Как быстро может развиться рак молочной железы

Последнее узи молочных желез делала 1,5 года назад. Выявили небольшую кисту и липому, а так же аденоз обеих мж. BRADS 1 и BRADS 2. Переодически болит правая грудь, левая тоже побаливает в период пмс, а вот правая сильнее болит. Меня очень тревожит, то что я пропустила узи через год, прошло 1,5 года. Очень боюсь идти на узи теперь. Может ли за это время развиться рак?

Здравствуйте.
Для развития рака нужно чтобы сошлось множество факторов.
Рак молочных желёз в общей популяции встречается не часто.
За 1,5 года маловероятно, что злокачественное образование возникло и выросло бы до определяемых размеров.
Не накручивайте себя. Стресс гораздо хуже сказывается на здоровье, чем кажется.
Спокойно делайте УЗИ на 5-12 день цикла.

Виктория, Просто переодически, есть боль в правой груди, сильнее перед месячными и в овуляцию. Боль иногда отдает под лопатку, это связано с кистой или аденозом? Или рак на ранней стадии тоже болит?

Принятый ответ

Ваши боли характерны для мастопатии. Такая ситуация у каждой 2-3 женщины. Можно местно использовать крем фитол 1. При неэффективности рассмотреть прожестожель. 1,5 года это очень короткий срок чтобы вовремя выявлять возможные образования.
Онкология молочных желёз боль не ввязывает и от цикла не зависит. Если симптомы меняются в зависимости от дня цикла это говорит только в пользу доброкачественных процессов.

Здравствуйте!
За полтора года ,вряд ли, не имея никакой значимой патологии в м/ж, мог развиться рак , да ещё и дойти до таких размеров,чтобы дать клиническую картину+ боли при онкологии были бы постоянными , не зависели бы от фазы цикла,Ваши же связаны именно с гормональным фоном, не вижу поводов для такого беспокойства , сделайте УЗИ в ближайшем цикле на 5-10 день

Аида, мне уже кажется, что постоянно болит, либо я сильно зацикливаюсь. Иногда не болит и забывешь про все это. Обычно боль пропадает через день после начала менструации, несколько дней не беспокоит потом опять то болит то то не болит в течении дня

Принятый ответ

Скорее всего ,Вы просто уже зациклились на этом , не переживайте , спокойно сделайте УЗИ ,да,со стороны легко говорить ,но ,вот увидите , там ничего страшного не будет

Принятый ответ

Здраствуйте. За 1,5 года развитие злокачественного процесса маловероятно. Боли могут быть вследствие мастопатии. Планово сделайте узи молочных желёз. Не переживайте и не ставьте себе диагноз.