Расшифруйте анализ крови
Здравствуйте.Повышены показатели очень тревожет. Связано это ли с аллергией или надо что то лечить?
Добрый вечер, прикрепите анализы
Елена, прикрепила
Елена, анализы ребенка 4,6 года
Посмотрела.Смотрите , есть повышение тромбоцитов, это может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, учитывая жаркий сезон, возможно ребенок просто недопивает.Есть изменения в формуле несколько повышены эозинофилы, но говорить об какой то аллерги по одному изменению рано.Вы сдавали анализ рутинно или в связи с чем то?
Елена, сдавали потому,что был кашель сухой и постоянный. Подозрение на аллергический,так как у врача не было притензий к здоровью ребенка
Поняла вас. Смотрите по изменениям в формуле сложно сделать вывод об аллергии, да считается что если есть повышение эозинофиллов то это может говорить об аллергии или наличии паразитов(гельминтов) в организме.
При гельминтозах у детей так же может быть длительный кашель.Что бы исключить гельминтозы сдается кал на я/гл трехкратно и так же можно сдать кровь ифа.
С исключением аллергии немного сложнее, очная консультация аллерголога, если воач считает нужным назначает аллергопробы
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Елена, вот
Здравствуйте, прикрепите анализ ещё раз, пожалуйста
Какой возраст ребенка?
Болели ли недавно?
Ангелина, ребенку 4,6 года.
Тромбоциты норма до 500 у детей.
Повышены моноциты- признак перенесённой вирусной инфекции ( модет быть бессимптомно) и эозинофилы- признак аллергии или паразитов.
Если ребенок не склонен к аллергии нужно сдать кал на я/г методом парасеп трёхкратно
Ангелина, было подозрение на аллергический кашель,так как кашлял постоянно ,по здоровью было нормально все,но кашель , кхеканье
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Добрый вечер! По данным общего анализа крови: эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет. Тромбоциты в норме. Желательно увеличить объём потребляемой жидкости, из расчета 40 мл/ ко/ сутки. Лейкоциты в норме, незначительно увеличены показатели моноцитов и СОЭ, показатели не острофазные, говорят о перенесённой вирусной инфекции, может в бессимптомной форме. Увеличение абсолютные показатели Эозинофилов, что в данном случае говорят о аллергической реакции.( также повышаются при глистных инвазиях). Желательно подключить к терапии антигистаминное- например Эриус или Зодак.
Здравствуйте!
В целом по показателям общего анализа крови все не так уж плохо, есть изменения в виде сгущения крови (надо увеличивать количество крови), изменения эозинофилов есть, но такие изменения могут быть по причине паразитарных процесса (поэтому следует сдать анализы на описторхи, лямблия, аскариды) + давать зрите/зодак в течение 5 дней.
Добрый вечер, Виктория. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Моноциты ( норма до 0,8) в норме. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты ( норма до 500) соответствуют возрастной норме. Повышены эозинофилы, что является признаком аллергии или глистной инвазии. Ребенок аллергик?
Елена, кашель сухой и кхеканье постоянно было. От чего не понятно, думаю на аллергию . У врача по здоровью нет вопросов
Сдайте кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в 2 дня, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Это поможет уточнить причину кашля. Покажитесь Лору , чтобы исключить гипертрофию аденоидов
Елена, у Лора были, аденоидов нет
Тогда надо искать причину повышения эозинофилов, а для этого нужны дополнительные исследования
Елена, это на паразитов сдать надо дополнительно?
Принятый ответ
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно, кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок
Виктория, добрый день. В анализе крови только идёт повышение эозинофилов незначительно, все остальные показатели в возрастных рамках. Такая кровь характерна до 5-6 летнего возраста.
Чтобы точно понять аллергия это или нет,сдать кровь на IgE. Этот иммуноглобулин отвечает да аллергию, если он будет в норме, значит возможна глистная инвазия