Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №969662

Добрый вечер. Жалобы на метеоризм. Как поем происходят газы с неприятным запахом. Бульканье в животе. Сделала анализ на дисбактериоз. Отклонение лактобактерии 10/6 при норме 10/7 10/8, klebsiella kpp 10/5 при норме 10/4, enterobacter spp 10/5 при норме 10/4, citrobacter spp 10/5 при норме 10/4.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
с чем связываете появление жалоб?
Со стулом проблем нет?
Клиент
Мария, стул нормальный. Метеоризм. Запора, поноса нет.

Клиент
Мария, я анализ прикрепила.
Терапевт
Здравствуйте! Метеоризм возникает на любой приём пищи? Или же на сладкую, фрукты и выпечку больше реакция?
Клиент
Фирюза, не могу ответить, не отслеживала.
Терапевт
Метеоризм может быть при СИБР ( синдром избыточного бактериального роста). Для диагностики рекомендуют водородный дыхательный тест. При положительном результате назначаются рифаксимин и диета lowFODMAPs.
Клиент
Фирюза, делала водородный на Сибр и на хеликобактер, ни чего не нашли.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Дисбиоз всегда последствия чего-то.Чаще всего патология желчевыводящих путей.
Поэтому надо сдать копрограмму+узи обп +определение функции желчного пузыря.
Сейчас начните
1. пепсан р 1 саше 3 раза в день до 1 мес
2. панзинорм форте 1 таб 3 раза в день во время еды 2-3 нед
3.метронидазол 500 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-7 дн
Клиент
Елена, копрограмму делала всё хорошо, узи обп тоже. Функция желчного пузыря не сдавала. Во вторник сдам вышлю вам.
Гастроэнтеролог
ок
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ кала на дисбиоз не информативен .
Сдавали анализ копрограммы ? Узи внутренних органов ?
Как давно отмечаете жалобы ? После каких продуктов такая реакция ? Стул какого характера ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласно определенной чувствительности к антибактериальным препаратам , вариант лечения м.б. такой: Ципрофлоксацин 500мг по 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня - Пробиолог (Баксет) по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Скажите пожалуйста, после лечения делать контрольный тест на дисбактериоз?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не несёт информативной значимости, изменения микрофлоры следствие какой либо причины!
С чем связываете появление жалоб? Продукты все переносите?
Есть связь с определенными продуктами?
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-дыхательный водородно -метановый тест для исключения сибр
-исключить целиакию (вторичную)
Сейчас:
-диета FODMAP
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования.
Нарушение стула имеется?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз неинформативен.
Он не объясняет ваших жалоб, как давно эти жалобы?
Педиатр
Здравствуйте начните ципрофлоксацин 10 дней Линекс месяц