Консультация уролога /

Гиперактивный мочевой пузырь — вопрос №969638

Женщина .35 лет. С апреля 2022 беспокоит ощущение постоянно наполненного мочевого пузыря и дискомфорт/раздражение в нем. Ощущение неполного опорожнение мочевого пузыря после мочеиспускания .Частое мочеиспускание(обьем-70-100мл). Резь при мочеиспускании отсутствует. Анализ на бакпосев чистый. ОАМ и ОАК в норме. Результаты УЗИ без значимой патологии. В анамнезе хронический цистит. Последнее обострение декабрь 2021.В октябре 2021 перенесла ковид-19,в январе возникла паросмия по настоящий момент.МРТ головного мозга в норме. Поставлен диагноз гиперактивный мочевой пузырь.
Результаты урофлоуметрии:
MAX FLOW-16.8мл/сек;
MEAN FLOW-7.8 мл/сек;
Объем мочеиспускания-289мл;
Остаточный объем мочи-52мл;
Время мочеиспускания -36.7 сек
Заключение: Обструктивный тип мочеиспускания .Максимальная и средняя скорости снижены. Увеличено время мочеиспускания.
Принимала Канефрон (2 недели), Бетмига (2,5 мес.),Тиогамма (1 мес.)
Без существенного улучшения.
Подскажите, какие способы лечения Вы бы порекомендовали и какие дополнительные исследования можно провести?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из обследования выполнить КУДИ.Из препаратов Везикар 10мг 1р/с 1мес,Пикамилон 50 2т 3р/с 1мес.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Везикар 10 мг 1 таб вечером после еды в течение 40 дней.
Препарат накопительного действия, то есть эффект проявится через 1-2 недели. Из побочных явлений - может быть сухость во рту.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам необходимо пройти комплексное уродинамическое обследование. Сейчас можно принимать везикар 5 мг по одной таблетке один раз в день в течение одного месяца. Если не будет эффекта в течение 10 дней, то дозировку можно увеличить до 10 мг в сутки в течение одного месяца. Также рекомендую выполнять упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря.