Высокий ТТГ

Здравствуйте. Пару лет назад удалила полностью ЩЖ. Назначили приëм эутирокса: чередовать 75мкг и 100мкг. Также назначили приëм витамина Д, т.к.он был ниже минимума: пила первый месяц 5000ме, потом длительно 2000ме.Все дозировки я соблюдала, но последнее время стала чувствовать себя не очень хорошо: появилась слабость (нет сил ни на что), раздражительность и вес стал расти. Сдала кровь, ТТГ 13,587мМЕ/л, витамин Д правда немного поднялся, стал больше 30.Сразу записаться к своему эндокринологу не могу, у неё очередь. Подскажите пожалуйста как мне улучшить своë состояние и понизить уровень ТТГ. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, какой у вас сейчас вес ? Эутирокс принимаете строго натощак ?

Дмитрий, здравствуйте. Всё сейчас 71кг, рост у меня 160см.Эутирокс всегда строго натощак

По вашему весу подходит дозировка Эутирокс 112 мкг. Контроль ТТГ через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Увеличение количества ТТГ говорит о нарастающей потребности в тироксине, поэтому нужно увеличить дозу тироксина. Пока можно увеличить до 100 мкг ежедневно, принимая строго натощак сразу после сна и выждать не менее 30 минут, а оптимальнее 40-60 минут до первого приёма пищи. Повторить ттг через 2 месяца.
2. По поводу витамина Д, он отличный, продолжайте приём 2000 МЕ в сутки!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас возраста потребность в гормонах щитовидной железы, нужно увеличить дозу до 100 мкг в сутки, за ем контроль ттг через 1 мес для коррекции дозы.
Вит д в норме, продолжать пить 2000 ме .

Принятый ответ

Здравствуйте, потребность организма в тиреоидных гормонах увеличивается в результате воспалительных процессов, прибавки веса, дефицита железа.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если показатель менее 35, то нужно будет принимать препараты железа.
Эутирокс 100 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов нужно увеличить дозировку.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Если давно не делали узи щитовидной железы, то нужно сделать.
Скажите по какому поводу проведена операция?
Витамин Д в норме продолжите прием витамина Д как и принимаете 2000 МЕ в сутки.

Марина, здравствуйте. У меня тиреотоксикоз. И врач на УЗИ, и лечащий врач и потом хирург единогласно дали решение: удалить

Понятно, знать по поводу чего удалили щитовую железу нужно для определения параметров ТТГ, поэтому я уточнила.
Начните принимать Эутирокс 100 мкг/с , контроль ТТГ через 2 месяца

Принятый ответ

Доброе утро.Дозу тироксина нужно увеличить.Пейте 100 мкг ежедневно.
Через два месяца сдать ТТГ и Т4 свободный.
Относительно витамина Д.Маловато было назначено для насыщения.
Сейчас пить аквадетрим 15 капель(7500МЕ) ежедневно 2 месяца ,потом переходите на 4 капли(2000МЕ)ежедневно в постоянном режиме.

Здравствуйте. Высокий ттг говорит что дозы эутирокса не хватает. Принимайте 112.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Старайтесь принимать препарат одной фирмы. Дополнительно проверьте ферритин в крови. Витамин д сейчас в норме, можно принимать для профилактики 2000 ме в сутки длительно.

Здравствуйте! Увеличьте дозу L-тироксина до 100 мкг утром, ежедневно, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы. Витамин Д продолжайте принимать в дозе 2 000 МЕ ежедневно