Анализ на дисбактериоз

Добрый вечер. Жалобы на метеоризм. Как поем происходят газы с неприятным запахом. Бульканье в животе. Сделала анализ на дисбактериоз. Отклонение лактобактерии 10/6 при норме 10/7 10/8, klebsiella kpp 10/5 при норме 10/4, enterobacter spp 10/5 при норме 10/4, citrobacter spp 10/5 при норме 10/4.

Здравствуйте.
с чем связываете появление жалоб?
Со стулом проблем нет?

Мария, стул нормальный. Метеоризм. Запора, поноса нет.

Мария, я анализ прикрепила.

Здравствуйте! Метеоризм возникает на любой приём пищи? Или же на сладкую, фрукты и выпечку больше реакция?

Фирюза, не могу ответить, не отслеживала.

Метеоризм может быть при СИБР ( синдром избыточного бактериального роста). Для диагностики рекомендуют водородный дыхательный тест. При положительном результате назначаются рифаксимин и диета lowFODMAPs.

Фирюза, делала водородный на Сибр и на хеликобактер, ни чего не нашли.

Добрый день!Дисбиоз всегда последствия чего-то.Чаще всего патология желчевыводящих путей.
Поэтому надо сдать копрограмму+узи обп +определение функции желчного пузыря.
Сейчас начните
1. пепсан р 1 саше 3 раза в день до 1 мес
2. панзинорм форте 1 таб 3 раза в день во время еды 2-3 нед
3.метронидазол 500 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-7 дн

Елена, копрограмму делала всё хорошо, узи обп тоже. Функция желчного пузыря не сдавала. Во вторник сдам вышлю вам.

Принятый ответ

ок

Здравствуйте .
Анализ кала на дисбиоз не информативен .
Сдавали анализ копрограммы ? Узи внутренних органов ?
Как давно отмечаете жалобы ? После каких продуктов такая реакция ? Стул какого характера ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно определенной чувствительности к антибактериальным препаратам , вариант лечения м.б. такой: Ципрофлоксацин 500мг по 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня - Пробиолог (Баксет) по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Марина, спасибо. Скажите пожалуйста, после лечения делать контрольный тест на дисбактериоз?

Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не несёт информативной значимости, изменения микрофлоры следствие какой либо причины!
С чем связываете появление жалоб? Продукты все переносите?
Есть связь с определенными продуктами?
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-дыхательный водородно -метановый тест для исключения сибр
-исключить целиакию (вторичную)
Сейчас:
-диета FODMAP
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования.
Нарушение стула имеется?

Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз неинформативен.
Он не объясняет ваших жалоб, как давно эти жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте начните ципрофлоксацин 10 дней Линекс месяц