Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка на фемофлор скрин_384 — вопрос №2556006

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста, анализ. Мазок делала после воспалительного процесса, был цистит.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10^5 их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, на момент сдачи анализа ничего не бесплкоило. За полторы недели до сдачи испытывала жжение и боль при мочеиспускании, так же были частые позывы. Возможности сдать анализ в период восполнения не было, находилась в отъезде. Пару дней принимала уролесан, ранее мне его выписывали при цистите.

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Вероятно, жалобы были спровоцированы уреаплазмой.
Чтобы симптомы не возвращались, рекомендую пролечиться так:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков
ИЛИ
таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Св. Тержинан 10 дней
ИЛИ
Полижинакс 6 дней вагинально
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально 2 недели после окончания лечения
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, если у вас сейчас нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализ в пределах нормы, без жалоб в лечении не нуждается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По фемофлору у Вас все хорошо, кроме уреаплазмы возбудителей не обнаружено, да и она в маленьком титре, при отсутствии жалоб со стороны половой системы, в лечении нет необходимости, она является условно-патогенной флорой человека. Поэтому поводов для беспокойства нет, у Вас все в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, все отлично, у вас идеальный фемофлор. Преобладают лактобактерии в достаточном количестве, патогенных флоры не выявлено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это неплохой анализ, нормальная флора в хорошем количестве, уреаплазмы относительно мало.
Однако, при воспалительном процессе мочеполовых органов хорошо элиминировать и её.
При следующем обострении (если будет) пройдите лечение с учетом наличия уреаплазмоза, например, азитромицином по 500 мг за час до еды, себнюе и половому партнеру, по 6 дней.