Какие анализы сдать, что бы подтвердить или опровергнуть диагноз артрит
Здравствуйте. Вчера днём стало больно наступать на ногу, к ночи опухла подушечка под большим пальцем ноги и сам палец. Всю ночь нога болела, выпила Ксефокам стало полегче. К хирургу попасть не удалось. Звонила в травмпункт примут или нет, по телефону поставили диагноз артрит. Какие анализы сдать, что бы понять на сколько всё серьёзно? И что предпринимать, что бы не было рецедивов.
Здравствуйте, Галина. Уточните, ранее отмечались подобные симптомы? Сустав горячий на ощупь, изменился цвет? Было ли повышение мочевой кислоты ранее?
Арина, здравствуйте. Ранее таких симптомов никогда не было, поэтому анализов на мочевую кислоту не сдавала. Да, сустав горячий на ощупь и место где опухло красное.
Необходимо сдать ОАК+СОЭ, БАК (мочевина, креатинин, мочевая кислота, СРБ, РФ), запланировать УЗИ почек. Следует исключить подагрический артрит в первую очередь.
Арина, спасибо. Эти анализы сдавать сейчас или после того как все пройдет?
Да, нужно сдать. При верификации подагрического артрита контроль мочевой кислоты через 3 месяца