Лечение от хеликобактер

Фгдс «Эриматозная гастропатия(ассоциация с Hp?) дыхательный тест на Hp.-выявлено 16,35%.Гастроэнтеролог в отпуске,терапевт назначила «на скоряк» Лечение амоксицилин/кларитромицин/омепразол - не пошло.Есть хроническое сердечное заболевание.Началась тахикардия,паника и т.д.Думаю,что от кларитромицина.В антонации там и написано, что может быть.Читала,есть еще варианты терапии с денолом,тетрациклином..Буду благодарна за консультацию.

Здравствуйте . Прикрепите протокол ФГДС пожалуйста . Сколько дней принимаете антибактериальную терапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, фгдс загрузила.

Месяц был курс эманеры,дюспаталин плюс иногда мезим. После курса подождала месяц и сделала дыхательный тест на хеликобактер

Мария, добрый день! Прикрепите результаты обследований к вопросу. Давайте определимся с эрадикацией. Дыхательный тест с меченой мочевиной проводили для диагностики геликобактер? ЭГДС делали с биопсией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина,биопсию доктор не стал брать.
Сказал,нет смысла.Лучше отдельно сдать.
Урезанный дыхательный тест прикрепила.

Мария, да, именно этот тест достоверный.

Уточните, что беспокоило, как долго, чем лечились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, Изначально,были признаки отравления.Думала съела чего не того,острого.Никогда не было особо проблем с желудком.Тошноты не было,только проблемы со стулом.Прошло несколько дней.Симптомы «отравления « закончились.Но,начались неприятные ощущения в животе после еды(через 20мин),на подобии жжения.Обратилась к гастроэнтерологу,назначил эманера.дюспаталин,мезим форте.
Помимо,сдавала анлиз калла,там конечно бактерий «вредных» преобладало.Асат,алат,билирубин,амилаза в норме!Узи брюшной полости- в норме все,единственное -обнаружины сгустки желчь,назначили урсосодержащую кислоту.
После приема лекарст,жалобы исчезли.Сдала вот,тест через месяц терапии на хеликобактер-надо выводить,доктор в отпуске…

Мария, поняла. Конечно, тогда причиной сохраняющихся жалоб может быть геликобактер.
Вы можете заменить Кларитромицин на Джозамицин (1000 мг 2р/д), Амоксициллин с более высокой биодоступностью и меньшим количеством побочных эффектов Флемоксин (1000 мг 2 р/д).
Обязательно ИПП, можете оставить Омепразол, но эффективнее и опять-таки лучше переносится Разо (или аналог Ульцернил, Париет) 20 мг 2 р/д. Все это принимается 2 недели.
Для усиления терапии и уменьшения побочных эффектов рекомендую к схеме добавить Де-нол 120 мг 2 таб 2 р/д 2 недели. Энтерол 1 капс 2 р/д 2 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, а то что я пью магний,витамин D и после ужина урсосан как-то влияет?Или нужно временно прекратить?

Можно оставить.

Принятый ответ

При послаблении стула на фоне антибиотиков можно будет убрать урсосан

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо !

Если пропилили сейчас кларитромицин и дело пошло не важно, то схема с тетрациклином еще сложнее( там одного тетерациклина 20 таб пить надо)
Можно сейчас
1. рабепразол 20 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака -14 дн+ де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дн+хелинорм 1 кап 2 рааза в день 28 дн.Через 2 нед С13 уреазный тест на нр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо за ответ!
Я пропила 1,5 дня всего данную схему

Принятый ответ

Смотрите, можно оставить и первую схему терапии, но омез слабый, поэтому лечше эзомепразол ( нексиум или эманера) или рабепразол( разо) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дн+ 2.де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды-14 дн_+3. амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после ды через 20 мин-14 дн+ вильпрофен( вместо кларитромицина) 1000 мг 2 раза в день послееды через 40 мин-14 дн+ хелинорм 1 кап 2 раза в день 28 дн

ЗДравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1, Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 7-10 день; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Вильпрофен солютаб 100мг по 1 табл 2 раза в день после еды или Метронидазол (500мг) 3 раза в день раза в день 4 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.