Столбняк, инфекции

Здравствуйте! Вчера вечером гуляла с другом и его собакой, собака от радости на меня прыгала, поцарапала когтем заднюю поверхность колена, царапина без крови как красная полоса, опухла немного, так как у меня аллергия на животных. Пришла домой спустя минут 45-50, помыла с мылом, обработала перекисью, затем йодом. Я беремена , 9 недель, прививки от столбняка нет, была в детстве. Мне 31 год. Переживаю, может ли быть какая-то серьезная инфекция? Собака гуляла до этого и заглядывала под каждый кустик, роется в траве, земле..

Принятый ответ

Здравствуйте!
У собаки не настолько острые когти чтоб получить глубокую рану. Прикрепите фото царапины.

Ирина, очень сложно сфотографировать эту часть)) задняя сторона колена. Вчера еще было видно полосу красную, опухло. Сегодня уже ничего нет, только пятнышки от кончика когтя возможно.

Ирина, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если без крови явной опасности нет, тем более в школе должны были делать прививки, они работают не менее 15 лет

Павел, спасибо! Не помню вакцинацию в школе, мне кажется, только до школы была вакцина. В принципе меня уже здесь успокоили! Большое Спасибо всем за ответы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! При поверхностных царапинах заражение столбняком не происходит

Здравствуйте! Если рана неглубокая, то риска заражения нет.