Консультация педиатра /

9 месячный ребенок температура сыпь — вопрос №97014

В среду вечером поднялась температура 38 , без соплей, без кашля ,но на затылочной части головы появились узелки 8 шт отдельно по голове распределялись печатаются, видимо они болят, так как, ребенок их чешет. всюНночью до 39 поднималась. всю ночь и днем температуру сбивали нурафеном по 2.5 мл. Ночью 2 раза и днем три раза давала нурафен. Вызвали врача в четверг , педиатр прописала виферона 1500 2 раза в день и ибупрофен сбивать температуру. В пятницу поставила свечку и через 3 часа появились пятнышки на лице и по всему телу температура так и подымалась до 38 и так до сих пор сейчас выходные наш педиатр только в понедельник после обеда приедит. Что это ? Свечи вифирон я не стала ставить и дала зиртек. Но лечить то чем ? Температура часа на 4 После лекарства спадает и сново подымается.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Екатерина. По описанию похоже на заболевание вирусом герпеса 6 типа. Нужно видеть характер сыпи. Можете сделать фото?
Клиент
Аида, сыпь бугорками

Педиатр, Врач УЗД
Был ли у вас сегодня педиатр? Обычно специфического лечения не требуется: покой, обильное питье и симптоматическая терапия(жаропонижающие и др.). Виферон не имеет доказанной эффективности. Противовирусные(ацикловир) назначает врач после осмотра по состоянию ребенка.
Клиент
Аида, да был врач, сказала пить анаферон и все
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина по характеру и локализации сыпи очень похоже. Пройдет самостоятельно не переживайте. Для достоверности можно сдать ИФА Ig M и G на вирус герпеса 6 типа. Хотя не вижу в этом смысла. Здоровья малышу и вам!
Клиент
Аида, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье!