Консультация гематолога /

Повышение тромбоцитов в ОАК. — вопрос №970846

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, 15 дней. Сдали ОАК и пришли такие результаты. Критически завышены тромбоциты, что делать? Из анамнеза у малыша последнюю неделю только насморк. Он на ИВ.Воду пьёт редко.

Гематолог
Здравствуйте, Алина, у ребёнка нормальный анализ крови для его возраста, норма тромбоцитов для детей до 900, также тромбоциты могут повышаться после вирусных инфекций, ничего страшного в этом нет
Клиент
Мария, доброго времени суток! Как, 900?? Везде в нормах/таблицах указано, что не более 450? В нормах лаборатории вообще до 400. То есть у нас превышение вдвое…
Вирусных инфекций у ребёнка я не наблюдала.
Но, у нас с рождения дакриоцистит двух глазок(ждём очередь на зондирование), ООО и мелкий мышечный ДМЖП в сердечке уменьшающийся в динамике и увеличенные чашечки и лоханки почек так же с динамикой на улучшение.
За неделю до сдачи ОАК были сопельки, но не зелёные, я не связываю их с инфекцией…
Просто педиатр после увиденного ахнул, испугался и дал направление на кровь из вены, но пришёл результат «Не выполнено», в связи с образованием сгустка или что-то такое. В данном случае он дал рекомендацию начинать пить много воды с курагой и контроль анализов крови из пальца раз в 3 дня. Если тромбоциты не упадут и гемоглобин не повысится - грозит госпитализацией и пугает переливанием крови!? Плюс его смущают в анализе показатели Моноцитов(понижены), MCV (понижены), Эритроциты(Понижены), СОЭ(Повышены), Гематокрит(Понижен), Гемаглобин(Понижен). Это всё с его слов смотря на данный результат анализов. От всех прививок дал медотвод. Ротатек тоже не разрешил. Но при всем этом и от анемии ничего не прописано, думаю сама начать давать железо, но пока выбираю какое…
Скажите, насколько ли разумны его рекомендации относительно сдачи крови раз в 3 дня? Малыш это тяжело переносит, боюсь так много его колоть.

Но в общем и целом ребёнок не выглядит «больным», прибавка веса по 1.100 в месяц, активный, не капризный, стул и мочеиспускание без проблем в достаточном количестве, крови в стуле нет. Кушает по 120-150 мл ежедневно. От воды отказывается, еле еле вливаю по 60-100 мл в день, хотя надо врач сказал 240 мл.

Гематолог
Норма 450 тромбоцитов это для взрослых, для детей другие нормы

Анемия у ребёнка физиологическая, эритроцитарные индексы в норме, препараты железа не нужны

Не надо контролировать анализ крови, только по срокам, прививки ребёнку разрешены
Гематолог
MCV 64,5 или 84,5? Плохо видно
Гемоглобин же 103 г/л?
Гематолог
Сопли это и есть проявление вирусной инфекции
Гематолог
Не вижу никаких поводов для беспокойства, анализ крови у ребёнка в норме
Клиент
Мария, прописываю сюда результаты анализа:
Гемоглобин 106
Эритроциты 3,79
Тромбоциты 706
Лейкоциты 9,3
Нейтрофилы палочкоядерные 0
Нейтрофилы сегметоядерные 34
Моноциты 2
Лимфоциты 62
Эозинофилы 2
Базофилы 0
СОЭ 10
MCV 84,5
MCH 27,9
MCHC 331
RDW 13,7
Гематокриты 32

Гематолог
МсV в норме, как и все остальное
Для малышей характерна физиологическая анемия, в норме гемоглобин снижается до 90г/л, лечения она не требует
Клиент
Мария, спасибо Вам большое за ответ! Вы вселили в меня веру и спокойствие. Постараюсь дать отпор педиатру и не закалывать ребёнка лишний раз! Благодарю от всего сердца!??
Гематолог
Все хорошо у малыша, не переживайте:)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Алина, здравствуйте! У вас нормальные анализы для вашего возраста, у детей до года могут быть слегка повышены тромбоциты, это лечения не требует, и заставлять пить воду ребёнка не следует, это никак не влияет на количество тромбоцитов. ВОЗ не рекомендует допаивать детей водой до введения прикорма, на ИВ можно только в жаркую погоду или при болезнях, так как у таких детей есть риск водной интоксикации.
Все запугивания вашего педиатра абсолютно беспочвенны.
По результатам анализов противопоказаний для проведения прививок у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ! Очень уселкои
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У ребенка нормальный уровень тромбоцитов. Референсные значения в анализе указаны для взрослых. У детей такого возраста может быть уровень тромбоцитов до 1000.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Это нормальные показатели тромбоцитов для возраста Вашего ребёнка. В референсах указаны нормы для взрослых, многие показатели отличаются от взрослых.
Эти не требует лечения и коррекции.
Если не пьёт воду, значит, нет потребности. Заставлять не нужно. Можно предложить 1-2 раза в день. Если нужно, то будет пить.