Расшифровка копрограммы
Добрый вечер. Прошла лечение хилорибактер. Жалоб не было. Спустя 2 недели начался неоформленный стул. Диарея до 4 раз в день. Начала пить энтерос гель. Пару дней и стул нормолизовался. Прошло ещё 2 дня и все по новой. И так несколько раз. Сейчас начала пить энтерол. Стало лучше. Сдала копрограмму- помогите расшифровать. Особенно интересует щелочная реакция. Это что то с поджелудочной? До этого момента, подобных проблем никогда не было. Склонна к запорам.
Здравствуйте.
Если в рационе преобладает белкова пища, реакция кала может стать щелочной.
В кале умеренное количество клостридий.
Также есть неперевариваемость, скорее всего на фоне ускоренного транзита по кишечнику.
Сдайте Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале.
Очень часто на фоне приема антибиотиков развивается колит, вызванный Clostridium difficile.
Диета номер 4 по Певзнеру.
пока продолжите
1)энтерол за 1 час до еды по 2 капс 2 р\д-10 дней.
2)Смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-7 дней.
Коррекция лечения после дообследования.
Мария, значит по анализу поджелудочная не при чем? Переживаю.
Скорее всего не причём. Там неперевариваемрсть небольшая.
Сделайте ещё узи обп
Если выявят клостридии диффициле, то лечение метронидазолом или ванкомицин ом.
Мария, а подскажите пожалуйста. У меня сдан кал на дисбактериоз. Результата ещё нет. На основании него видно будет присутствие кластридии? Или все равно нужно сдавать на токсины ?
Принятый ответ
по анализу будут завышены клостридии общее число.
да в этом случае нужно будет сдать на токсины а и в
Здравствуйте! После лечения хеликобактера может развиться псевдомембранозный колит - это воспалительный процесс в толстом кишечнике, вызванный бактерией клостридией дифицилле). Для подтверждения данного диагноза рекомендуют сдать кал на токсины А,В Cl.difficile. Для лечения может применяться ванкомицин / метронидазол.
До получения результатов рекомендуют продолжить приём энтерола.
Такая реакция кала может быть при преобладании в рационе бельковой пищи.
Фирюза, а может быть какое то щедящее лечение. Без антибиотиков снова
Если есть действительно данная бактерия, то его нужно обязательно лечить и лечится только антибиотиками.
Здравствуйте . Щелочная среда это показатель большого количества белка в рационе .
После антибактериальной терапии может быть нарушение микрофлоры в виде клостридий дифицелле а и в .
Поэтому надо сдать анализ на определения токсина к клостридий дефиццеле а и в .
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза .
Дыхательный водородный тест на сибр .
Начните приём энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней , далее пробиолог срк по 1 капс 2 раза в день 3 недели .
После анализов коррекция лечения .
Доброе утро!Резумеется частые позывы на дефекацию могут быть связана с 2 причинами, часто после кларитромицина бывает такое состояния,он обладает желчегонным эффектом.Но может быть и присоединение клостридиальной инфекции -сдать кал на токсины А и Б к клостридии дифициле
ЗдравствуйТЕ! ПО результатам копрограммы рекомендую сделать анализ кала на токсины клостридий дефициле А и Б
Марина, подскажите пожалуйста. Сдан кал на дисбактериоз ещё. Результата пока нет. По нему будет видно наличие кластридий? Или все равно самый верный анализ на токсины?
Анализ кала на дисбактериоз не покажет наличие токсинов клостридий дефициле. Это другой метод обследования.
Здравствуйте!
Копрограмма для взрослых малоинформативна и зависит от характера принимаемой пищи накануне и приема препаратов!
В
С учётом анамнеза в первую очередь исключить антибиотикоассоциированную диарею сдав кал на токсины типа А и В клостридии дифициле.
Сейчас:
-энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней
-смекта 1-2 пак между приемами пищи 5 дней
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Здравствуйте.
У вас антибиотикоассоциированное расстройство кишечника.
Продолжите приём энтерола 2 к 2 раза до 10-14 дней
Екатерина, т.е наличие кластридий не говорит о необходимости её лечения? Не совсем поняла. Или это допустимое количество?
Клостридии из-за антибиотиков и могут появляться.
Вам нужно кал сдавать на токсины клостридии диффициле А и В.