Есть ли панкреатит
Здравствуйте, мучают уже полгода боли в животе, терпимые, но беспокоят, болит по всему животу, но больше как то снизу справа отдает, иногда посредине боль где пупок, тяжесть после еды и очень сильное газообразование((подскажите, как газообразование вылечить, это очень мешает мне ...по ФГДС написали, признаки дистального дуоденита...сегодня сдала биохимию, фото прилагаю( подскажите, я правильно понимаю, там признаки Панкреатита ?((очень переживаю и расстроилась, начиталась в инете, что это серьезное и опасное заболевание, по УЗИ поджелудочная тоже воспалена( может ли она такие постоянные боли вызывать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Со стулом нет проблем? Какая кратность стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Анна? Здравствуйте, все прикрепила..стул иногда бывает камнями, но в основном норм. Крови как то не замечала, копрограмму завтра сдам, не переваренная пища, иногда замечала
Анна, стабильно раз в день хожу в туалет, слизь иногда бывает, просто особо не смотрела(
По биохимии незначительно повышена амилаза, подобное повышение не характерно для панкреатита. Клинически, панкреатит, Вы так же не описываете. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.
Анна, спасибо вам огромное, за подробный ответ, УЗИ делала неделю назад, результат-Диффузные изменения поджелудочной железы реактивного характера, Уплотнения внутренней структуры почек, Микронефролитиаза ?(под вопросом)
Приложить УЗИ нет возможности? Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. О панкреатите так же не говорят.
Анна, все я приложила фото УЗИ
Ничего критичного по УЗИ нет.
Анна, она просто почему то не написала, но на совах мне сказала, что поджелудочная воспалена, причем я делала узи в августе 22 год и так же говорила, воспалена и вот сделала в марте 23 года, и так же воспалена...почему это может быть(?
В описании нет ни слова о том, что железа воспалена, размеры в норме,отека клетчатки нет. На словах можно сказать много.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаков панкреатита нет по вашему анамнезу и обследованиям.
По описанию - СРК или СИБР.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Марина, спасибо вам огромное
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас нет признаков панкреатита, проблемы описанные скорее всего из-за кишечника. Или имеется повышенная чувствительность рецепторов или имеется нарушение флоры
Ирина, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте . Данных за панкреатит нет . Стул какого характера ?
Екатерина, Здравствуйте, бывает часто камнями, а бывает после еды, раз в месяц примерно прям приступ, сильная боль и жидкий стул( и он может настигнуть хоть где и это очень мешает( раньше такого не было
Рекомендую обследовать кишечник : фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней