Консультация хирурга /

Перелом или трещина — вопрос №971555

Добрый день! Мама в возрасте, неудачно упала, перелом или трещина, помогите разобраться, в какой степени повреждение.Сильно болит нога, колю и даю в табл кеторол, но не очень помогает
Помогите с лечением и дайте прогнозы, если можно.

Хирург
Здравствуйте.
Сколько лет Вашей маме?
Когда она упала и чем ударилась?
Какое именно место болит?
Может ли Ваша мама сидеть, вставать, ходить?
Если лежа, то не короче ли одна нога? И может ли больная сама на кровати поднять ту ногу которая болит?
Снимки сделали, а из докторов бабушку кто нибудь осматривал?
Фото рентгенограммы (да и сам рентген) низкого качества, понять по нему что либо проблематично. Хотя рискну предположить и не исключаю перелом шейки бедра (могу и ошибаться конечно).
Спасибо.
Клиент
Андрей, мама вешала белье и упала на левое бедро, тут же отвезли в больницу, сделали рентген, врач сказал трещина тазовой кости..ноги были одинаковые, но у нее болела на этой ноге коленка.Ногу вытянуть не может и любое движение причиняет боль.С обезболивающими брлее- менее не резкая боль.
Клиент
Андрей, маме 80
Клиент
Андрей, встать она сразу не смогла, садится в кровати с моей помощью, лежать на месте больной ноги нет, не может.
Хирург
Простите конечно, но на таком снимке вообще понять ничего нельзя.
Тазовой кости на снимке вообще не видно.
Болит коленный сустав. А где тогда снимок колена?
Увы, но вопросов много.
Я пока не могу исключить перелом шейки бедра. Поэтому никаких конкретных рекомендаций дать нельзя.
Или делайте качественные снимки или вызывайте на дом травматолога (хирурга) чтобы на месте еще раз осмотрел бабушку. С диагнозом надо определяться.
А так, увы, пока ничего не понятно.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравсвтуйте. По фото снимка сложно что либо разобрать, нужен осмотр травматолога очный симптомы посмотрит и снимок вживую и сразу все вам скажет, нет такого понятия в травматологии как трещина (это тоже перелом просто без смещения отломков). Самое главное лечение обезболивание нимесулид пока по 1 таб 2 раза сутки 10 суток и омепразол по 20 мг 2 раза в сутки чтобы защищать желудок. Покой и иммобилизация, нужен специальный ортез который ровно будет ногу держать когда она будет лежать. Нужно просто чтобы вас осмотрел травматолог можно пригласить домой на вызов либо хирурга как минимум, но снимок нужно разглядывать на негатоскопе так непонятно. Либо еще вариант сносить снимок в травматологию чтобы посмотрели что либо сказали вам. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо Вам огромное! Просто у нас такое село, где есть только хирург.
Клиент
Данил, а вот при очном осмотре может хирург определиьб по симптомам, например, сломана шейка бедра или что то в др месте?
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Кто назначил рентген , кто осмотрел маму(какой врач по специальности ?) ?
Снимок выполнен на двойку без плюса , как раз место , которое больше интересует (шейка бедра !) мало что видно , но тем не менее и по этому снимку больше данных за перелом шейки бедра ! Тем трещин не бывает , там либо перелом есть , либо его нет совсем !
Вызывайте скорую и отвезите маму в травматологическую клинику !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, добрый вечер! Маму осмотрел хирург, у нас мал село и ...в больницу не взяли.Сказали лечитесь дома.
Хирург
С трудом представляю , как можно было при таком качестве снимка сделать вывод определённый !
Я правильно понимаю ,что любая боль в тазобедренном суставе вызывает резкую боль ?
Травма случилась сегодня ?
Клиент
Яков, у нее боль возникает при движении ноги- повороте, упоре, сгибе. Вплкое боли нет. Нет,это было неделю назад.
Хирург
Когда она лежит на спине то пальцы больной ноги смотрят (направлены ) куда , - в потолок или в наружу , в сторону стены?
Клиент
Яков, в потолок
Хирург
В общем хотелось бы сказать 2 вещи :
- ТРЕЩИНЫ ТАМ НЕ БЫВАЕТ , ТАМ ЛИБО ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА ;
- ЛИБО НЕТ ПЕРЕЛОМА НИКАКОГО , ИМЕЕТСЯ ТОЛЬКО УШИБ .

Раз за неделю нет улучшения , то просто оставлять этот вопрос в подвешенном состоянии нельзя , нужно прояснить ситуацию и совершенно точно сказать есть перелом или нет его ! Потому , будет правильнее сделать повторный хороший снимок , на котором были бы хорошо видны не только шейка бедра , но и седалищная , и лобковая кость !
Если получится сделать хороший снимок и всё равно останутся вопросы , то его прикрепите к вопросу и дайте мне знать об этом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за вашу доброту души!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Снимок неинформативен, увы. Нужно очно показаться травматологу. А перелом и трещина это одно и то же.
Сейчас пока покой. При болях Нимесил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка. На ногу не наступать.
Большего не сказать.