Подкожный прыщик, чирий

Добрый день, уважаемые специалисты. У меня такой вопрос. Три недели назад на груди появился обычный прыщик, потом он начал увеличиваться, набухать, стал похож на подкожный прыщ, или на чирей (Не понимаю что это). Обычно такие проходили за неделю. Но этот не проходит уже 3 недели, и не видно что-бы что-либо менялось. Несколько дней подряд мазал ихтиоловой мазью, но бестолку. Сам по себе он не болит, (если трогать то болевые ощущения есть). Беспокоит то что он не проходит. Подскажите пожалуйста, что это может быть и надо ли что-то делать?

здравствуйте, возможно формируется киста. наружно используйте крем Фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем и наблюдение. не травмировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена, спасибо за ответ.
Что с ней делать, она сама пройдет?

Принятый ответ

возможно пройдет, если будет сохраняться и расти, то можно ее удалить у хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис.
Похоже на воспалительный элемент. Расположен глубоко поэтому и рассасываться может дольше.
Наносите раствор фукорцина точечно 1 раз в день 5 дней, крем фуцидин 2 раза в день 14 дней.
При отсутствии эффекта от местной терапии нпобходимо обратиться к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина, Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис. По фото больше похоже на Кисту сальной железы. Появляется на фоне закупорки потока сальной железы кожным салом, с последующим восполением.
Лучше обратиться очно на приём к хирургу.
До приёма используйте кр. Фуцидин, или Банеоцин, или Левомиколь 2-3р/д

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть воспалительный инфильтрат либо атерома. В любом случае учитывая длительность заболевания лучше обратиться на очную консультацию к хирургу для удаления. Либо попробуйте пообрабатывать хлоргексидином или мирамистиоом, мазь бондерм 2 раза в день. Если в течение 7-10 дней не будет положительной динамики, обратитесь очно