Высыпания на лице

Добрый день! Нашей малышке месяц, на лице сильные высыпания, в основном на щеках, но есть на ушках и шее, на теле нет. Некоторые покрываются корочками. Выглядит очень страшно. Уже примерно 3 дня. Мы на Гв, подумала, что пищевая аллергия, и максимально исключила аллергены. Но лучше не становится.

Здравствуйте! Это акне новорожденных (влияние ваших гормонов эстрогенов на сальные железы ребенка). Это частое явление у малышей. Лечения не требует, проходит само в течение 3 месяцев. Рекомендуется соблюдение гигиены малыша. Беспокоиться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Элла, спасибо

На здоровье ?

Принятый ответ

Доброе утро! Это не аллергическая реакция.
1. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние.
2. Оно пройдёт само. У всех деток проходит индивидуально, может исчезнуть в 3 мес, у кого-то в 6 мес, в редких случаях сохраняется до года.
3. Лечения не требуется.
4. Соблюдайте гигиену. Лицо дополнительно протираете водичкой.
Мазать ничем не нужно.
5. Может обсыпать сильнее: Шея, грудь, спина, волосистая часть головы. Переживать не нужно, всё пройдёт само.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Злата, спасибо

Здравствуйте, это явление называется акне новорожденных. Возникает под действием гормонов. Состояние физиологическое, лечение не показано.

Альбина, здравствуйте. На данном этапе похоже на акне новорожденных ( цветение). Лечения не требует. Проходит до 3 месяцев. Тем не менее, с аллергенными продуктами ( рыба курица, мёд, кондитерские изделия и пр) надо быть аккуратнее. И не сильно злоупотребляйье молочыми продуктами. Когда сыпь пройдёт, сможете расширить рацион.

Добрый день. Как дела у ребенка с животиком и стулом? Срыгивания бывают? В семье есть аллергики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия, с животом проблемы. Периодически (примерно через 1-2 часа после кормления) ее начинает ‘корежить’ (усиленно тужится) - плачет, выгибает спинку, длится это около 5-10 минут, прекращается, если она пукнет или покакает. Но стул регулярный. В день какает по 5 раз

Кал на углеводы и копрологию сдавали?

Добрый день! Это типическая картина - акне новорождённого .Возникает на фоне активации сальных желез гормонами матери.Состояние временное, проходит самостоятельно в 2-3 месяца. Ребёнка купать в кипяченой воде , без добавлений трав,если коже сухая можно увлажнить эмолентами ( например Мустелла). Также можно использовать цинковую мазь или Судокр

Здравствуйте Альбина
Это младенческие акне.
Лечения не требуется. Высыпания пройдут самостоятельно в течении 1 месяца.