Консультация терапевта /

Показатель ГГТ 215 ед/л, проблемы с печенью, низкий уровень Вит Д — вопрос №2662296

Добрый день!
У мужа проблемы с печенью, высокий холестерин, супер высокий уровень ГГТ 215, периодически воспаляется подагра. Подскажите, пожалуйста, пить статины или можно обойтись диетой, как можно привести в порядок показатель ГГТ?

Возраст: 38

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показатель ГГТП отражает желчеотток, если делали УЗИ ОБП или гепатобилиарной зоны, прикрепите посмотрю. Препараты муж какие принимает? От повышения мочевой кислоты муж принимает препараты? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, узи брюшной полости делал, сказали жировой гепатоз, все остальные органы и желчный в норме

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас принимать желательно препарат гептрал или Гептор на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, годом ранее он в течение месяца принимал Фосфоглив и обострилась подагра
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гептрал имеет другой механизм действия попробуйте его. Для восполнения витамина Д, принимать по 5000МЕ утром раз в день курсом месяц утром после завтрака с пересдачей анализа.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, попробуем)
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Вероятная причина повышения ГГТ, АЛТ - стеатоз или другое заболевание печени, для уточнения - анализ крови на гепатиты В и С, УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса; подбор препарата для лечения необходимо выполнить по результатам дообследования.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Сергей Николаевич, узи брюшной полости делал, сказали жировой гепатоз, все остальные органы и желчный в норме
Терапевт
Для лечения жирового гепатоза и нормализации печеночных показателей рекомендую:
- снижение массы тела под руководством диетолога\эндокринолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами:
- гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!!!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какой рост и вес у супруга?

По данным ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции.

По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа) и снижение уровень ЛПВП (хорошего холестерина). Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Повышение уровня ГГТП, АЛТ, холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи. Пройдите узи брюшной полости для выявления возможных проблем. Есть показания к назначению желчегонной терапии, но нужны данные узи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, узи брюшной полости делал, сказали жировой гепатоз, все остальные органы и желчный в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, какой вес у него? Спрашиваю для назначения желчегонной терапии (расчет зависит от веса)
Клиент
Анастасия Александровна, рост 179, вес 90 кг
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пропить урсосан форте 500 мг по 1 т в обед и на ночь, 2-3 месяца. После курса лечения контроль биохимии.

Забыла дописать про витамин Д. Есть недостаток. Принимать витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии
Снижение лпвп
Повышение показателей печени.
Низкий уровень вит д.
В таких случаях рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Для восполнения вит д Вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Для нормализации показателей печени гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, узи брюшной полости делал, сказали жировой гепатоз, все остальные органы и желчный в норме
Терапевт, Кардиолог
Хорошо.
Тогда можно узи брюшной полости не повторять.