройти очный осмотр.

Принятый ответ

Здраствуйте. Вам необходимо дообследоваться сдать общий анализ крови, срб, кровь на персистирующие инфекции (вэб, цитомегаловирус, герпес), узи всех переферических лимфоузлов, консультация гинеколога, терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рустам, то есть пока не обращаться к онкологу?нет подозрения на онкологию?

Пока к онкологу не нужно. Для начала нужно пройти все то что написал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рустам, спасибо)