Слизь вместо кала, иногда с кровью

У собаки чихуахуа (кобель, 7 лет) случаются поносы, иногда бывают вместо кала прозрачные капли с кровью. Проколин и Энтеросгель обычно помогают решить проблему, однако недуг иногда возвращается. Существует закономерность появления, при отъезде кого то из членов семьи из дома, даже на очень короткое время, собака сильно грустит, может часами сидеть и смотреть в окно в ожидании. После такого расстройства состояние с поносом и каплями возвращается. Может ли это быть результатом стресса, или же стресс просто является катализатором для возобновления другой болезни?

Принятый ответ

Здравствуйте, стресс может провоцировать разлад в жкт. Попробуйте курсом подавать вет препарат «Стоп стресс» не меньше 1 месяца, эффект по нарастанию , накопительный. Энтеросгель тоже подавайте курсом не меньше 14 дней. Можно добавить бифидобактерии например Утром Трилакт по 1 мл , вечером Бифидум Баг так же 1 мл - 14-21 день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стресс может быть фактором рецидивирования уже имеющейся патологии желудочно-кишечного тракта.
Для установления источника проблемы, нужно сдать копрограмму, кал на наличие простейших. И сделать обзорное узи брюшной полости. Только тогда можно сказать, о какой патологии идет речь.
Также, нужно осмотреть параанальные железы, иногда при периодическом воспалении они могут давать такую картину.

Для нормализации стула на данный момент:
1. Смекта - 1/8 пакетика, 1 раз в день, курс 3 дня.
2. Энтеросгель - по 1/2 ч.ложке 2 раза в день, за час до еды и других лекарств. Курсом 10 дней.
3. Метронидазол (трихопол) - из расчета 10 мг на 1 кг веса, 2 раза в день, курс 7 дней.
4. Бак-сет беби - по 1/4 - 2 раза в день. Курс 10 дней. Можно в еду.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как быстро восстанавливается стул?

Анна, стул может восстановиться буквально за пару часов после прибытия домой, а может быть жидким/слишком мягким на протяжении ~16 часов

Действительно стресс может спровоцировать обострение хронических заболеваний. Но воспалительный процесс в кишечнике, как последствия стресса без хронических заболеваний ЖКТ не может быть.
Я рекомендую сделать УЗИ брюшной полости.
Можете попробовать использовать ошейник Релаксивет надеть на собаку. Возможно это сможет помочь ему легче реагировать на Ваше отсутствие. Там содержатся феромоны.
В период восстановления, помимо тех препаратов, которые Вы даёте, можете отпаивать ещё отваром ромашки по 2 мл 4-5 раз в день. Хорошо снимает воспалительный процесс.