Консультация детского лора /

Экссудативный Отит — вопрос №969832

Добрый день. Две недели назад обнаружен экссудативный отит у ребёнка. Лечимся Авамис, флуифорт,зодак. Находимся сейчас на даче. Ночь была холодной и ребёнок замёрз. Может ли это негативно сказаться на ушах? Приём у врача через неделю. Очень переживаю,как бы на слух не дало..

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,как таково само замерзание на ушах не скажется,однако если начнет плохо дышать нос(возникнет отек,насморк), то конечно в таком случае сроки лечения экссудативного отита могут увеличится.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, т.е сейчас нужно за носом наблюдать?

ЛОР, Детский ЛОР
Да,необходимо следить за носом,так как проблемы в носу и носоглотке соответственно усугубляют или вызывают проблемы с ушами.С учётом того,что вы пользуетесь уже препаратами для носа,ничего добавлять нового не нужно пока.Просто следите,что бы не начался насморк или нарушение носового дыхания.
Клиент
Светлана, хорошо,спасибо
Клиент
Светлана, если добавится насморк,что можно давать?
ЛОР, Детский ЛОР
да,тогда добавите ещё сосудосуживающие дней на 5-7 или полидексу можно будет.Но этотв случае насморка,профилактически нет смысла их применять.
Клиент
Светлана, а ещё подскажите пожалуйста,нам врач прописал флюдитек ,а в аптеке был флуифорт и мы его как неделю пьём. Результат одинаковый будет или все же лучше купить флюдитек?
ЛОР, Детский ЛОР
не вижу смысла менять,пусть остается флуифорт.
Клиент
Светлана, спасибо
Клиент
Светлана, а ещё подскажите пожалуйста. Сегодня ребёнок был в контакте с ребёнком,у которого отравление и на фоне этого температура. Были минут 10 в контакте. Что-то нам выпить можно для профилактики?
ЛОР, Детский ЛОР
Неизвестно,что за инфекция у ребенка(вирусная или бактериальная).Плюс возможна такая реакция на безумное кол-во различных вирусов и не факт,что мы попадем в точку с препаратом.Но впринципе для профилактики диареи применяют энтерол по 1 кап 2 р/д,плюс в нос интерферон закапывать можно 2-3 р/д 3 дня достаточно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Причина экссудативного отита- воспалительный процесс в носоглотке. У вас назначено лечение. Лечитесь, просто от холода ничего не будет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста,врачем был прописан флюдитек,а мы купили флуифорт,недель как пьём его. Стоит ли менять его на флюдитек?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного. Можете принимать его. Вообще нет особого смысла в сиропах, могут вызвать кашель так как увеличивают количество слизи и выводят ее
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
А вообще, никогда не слушайте фармацевтов, берите именно тот препарат, который прописал доктор.
Клиент
Марина, да я всегда так делаю,а тут не я покупала. Вот и думаю,может поменять его на то,что все таки врач прописал ?
Детский ЛОР, ЛОР
В данном случае особой разницы нет. Не переживайте.
Клиент
Марина, а ещё подскажите пожалуйста. Сегодня ребёнок был в контакте с ребёнком,у которого отравление и на фоне этого температура. Были минут 10 в контакте. Что-то нам выпить можно для профилактики?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ирина, здесь какой то профилактики особой нет, личная гигиена, и как повезёт так скажем. Больше жидкости.
Клиент
Марина, спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если было переохлаждений следите за состоянием ребёнка (повышение температуры, насморк и кашель).
При затруднении носового дыхания сосудосуживающие капли, промывание полости носа физ раствором.
Если повышение температуры - необходим осмотр врача.
Если просто насморк усилится, это удлиннит процесс лечения экссудативного отита.
Если ничего не изменится в состоянии ребёнка, продолжайте назначенное и лечение и на динамический осмотр планово.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла,большое спасибо
Клиент
Екатерина, а ещё подскажите пожалуйста. Сегодня ребёнок был в контакте с ребёнком,у которого отравление и на фоне этого температура. Были минут 10 в контакте. Что-то нам выпить можно для профилактики?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Гриппферон в нос.