Консультация акушера /

Подтекание вод — вопрос №971468

Здравствуйте, беременность 37 недель 2 дня. В пятницу заметила небольшие пятна мокрые, подумала, что выделения обильные. В субботу продолжились, съездила в роддом, провели тест - отрицательный, но оставили на дородовом. Все дни так и подтекало что-то: на белье пятна, как вода.Сегодня (в понедельник) утром отошел кусок пробки, подтвердил осмотр, что шейка укоротилась ещё за два дня. Сделали узи, вод 74, кровотоки в норме, гипоксии нет. Делала узи 6 дней назад, было 140. Скажите, насколько все опасно? Врач, как я поняла, ничего не назначил, теперь только завтра на осмотр утром придет и что-то скажет. Еще вставляла флуомизин, можно ли после частичного отхождения пробки продолжать вставлять?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Санацию проводите. Купите в аптеке тест на подтекание вод. Если это оно, то надо будет проводить родовозбуждение для профилактики развития внутриутробной инфекции
Клиент
Валерия, здравствуйте! Я нахожусь в роддоме на дородовом отделении. Сегодня не назначили ничего делать, скажите пожалуйста, за сутки ничего не произойдет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За сутки точно ничего страшного не произойдет. К тому же вы под постоянным наблюдением
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность уже доношенная. Вы под наблюдением. Если это действительно подтекание, то можно рожать. Будут готовить родовые пути.
Флуомизин можно продолжить, с пробкой не связано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На больших сроках выделения становятся очень обильными и жидкими и частенько имитируют подтекание вод.
Если тест на воды отрицателен, да и на кресле же осматривали и оценивали целость плодного пузыря - вероятнее всего, воды не подтекают.
Во всяком случае, ничего опасного не происходит. А что шейка зреет - это вообще приятный бонус.
Насчет вагинальных таблеток: коль там за Вами наблюдают на предмет выделений, я бы лучше все действия согласовывал бы непосредственно на месте.
Клиент
Игорь, здравствуйте! Но ведь меньше, чем неделю назад индекс вод был в два раз больше, чем сегодня. Течет при изменении положения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это я видел. Но подтекание - не единственная причина изменения количества вод. По крайней мере, теста и целостности плодного пузыря при осмотре это не опровергает.
Клиент
Игорь, но ведь ребенок мог сделать боковой надрыв или вверху
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, от осмотра высокий боковой не скроется. Кроме того, тест - довольно упрямая штука.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.Прокладку какого объёма используете, как часто меняете?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия!Вы находитесь в родильном доме,под круглосутосным наблюдением врачей.Не переживайте!То,что пробка отошла и начала укорачиваться шейка-это отлично)
Тест на подтекание вод отрицательный,значит,скорее всего,это были не воды.Если не доверяете,вызовите врача на осмотр,когда еще раз сильно натечет и попросите повторить тест.Количество вод всегда кменьшается к моменту родов и это не связано с подтеканием.Но,даже если это действительно высокое вскрытие и потихоньку подтекают воды-это не повод для страха.Малыш у вас доношенный,в любой момент могут начаться роды,вы под наблюдением,ежедневно делаете КТГ и считаете шевеления малыша.Если вам будет казаться,что малыш хуже шевелится-необходимо сказать об этом доктору.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо!