Консультация невролога /

Ребёнок упал и ударился головой, рвота — вопрос №970685

Добрый день, дорогие врачи! Сегодня был ужасный день! Дочка, 6 лет, лежала на диване и неудачно скатилась и ударилась затылком о ламинат, он достаточно плотный у нас, плакала не долго, приложили холод, потом стала играть, но через час сказала, что болит голова и вырвала! Вызвали скорую, повезли в травматологию, пока ехали, вырвала ещё раз и температура поднялась до 37,5, ребёнок был вялый и заторможенный! Сделали КТ, травматолог сказал, что не видно никаких травм и отпустил домой, приехав домой, она стала играть и снова вырвала, температура держалась весь вечер 37,2-37,5, периодами была веселая и активная, периодами хотела спать, но не засыпала, сейчас уснула! Я очень волнуюсь, первый раз у неё рвота после падения, при засыпании сказала, что болит немного голова и шея! Скажите, могли бы мы пропустить что-то? Что нужно делать, как лечить это состояние? Просто врач даже не сказал ничего! Может нужно было остаться в больнице под наблюдением?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если по КТ нет кровоизлияния и кости целые, то переживать не стоит. Возможно легко5 сотрясение или вегетативная реакция, нужен осмотр неврлога. Пока дать от болей нурофен, от рвоты домрид можно, соблюдать покой, больше отдыхать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, рвота была последний раз в 15 часов дня, вечером поела суп и бублик, отпаивала водичкой и полисорбом, поднимался ацетон до 0,5, сейчас спит, я начиталась, что кт не показывает сотрясение, а рвота очень опасный симптом, что нужно ещё сделать? Я очень переживаю и почему температура была ?
Невролог, Терапевт
При сотрясения как раз ничего не показывает ни на КТ, ни на МРТ, так как сотрясение это нет органической патологии. Рвота после сотрясения вполне закономерный симптом
Клиент
Екатерина, спасибо, а мы не пропустим что-то серьёзное? Отёк мозга , например? Я очень волнуюсь
Невролог, Терапевт
Отек мозга бывает только при тяжёлых травмах, ушибе головного мозга и кровоизлияния, этого по КТ нет и при таком небольшом падении быть не может
Клиент
Екатерина, нам стоит завтра ещё съездить в травму или к кому-то из врачей ?
Невролог, Терапевт
К неврологу нужно
Невролог
Здравствуйте.
Главное, что КТ головы в норме - нет гематомы и перелома костей черепа. Клинически у ребенка сотрясение головного мозга. Нужен очный осмотр невролога.
Пока по возможности физический и эмоциональный покой 10 дней.
Можно подавать глицин 1 таб 2 раза в день 2 недели.
При головной боли Нурофен в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, а мы не пропустим что-то серьёзное? Отёк мозга , например? Я очень волнуюсь
Клиент
Алина, пишут, что сразу кт может не показать
Невролог
Не переживайте, при падении с такой высоты не может быть отёка головного мозга. Скорее всего у ребенка сотрясение мозга лёгкой степени, это не опасно.
Клиент
Алина, там был очень твёрдый деревянный пол ((. Спасибо за то, что успокаиваете. Скажите, а температура почему ? И нужно ли ночью отпаивать или дать поспать? Перед сном пописяла, ацетона не было
Невролог
Если спит, пусть спит, будить не нужно. Контролируйте температуру тела.
Не факт, что температура связана с падением. Завтра покажите ребёнка неврологу и педиатру.
Сдайте общий анализ крови для исключения воспалительного процесса.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо большое
Невролог
Здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Алина, были у невролога, сотрясения говорит нет, направил ещё сделать узи сосудов шеи и головы, а так сказал, что все ок
Невролог
Хорошо, что всё в норме.
Если не сдавали, то сдайте общий анализ крови.
Невролог
Здравствуйте!По кт головы нет перелома черепа и гематомы это главное исключили У ребёнка по клинике сотрясение ,конечно надо было остаться в стационаре под наблюдением докторов на пять дней хотя бы Завтра покажитесь неврологу по месту жительства для неврологического осмотра
Принятый ответ
Клиент
Нонна, так нам никто не предложил, даже в справке написано «ушиб мягких тканей»
Клиент
Нонна, скажите, то что ребёнок последний раз рвал в 15 часов, затем пил и покушал, сейчас спит спокойно- это хороший знак ? Врачей сбила с толку температура, они подумали на инфекцию
Клиент
Нонна, увидела, что вы из Ростова тоже
Невролог
Нонна, скажите, то что ребёнок последний раз рвал в 15 часов, затем пил и покушал, сейчас спит спокойно- это хороший знак ? Да ,завтра с утра понаблюдайте
Врачей сбила с толку температура, они подумали на инфекцию ,да при сотрясение температуры ни должно быть В БСМП смотрел нейрохирург ?Сдайте общий анализ крови посмотрим кровь воспалительная
Невролог
Да из Ростова ?
Клиент
Нонна, в детской областной
Клиент
Нонна, спасибо , сдадим, у нас тут просто у бабушки Ковид, мы контактные, у меня тоже была темп несколько дней, но тесты отрицательные, я уже начала думать, что это у неё Ковид, было перед этим покраснение склер
Невролог
Да в областной детские неврологи ?
Невролог
Сдайте кровь посмотрим ,и мазок можно сдать в поликлинике навсякий случай, раз контактные ,с понедельника масочный режим у нас !Здоровья доченьке ? !Завтра посмотрим по состоянию
Клиент
Нонна, доброе утро! Ночь прошла хорошо, ребёнок сказал, что ничего не болит, активная, хочет играть и т.д., ацетон с утра , отпаиваю , нужно ли идти к неврологу сегодня , дочка ведёт себя так, как будто она и не падала, сейчас буду кормить
Невролог
Доброе утро Только консультация педиатра достаточна
Клиент
Нонна, спасибо, вам
были у невролога, сотрясения говорит нет, направил ещё сделать узи сосудов шеи и головы, а так сказал, что все ок
Невролог
Я рада ,Здоровья ребёночку ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Желательно было бы остаться в стационаре под наблюдением врачей.
Завтра вызовите педиатра на дом для осмотра ребенка.
Соблюдайте постельный режим в течение 10 дней.
Ограничьте слуховые и зрительные нагрузки.
Из лечения начинайте:
-лицин по 1 т 3 р в день-14 дней
-диакарб по 1/2 таб утром до еды,аспаркам по 1 таб утром
По схеме 2 дня пить-1 день перерыв-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, так нам никто не предложил, даже в справке написано «ушиб мягких тканей»
Клиент
Ирина, скажите, то что ребёнок последний раз рвал в 15 часов, затем пил и покушал, сейчас спит спокойно- это хороший знак ? Врачей сбила с толку температура, они подумали на инфекцию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это очень хорошо,что рвоты уже длительный промежуток времени нет.
Но лечение вы должны получать как при сотрясении головного мозга,поскольку травма все-таки была.
Клиент
Ирина, я поняла, ночь прошла хорошо, сегодня дочка активная и говорит ничего не болит, но с утра ацетон, выпаиваю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте!Дочку покажите педиатру!
Клиент
Ирина, да, покажем, сегодня ещё неврологу покажем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это верное решение!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Согласно Вашему описанию у ребенка клиника сотрясения головного мозга. Нужно показаться неврологу очно сегодня. + консультация окулиста (глазное дно)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как состояние ребёнка?