Консультация терапевта /

Подагра как лечить — вопрос №972040

У мамы 65 лет несколько раз в год воспалительный процесс, опухают руки, ноги, сильные боли. Терапевт ставит диагноз подагра, но при лечении только снимает острую боль, систематического лечения не назначает. Подскажите к какому врачу обратиться и какие анализы нужно сдавать.

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на уровень мочевой кислоты (для диагностики подагры), если показатель будет выше нормы, в качестве терапии (в период вне обострения) назначают аллопуринол. Препарат снижает уровень мочевой кислоты, предотвращает обострение. При обострении противовоспалительные препараты (найз, нимесулид и аналоги).
Также рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, АЛТ,АСТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, СРБ, ревматоидный фактор.
Здоровья!
Клиент
Евгения, добрый вечер, загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Терапевт
Здравствуйте! Мочевая кислота в норме, значит, не подагра. По анализу воспалительный процесс идёт (СРБ, СОЭ выше нормы). Рекомендую очную консультацию ревматолога.
Глюкоза повышена. У эндокринолога наблюдаетесь?
В моче признаки инфекции (хронический цистит или пиелонефрит). Необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко и бакпосев. Сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий, общий белок, мочевая кислота, мочевина, креатинин, рф, АЦЦП.
Рентгенография суставов.
При повышении мочевой кислоты могут назначить аллопуринол. При болях его нельзя, только обезболивающие.
При болевом синдроме рекомендуют пункцию сустава у хирурга и микроскопия мазка ( должны быть кристаллы)
Клиент
Фирюза, добрый вечер, загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Подагры нет. Мочевая кислота в норме. Есть активный воспалительный процесс ( повышение СРБ и СОЭ). Мочевая инфекция. Необходимо пройти узи почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря.
Есть жалобы со стороны мочевой системы?
Нужно дослать АЦЦП и рентген.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужен ревматолог. Сдать анализ крови на мочевую кислоту,,процти УЗИ почек, общий анализ мочи. При продаже ер показана диета и прием аллопуринола для снижения уровня мочевой кислоты
Клиент
Екатерина, добрый вечер, загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
Мочевая кислота в норме, но повышены другие показатели воспаления. Тут нужен ревматолог. Полс есть повышение глюкозы , нужно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть результаты анализов? Можете прикрепить? Рентген суставов делали?
Клиент
Нина, добрый вечер, загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. По результатам анализов данных за подагру нет. Приступы артрита связаны с чем-то другим.
Рекомендую Вам обратиться к ревматологу для диагностики данного состояния.
Обращает на себя внимание повышение сахара крови. Рекомендую также сдать кровь на гликированный гемоглобин и обратиться к эндокринологу.
Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать анализ крови на мочевую кислоту. Принимать аллопуринол, обычно доза 100 мг 3 раза в день
Клиент
Алина, добрый вечер, загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на основании чего ставит доктор такой диагноз? Какие вы обследования прошли?
Клиент
Алана, добрый вечер, загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
Добрый вечер , скажите пожалуйста, данные анализы сданы после лечения или в обострении ?
Клиент
Алана, после лечения
Невролог, Терапевт
Мочевая кислота почти на верхней границе нормы. Повышение СОЭ, СРБ, также свидетельствуют в пользу подагрического артрита .
Вам нужен очно ревматолог для назначения базисной терапии и при необходимости госпитализации в стационар. Обычно с подагрой, как минимум раз в год ,проходят профилактическое лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Необходимо показаться ревматологу.
Если это действительно подагра или системное заболевание(ревматоидный артрит,например),будет назначено базовое лечение постоянного характера,которое значительно уменьшит симптомы и обострения будут реже