Менструации после лапароскопии
Добрый день, делала лапороскопию и гестероскопию на 13 день цикла, диагноз эндометриоз 1 степени, бесплодие трубный фактор (одна труба была не проходима, сделали пластику стала проходима) небольшие спайки, после операции были мажущие кровянистые выделения в течении 8 дней, через 12 дней после операции начались месячные, на неделю раньше положенного срока (обычно мой цикл составляет 30) считается ли это нормой?
Не переживайте такое бывает. Это нормально
Татьяна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! Операция стресс для организма, поэтому ничего страшного нет в том, что цикл составил 25 дней, а не 30. Это вариант нормы. Какое Вам лечение назначили? Визанну начали принимать?
Ольга, назначили только свечи лангидаза (профилактика спаечного процесса) и физио по возможности, больше никакого лечения не назначали, сказали через месяц начинать поаниповать беременность, я так понимаю лечение обязательно должно какое то быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да. Это вариант нормы. Вам не назначили гормональную терапию?
Анна, гормонального лечение не назначали, только свечи лангидаза, ещё жду результатов биопсии, лечение должно быть обязательно?
Здравствуйте это нормально
Операция это стресс
Елена, спасибо за ответ!
После любой операции организм должен восстановиться перед беременностью не менее 3 месяцев, в идеале 6. Поэтому сейчас планировать беременность нельзя. Чтобы результаты операции были не напрасны и эндометриоз не начал вновь прогрессировать нужна гормональная терапия, визанна с 1 дня менструации или дюфастон с 5 по 25 день цикла. Данные препараты не являются контрацептивными, у Вас должна быть надежная контрацепция.
Возможно лечение не назначили, так как не готова еще гистология, когда будет готова гистология?
Ольга, через 2 недели после операции, операция была 7 ноября, получается 21 ноября гистология будет готова. Но если месячные начались уже сегодня, а я не начала принимать гармоны (визанну), как быть?
Здравствуйте, Валерия. После данной операции ваше состояние считается вариантом нормы, переживать не о чем.
Вадим, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно, это стресс для организма, может такое быть. Идут нормально? Не обильно?
Александра, нет, первый день пока мазня
Позвоните завтра, возможно гистология уже готова, обычно сроки готовности называют с запасом, по результатам гистологии подбирать препарат. Противоспаечный гель антиадгезин Вам вводили во время операции?
Ольга, про гель не знаю, возможно нет, в данный момент нет на руках больничной выписки, я так поняла из Ваших ответов можно либо визанну с 1 дня цикла либо дюфастон с 5 дня цикла, а лечебная эффективность у этих препаратов эдентичная?
Визанна вводит в организм в искусственный клииакс, учитывая, что Вам нужна беременность я бы остановилась на дюфастоне, чтобы функция яичников не подавлялась. Если Ваш доктор посчитает нужным принимать визанну, этот препарат, как и любой гормон, допускается начать принимать до 5 дня цикла.
Поэтому звоните завтра в больницу и уточняйте про гистологию, чтобы не терять времени с началом лечения. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо большое за консультативные ответы!
Будьте здоровы!
Все будет зависеть от вашей гистологии. Менструация регулярная?
Анна, регулярная, цикл 30-31 день в основном
Принятый ответ
Да, такое может быть, не пугайтесь, какие препараты вам назначили?
Может так и будет до самых месячных, не волнуйтесь
Александра, спасибо за ответ!
Пишите, если будут вопросы.
И по результатам гистологии.
Принятый ответ
Не страшно , что менструация началась раньше на неделю ! Беременеть рекомендовали сразу поскольку признано трубное бесплодие и выполнена была пластика трубы . Поэтому , беря во внимание то, что опять может вскоре развиться спаечный процесс , рекомендовано не ждать !
Поинтересуйтесь у хирурга проводившего вам операцию применялся ли противоспаечный барьер ?
Эльвира, хорошо, спасибо за ответ, обязательно поинтересуюсь!
Здравствуйте нужно понаблюдать по последующим циклам
Анастасия, спасибо за ответ!
Тогда, если эндометриоз не выраженный, то, скорее всего, гормональная терапия не понадобится. Нужно, чтобы организм восстановился после операции. Несколько месяцев нужно подождать.
Анна, спасибо за ответ!
Здравствуйте.цикл скоро станет на место.Это стресс просто для организме.Не переживайте,скоро все будет хорошо.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.