Консультация педиатра /

Анализы расшифруйте пожалуйста — вопрос №1847820

Добрый день! Ребенку 6 месяцев сдали планова анализы ! Посмотрите пожалуйста очень переживаю, ребенок на гв полностью только постепенно вводим прикорм овощи и каши. Страшно ли эти расхождения с нормой ???? Так же прикреплю анализ сдавали в 3 месяца

Возраст: 34

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов до 800*10 в 9/л. Со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте. Эодинофилы и базофилы в абсолютном показатели в норме, ориентируемся на него, так как этот показатель является более достоверным.
Тромбоциты норма до 500. Повышение не критично и допустимо у деток на гв, обязательно в течение дня допаивайте водичкой. Так как ввели прикорм допаивать необходимо.
В целом Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, то что у нее постоянно повышены тромбоциты это не страшно.? Я уже не могу скоро с ума сойду !!! Это не говорит о болезнях крови ???
Педиатр
Нет не переживайте, это особенность крови у малышей. Она по физиологии у них густая.
На грудном вскармливании так особенно.
Педиатр
По мере взросления и увеличения питьевого режима сгущение будет уходить и тромбоциты будут в пределах нормы.
Клиент
Дарья Александровна, подскажите еще пожалуйста нам до 6 месяцев не хватает 4 дня иногда даю ей смесь не хватает молока грудного можно ли давать уже смесь 2ку?
Педиатр
Да можно, но переход должен быть плавный, постепенный начиная с 30 мл взамен старой смеси. Так адаптация пройдет более мягко и без стресса для жкт малыша.
Клиент
Дарья Александровна, да я иногда даю она больше 60
Мл смеси не съедает не Когда
Педиатр
Обязательно первый раз попробовать новую смесь дайте в дневное время, чтобы отследить реакцию. Очень редко но бывает что организм реагирует, не смотря на то что переход был в пределах одной фирмы.
Клиент
Дарья Александровна, в 3 месяца сдавали анализы на цмв положителен По слюне и моче потом сдали кровь прикрепила анализ , можете посмотреть? Может из за него повышение быть тромбоцитов ???
Педиатр
Нет, активного процесса в организме нет на данный момент. Антитела говорят что инфекцию малышка перенесла и есть иммунитет. Цитомегаловирус относится к герпесным инфекциям, из организма вирус никуда не уходит поэтому может появляться в слюне моче . Все население им инфицированно, в этом страшного ничего нет.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
В анализе крови от 26.01: признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Базофилы в норме до 0,8, Эозинофилы до 5.

Анализ мочи в норме.

Анализы отличные !
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, то что у нее постоянно повышены тромбоциты это не страшно.? Я уже не могу скоро с ума сойду !!! Это не говорит о болезнях крови ???
Педиатр
Тромбоциты очень вариабельный показатель, граница нормы от 150 до 700, не переживайте, все хорошо
Педиатр
Здравствуйте) оак без воспалительных изменений и признаков анемии. Нормы шаблона указаны для детей старшего возраста.
Анализ полностью соответствует норме.