Расшифруйте анализ крови

Здравствуйте.Повышены показатели очень тревожет. Связано это ли с аллергией или надо что то лечить?

Добрый вечер, прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, анализы ребенка 4,6 года

Посмотрела.Смотрите , есть повышение тромбоцитов, это может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, учитывая жаркий сезон, возможно ребенок просто недопивает.Есть изменения в формуле несколько повышены эозинофилы, но говорить об какой то аллерги по одному изменению рано.Вы сдавали анализ рутинно или в связи с чем то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, сдавали потому,что был кашель сухой и постоянный. Подозрение на аллергический,так как у врача не было притензий к здоровью ребенка

Поняла вас. Смотрите по изменениям в формуле сложно сделать вывод об аллергии, да считается что если есть повышение эозинофиллов то это может говорить об аллергии или наличии паразитов(гельминтов) в организме.
При гельминтозах у детей так же может быть длительный кашель.Что бы исключить гельминтозы сдается кал на я/гл трехкратно и так же можно сдать кровь ифа.
С исключением аллергии немного сложнее, очная консультация аллерголога, если воач считает нужным назначает аллергопробы

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, вот

Здравствуйте, прикрепите анализ ещё раз, пожалуйста
Какой возраст ребенка?
Болели ли недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина, ребенку 4,6 года.

Тромбоциты норма до 500 у детей.
Повышены моноциты- признак перенесённой вирусной инфекции ( модет быть бессимптомно) и эозинофилы- признак аллергии или паразитов.
Если ребенок не склонен к аллергии нужно сдать кал на я/г методом парасеп трёхкратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина, было подозрение на аллергический кашель,так как кашлял постоянно ,по здоровью было нормально все,но кашель , кхеканье

При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.

Добрый вечер! По данным общего анализа крови: эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет. Тромбоциты в норме. Желательно увеличить объём потребляемой жидкости, из расчета 40 мл/ ко/ сутки. Лейкоциты в норме, незначительно увеличены показатели моноцитов и СОЭ, показатели не острофазные, говорят о перенесённой вирусной инфекции, может в бессимптомной форме. Увеличение абсолютные показатели Эозинофилов, что в данном случае говорят о аллергической реакции.( также повышаются при глистных инвазиях). Желательно подключить к терапии антигистаминное- например Эриус или Зодак.

Здравствуйте!
В целом по показателям общего анализа крови все не так уж плохо, есть изменения в виде сгущения крови (надо увеличивать количество крови), изменения эозинофилов есть, но такие изменения могут быть по причине паразитарных процесса (поэтому следует сдать анализы на описторхи, лямблия, аскариды) + давать зрите/зодак в течение 5 дней.

Добрый вечер, Виктория. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Моноциты ( норма до 0,8) в норме. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты ( норма до 500) соответствуют возрастной норме. Повышены эозинофилы, что является признаком аллергии или глистной инвазии. Ребенок аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, кашель сухой и кхеканье постоянно было. От чего не понятно, думаю на аллергию . У врача по здоровью нет вопросов

Сдайте кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в 2 дня, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Это поможет уточнить причину кашля. Покажитесь Лору , чтобы исключить гипертрофию аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, у Лора были, аденоидов нет

Тогда надо искать причину повышения эозинофилов, а для этого нужны дополнительные исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, это на паразитов сдать надо дополнительно?

Принятый ответ

Кал на гельминты методом парасеп трехкратно, кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок

Виктория, добрый день. В анализе крови только идёт повышение эозинофилов незначительно, все остальные показатели в возрастных рамках. Такая кровь характерна до 5-6 летнего возраста.
Чтобы точно понять аллергия это или нет,сдать кровь на IgE. Этот иммуноглобулин отвечает да аллергию, если он будет в норме, значит возможна глистная инвазия