Что вас беспокоит?
Болит горло после лечения
Здравствуйте. Ребенку 9 лет, в последние месяцы часто болеет( горло болит, тело). В последний раз(7 .07) была температура, отит.Кололи цефтриаксон, капли в уши. Вроде прошло. Через пять дней опять болит горло, при глотании. Лор смотрел, сказал, уши, нос , лимфоузлы спокойные. Сказала полоскать горло, теплое питье. что нам делать? Очень боюсь, вдруг это что- то страшное, если после лечения опять началось! Помогите, пожалуйста!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно сдать посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%)
Ангелина, сегодня сдали оак, посмотрите пожалуйста.фото прикрепила Меня волнуют лейкоциты. педиатр сказала, что у нас вирусная инфекция. лечение местное назначила. Лейкоциты никогда так не повышались у нас
Кровь хорошая, воспалительных изменений нет! Лейкоциты норма для детей до 12
Ангелина, спасибо! Просто никогда лейкоциты не поднимались до 11. И формула( моноциты тоже высокие) не такпя как обычно
Моноциты говорят о уже перенесённой вирусной инфекции.
Сейчас воспалительных изменений нет
Ангелина, поняла. Спасибо!
Будьте здоровы!
Ангелина, спасибо. У нас еще и коньюктивит добавился. Его лечим, а горло до сих пор не проходит,хотя пшикаем тантум, сосем пастилки. Уже 4й день. Это нормально?
Да, конечно
Вирусная инфекция протекает до 10 дней
Ангелина, получили результат мазка на флору. Посмотрите, пожалуйста. Фото прикрепила
Принятый ответ
Добрый день! Дело в том , что у ребнка может быть хроническая инфекция в горле. Очень частые фарингиты, тонзиллиты. В данном случае обязательно сдать мазок из зева и носа на условно патогенную микрофлору и чувствительность к ней антибиотиков. Тажке желательно сдать ОАК ( исключить наличии бактериальной инфекции в организме), при частых фарингитах тонзиллита, осложнение бывает инфекция мочевыводящих путей ( ОАМ), биохимический анализ крови ( АСЛо, С- реактивный белок).В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус.
Нина, спасибо. Сейчас после антибиотиков можно посев сдать? ОАК 7.07 мы сдавпли, лейкоциты были 11 ,соэ 19( остальное не помню) .педиатр говорила, сдвиг в лево по анализу.
Да можно сейчас сдавать, поскольку нам нужно определить бактерию которая там находится и антибиотик , который ее ликвидирует.
Нина, хорошо, сдадим. У нас с 2 лет шейный лимфаденит. (Лимфоузлы увеличены, но сповойные говорили). Сейчас тоже боюсь, а не может это часто повторяющаяся болезнь быть чем- то страшным?
В даном случае тяжелых заболеваний данная симптоматика не несёт. В данном случае не исключено развитие острого тонзиллита в данном случае. Желательно в данном случае очная консультация и лечение высококвалифицированного лора.
Нина, сегодня сдали оак, посмотрите пожалуйста.фото прикрепила Меня волнуют лейкоциты. педиатр сказала, что у нас вирусная инфекция. лечение местное назначила. Лейкоциты никогда так не повышались у нас
Для возраста вашего ребнка нормы лейкоцитов составляет до 12, у вашего ребёнка в норме. Незначительно увеличены показатели моноцитов в ОАК , что норовит о перенесённой вирусной инфекции. Сейчас кровь без патологических изменений
Нина, сегодня еще и один глаз покраснел, с утра глаз был слипшимся( бело- желтое выделения). Чуть чесался. Как лечить? это связано с нашей вирусной инфекцией?
Не исключено развитие у ребёнка конъюнктивита. Витабакт используется при выделении из глаз белого цвета, если у ребёнка зеленого или желтого цвета использовать капли Тобоекс 3-4 раза в день. Промывать стараться каждые 2 часа, разрешено Мирамистимом , Фурацилином, или кипяченой водичкой используя на каждый глазик новый ватный диск
Нина, поняла. А это все идет наша вирусная?
Да, в данном случае такое течение вирусной инфекции
Нина, глаза лечим, мпасибо. Но горло до сих пор болит у ребенка, хотя пшикаем тантум, сосем пастилки. Уже 4й день. Это нормально?
Мазок сдавали на условно - патогенную микрофлору?
Нина, да, сказали результат через 7 дней будет
Очень интересует данный анализ. В даном случае продолжать симптоматическое лечение
Нина, значит ждем анализ. Поняла, спасибо
Нина, получили результат мазка. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно сдать мазок из зева на посев на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы выявить возбудитель и понять какие антибиотики будут на него действовать. И повторить ОАК.
Юлия, получили результат мазка. Посмотрите, пожалуйста.фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно сдать ОАК, посмотреть этиологию инфекции.
Пока обильное частое питье.
Туалет носа Аква Марисом при насморке.
При боли в горле Тантум Верде по 1 впрыскиванию 4 раза в день.
Если ребёнок активный как и всегда, то не стоит переживать.
Инна, хорошо, сдадим. Насморка нет, но нос промываем, горло сильно болит. К вечеру уже не активный, сил говорит нет.
Инна, горло болит даже при зевании
Сделайте стрептотест, чтобы исключить бактериальную ангину. Но температуры нет, поэтому вряд ли.
Инна, сегодня сдали оак, посмотрите пожалуйста.фото прикрепила Меня волнуют лейкоциты. педиатр сказала, что у нас вирусная инфекция. лечение местное назначила. Лейкоциты никогда так не повышались у нас
В ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции (повышены моноциты). Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, СОЭ в норме. Норма лейкоцитов до 15 .
Как самочувствие ребёнка?
Инна, болит горло. Аппетит есть вроде. очень боюсь, что может быть лейкоз или еще что то типа этого. Моноциты и при таких повышается, да?
Сейчас у вас точно вирусная инфекция. Симптоматической терапии будет достаточно.
Инна, спасибо! Будем лечиться.
Инна, сегодня еще и один глаз покраснел, с утра глаз был слипшимся( бело- желтое выделения). Чуть чесался. Как лечить? это связано с нашей вирусной инфекцией?
Да, это также связано с вирусной инфекцией.
Глазик сначала протираете ватным тампоном, смоченным физраствором, затем капаете Витабакт или Бактавит (одно действующее вещество) по 1 к в оба глаза 4 раза в день
Инна, Есть дома интерферон офтальмо и данцил( офлоксацин) . Такие не подойдут?
Офлоксацил подойдут в такой же дозировке
Инна, глаз лечим. Но горло до сих пор болит у ребенка, хотя пшикаем тантум, сосем пастилки. Уже 4й день. Это нормально?
Можете тантум Верде брыскать 4 раза в день. Рассасывать лучше СеПТОЛЕТЕ или стрепсилс при выраженной боли. На миндалинах нет налёта?
Инна, так и пшикаем. Но таблетки не септолнте, конечно. Налета нет
Тогда это нормально. Обрабатывайте и обильное питьё обязательно.
Инна, хорошо.спасибо
Инна, получили результат мазка. Посмотрите, пожалуйста,фото прикрепила
Похожие вопросы по теме
- 13 Августа 201922 ответа
- 14 Января 20202 ответа
- 16 Апреля 202021 ответ
- 2 Мая 202013 ответов