Запах пота у ребенка

Здравствуйте, дочери 6 лет Очень переживаю. стало пахнуть потом , причём сильно! Скажите что это может быть, и посоветуйте какие анализы нам нужно сдать? Заранее спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно обратиться очно к эндокринологу для оценки полового развития, при необходимости он назначит гормональное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, пойдём, но скажите в этом нет ничего страшного, я очень переживаю

Не переживайте, скорее всего ничего страшного!
В любом случае при своевременной диагностике все корректируется и в дальнейшем проблем не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, посмотрите пожалуйста анализы я загрузила

Здравствуйте.
По анализам никакой патологии нет, все по возрасту в норме

Принятый ответ

Добрый день.
Обратитесь очно к детскому эндокринологу.

Причины запаха пота:
1. Отсутствие гигиены. Нерегулярные водные процедуры и делительное ношений одной и той же одежды.
2. Приём определённой пищи: пища богатая карнитином: баранина, говядина, свинина и морепродукты.
3. Преждевременное половое развитие
4. Неоклассическая форма ВДКН ( активация сетчатой зоны коры надпочечников).
И др
Если все эндокринные причины исключены, то раннее возникновение запаха пота не требует никакого лечения. Только наблюдения.

Анализы перед осмотром сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Злата, да обязательно пойдём, но скажите это страшно переживаю очень

Ответить на этот вопрос можно только после того, как пройдёте обследование и соберёте полный анамнез.

В большинстве случаев с 3 до 7 лет запах пота является преждевременным половым развитием.
Но чаще всего оно доброкачественное и требует только наблюдения за ребёнком. Соблюдением правил личной гигиены и правильного питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Злата, посмотрите пожалуйста анализы, я загрузила

Здравствуйте. Все показатели в пределах нормы для данного возраста.
Увеличение эритроцитов за счёт того, что ребёнок не пил утром воду.

Вы проконсультировались с детским эндокринологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Злата, да, она назначила эти анализы, + узи щетовидки и надпочечников! Из сделаем в понедельник

Прикрепите когда будут готовы

Принятый ответ

Добрый день. Следует показаться детскому эндокринологу и при осмотре будет определен спектр обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! есть еще какие то жалобы?(появление волос на лобке, в подмышечных впадинах?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эндже, на лобке есть несколько волосинок ярких и длинных

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы пока сдавать не нужно, обратитесь очно к эндокринологу. Если он найдет свою патологию, то ее нужно будет пролечить и все. Страшного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Элла, посмотрите пожалуйста анализы я загрузила

Здравствуйте! Все показатели в пределах нормы. Проконсультируйтесь ещё с эндокринологом.