Экссудативный Отит

Добрый день. Две недели назад обнаружен экссудативный отит у ребёнка. Лечимся Авамис, флуифорт,зодак. Находимся сейчас на даче. Ночь была холодной и ребёнок замёрз. Может ли это негативно сказаться на ушах? Приём у врача через неделю. Очень переживаю,как бы на слух не дало..

Принятый ответ

Здравствуйте,как таково само замерзание на ушах не скажется,однако если начнет плохо дышать нос(возникнет отек,насморк), то конечно в таком случае сроки лечения экссудативного отита могут увеличится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, т.е сейчас нужно за носом наблюдать?

Да,необходимо следить за носом,так как проблемы в носу и носоглотке соответственно усугубляют или вызывают проблемы с ушами.С учётом того,что вы пользуетесь уже препаратами для носа,ничего добавлять нового не нужно пока.Просто следите,что бы не начался насморк или нарушение носового дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, хорошо,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, если добавится насморк,что можно давать?

да,тогда добавите ещё сосудосуживающие дней на 5-7 или полидексу можно будет.Но этотв случае насморка,профилактически нет смысла их применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, а ещё подскажите пожалуйста,нам врач прописал флюдитек ,а в аптеке был флуифорт и мы его как неделю пьём. Результат одинаковый будет или все же лучше купить флюдитек?

не вижу смысла менять,пусть остается флуифорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, а ещё подскажите пожалуйста. Сегодня ребёнок был в контакте с ребёнком,у которого отравление и на фоне этого температура. Были минут 10 в контакте. Что-то нам выпить можно для профилактики?

Неизвестно,что за инфекция у ребенка(вирусная или бактериальная).Плюс возможна такая реакция на безумное кол-во различных вирусов и не факт,что мы попадем в точку с препаратом.Но впринципе для профилактики диареи применяют энтерол по 1 кап 2 р/д,плюс в нос интерферон закапывать можно 2-3 р/д 3 дня достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина экссудативного отита- воспалительный процесс в носоглотке. У вас назначено лечение. Лечитесь, просто от холода ничего не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста,врачем был прописан флюдитек,а мы купили флуифорт,недель как пьём его. Стоит ли менять его на флюдитек?

Ничего страшного. Можете принимать его. Вообще нет особого смысла в сиропах, могут вызвать кашель так как увеличивают количество слизи и выводят ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо

А вообще, никогда не слушайте фармацевтов, берите именно тот препарат, который прописал доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, да я всегда так делаю,а тут не я покупала. Вот и думаю,может поменять его на то,что все таки врач прописал ?

В данном случае особой разницы нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а ещё подскажите пожалуйста. Сегодня ребёнок был в контакте с ребёнком,у которого отравление и на фоне этого температура. Были минут 10 в контакте. Что-то нам выпить можно для профилактики?

Здравствуйте, Ирина, здесь какой то профилактики особой нет, личная гигиена, и как повезёт так скажем. Больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, если было переохлаждений следите за состоянием ребёнка (повышение температуры, насморк и кашель).
При затруднении носового дыхания сосудосуживающие капли, промывание полости носа физ раствором.
Если повышение температуры - необходим осмотр врача.
Если просто насморк усилится, это удлиннит процесс лечения экссудативного отита.
Если ничего не изменится в состоянии ребёнка, продолжайте назначенное и лечение и на динамический осмотр планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, поняла,большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а ещё подскажите пожалуйста. Сегодня ребёнок был в контакте с ребёнком,у которого отравление и на фоне этого температура. Были минут 10 в контакте. Что-то нам выпить можно для профилактики?

Гриппферон в нос.