Консультация ветеринара /

Вакцинация щенка — вопрос №970906

Добрый день, ув. Врачи. Необходима Ваша консультация. Щенку аляскинского маламута (рожден 25.05.2022), заводчиком сделана первая вакцина "вангард+" 29.06.22, щенка уже забрали домой, 10.07 глистогонили, 20.07.22 необходимо делать вторую вакцину, НО в нашем небольшом городе "вангарда" нет ни в одной ветклинике, все, что есть, это: "мультикан", "дипентовак" и "нобивак", какой из вышеперечисленных препаратов подходит больше, как альтернативный "вангарду"? И сколько прививок ставить теперь, в одной клинике сказали забыть о сделанном "вангарде" и ставить с нуля все три вакцины, в другой сказали, что ставить по схеме (20.07 и 10.08) оставшиеся 2 прививки? Подскажите пожалуйста, какой вариант более верен и менее вреден для собаки?

Ветеринар
Здравствуйте.
Если нет вангарда для проведения ревакцинации, то не ранее 27.07 нужно будет проводить вакцинацию заново. Лучше использовать нобивак.
Первая вакцинация - Нобивак Dhppi + Lepto.
Через 3-4недели после первого Нобивака провести 2ю ревакцинацию: Нобивак dhppi + RL.
Лучше забронировать заранее вам сразу 2 вакцинации, чтобы не получилось ситуации как с Вангардом.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если Вангарда нет, то схему вакцинации начинаете сначала.
Идете на вакцинацию через 10-14 дней после дачи глистогонного препарата.(если нет подозрения на глистную инвазию! )
Лучше выбрать Нобивак. Первую вакцинацию проводите Nobivac DHPPI+L, те без бешенства.
Ревакцинацию проводите через 21-28 дней Nobivac DHPPI+RL, с бешенством.
Далее вакцинация через год.
Гулять можете выходить через 21 день после ревакцинации.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Когда заводчики делали Вангард щенку, был сильный колостральный иммунитет, поэтому эта вакцина нужна была лишь для ранней защиты при продаже щенка. Сделайте ему вакцинацию вакциной Нобивак (при наличии) в два этапа.