Консультация педиатра /

Запах пота у ребенка — вопрос №971072

Здравствуйте, дочери 6 лет Очень переживаю. стало пахнуть потом , причём сильно! Скажите что это может быть, и посоветуйте какие анализы нам нужно сдать? Заранее спасибо за ответ!

Педиатр
Здравствуйте.
Желательно обратиться очно к эндокринологу для оценки полового развития, при необходимости он назначит гормональное обследование.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, пойдём, но скажите в этом нет ничего страшного, я очень переживаю

Педиатр
Не переживайте, скорее всего ничего страшного!
В любом случае при своевременной диагностике все корректируется и в дальнейшем проблем не будет
Клиент
Ангелина, посмотрите пожалуйста анализы я загрузила
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам никакой патологии нет, все по возрасту в норме
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день.
Обратитесь очно к детскому эндокринологу.

Причины запаха пота:
1. Отсутствие гигиены. Нерегулярные водные процедуры и делительное ношений одной и той же одежды.
2. Приём определённой пищи: пища богатая карнитином: баранина, говядина, свинина и морепродукты.
3. Преждевременное половое развитие
4. Неоклассическая форма ВДКН ( активация сетчатой зоны коры надпочечников).
И др
Если все эндокринные причины исключены, то раннее возникновение запаха пота не требует никакого лечения. Только наблюдения.

Анализы перед осмотром сдавать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Злата, да обязательно пойдём, но скажите это страшно переживаю очень
Педиатр, Детский эндокринолог
Ответить на этот вопрос можно только после того, как пройдёте обследование и соберёте полный анамнез.

В большинстве случаев с 3 до 7 лет запах пота является преждевременным половым развитием.
Но чаще всего оно доброкачественное и требует только наблюдения за ребёнком. Соблюдением правил личной гигиены и правильного питания
Клиент
Злата, посмотрите пожалуйста анализы, я загрузила
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. Все показатели в пределах нормы для данного возраста.
Увеличение эритроцитов за счёт того, что ребёнок не пил утром воду.

Вы проконсультировались с детским эндокринологом?
Клиент
Злата, да, она назначила эти анализы, + узи щетовидки и надпочечников! Из сделаем в понедельник
Педиатр, Детский эндокринолог
Прикрепите когда будут готовы
Педиатр
Добрый день. Следует показаться детскому эндокринологу и при осмотре будет определен спектр обследования.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! есть еще какие то жалобы?(появление волос на лобке, в подмышечных впадинах?)
Принятый ответ
Клиент
Эндже, на лобке есть несколько волосинок ярких и длинных
Педиатр
Здравствуйте! Анализы пока сдавать не нужно, обратитесь очно к эндокринологу. Если он найдет свою патологию, то ее нужно будет пролечить и все. Страшного ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Элла, посмотрите пожалуйста анализы я загрузила
Педиатр
Здравствуйте! Все показатели в пределах нормы. Проконсультируйтесь ещё с эндокринологом.