Гнойник на губе
Добрый день. Ребенку 2,1 год. Пару дней назад прыгал в кроватке и случайно ударился губой. Немножко пошла кровь и прошло. Сегодня днем заметили гнойник в области ранки (фото прилагаю, остальные желтые точки от печенья) Температуры нет. Два вопроса: 1. Что делать с ним? Хирургов нет свободных в городе, а наш педиатр в отпуске. 2. 21 числа у нас первая прививка от кори, боимся не будет ли плохо при этой ранке. Это первая прививка, реакции не знаем. На все остальные прививки всегда была плохая реакция (готовимся к прививкам за 3-4 дня)
Приложите, пожалуйста, фото
Валентина, приложила
Здравствуйте! По фото похоже на язвочку обычную травматического генеза. На слизистой рта обычно такие язвочки покрываются фибрином. Это говорит о том, что рана заживает. Можно наносить гель «Камистад», содержащий лидокаин и успокаивающий экстракт ромашки. Для обеззараживания – орошение слизистой или примочки с хлоргекседином, фурацилином. Не является противопоказанием к вакцинации.
Эндже, получается это не гнойник? просто часть которая травмирована она припухла. Попробую переснять фото, чтоб лучше видно было
Жду фото
Эндже, загрузила третье фото.
Увидела, спасибо, сейчас более информативно. Действительно, есть припухлость, гнойное содержимое и отек. похоже на гнойный стоматит. Лечение обычно включает прием антибиотиков и местно антисептики. Место можете использовать Хлоргексидин, или Мирамистин. Рекомендуется назначить амоксициллин 50 мг/кг в сутки, в 2-3 приема. Так же рекомандуется консультация стоматолога.
Эндже, прививку от кори можно делать?
Принятый ответ
Это острый процесс, поэтому прививки откладываются до выздоровления.
Меня смущает отёк и то, что появился такой процесс после 2-3 дней. Что характерно для бактериального стоматита
Принятый ответ
Можно местно обработать антисептик Мирамистин и затем или фукорцин, или каламин, или бриллиантовой зеленью.
Точечно - ватной палочкой.
Если не будет эффекта- должна подсохнуть корочка , аккуратно мазь с антибиотиками - например банеоцин.
Идеально - осмотр очно хирургом или стоматолог.
Выздоравливайте
Валентина, он же мазь сразу оближет(((
Здравсивуйте. Это ваша ранка, пркоытая ыибриновой пленкой. Раненые поверхности на силистой заживат таким способом. Наша задача : не травмировать это место повторно( особенно пои чистке зубов), после каждого приме пищи прополоскать ротик от остатков пищи( по возможности), обратка мирамистином после еды. Пока прививку лучше отложить до заживления ранки. Здоровья вам и вашему малышу.
Гульназ, я оправила третью фотки, где видна припухлость. Можете ее глянуть? не гнойник ли?
Принятый ответ
Спасибо. Нет, это не гнойник. Т к.была травма, то будет и припухлость окружающий ткани
Здравствуйте! Это язва, образовалась в ответ на травму. Опасности не представляет. Обрабатывайте Хлоргексидином и затем Фукорцином (чтобы подсушить).
Не является противопоказанием к вакцинации.
Инна, я оправила третью фотки, где видна припухлость. Можете ее глянуть? не гнойник ли?
Принятый ответ
Нет, это не гнойник. Немного вокруг язвочки припухлость, но это реакция на удар.