Консультация гинеколога /

Пременопауза или что-то другое? — вопрос №972307

Здравствуйте, очень прошу помощи, так как совсем не знаю, что делать. Итак, в апреле 2022 года менструальное кровотечение было меньше обычного и по времени, и по объему. Пошла к гинекологу, сделали УЗИ (самого описания не дали, только диагнозы, прилагаю и тоже очень прошу пояснить, что там написано), назначила врач Дюфастон и сдать анализы на гормоны (прилагаю, повышенный ФСГ), на следующий месяц цикл обычный, нормальный, сдала мазок, цитологию, гинеколог сказала, что лечить эроцию шейки в моем случае не надо, назначает в этом месяце (июле) опять пить Дюфастон и с первого дня принимать Фемостон 1/5. Я еще раз (для себя сдала гормоны - ФСГ и эстрадиол), они явно ведь указывают на менопаузу? Вообщем, уважаемые доктора, вопросы у меня такие: 1. Поясните, пожалуйста, диагнозы, 2. У меня фиброаденомы в молочных железах, я ведь не могу принимать Фемостон? 3. Что можно принимать сейчас, не влияющее на молочные железы и чтобы организм поддержать? Ни приливов, ничего похожего, что пишут в интернете у меня пока нет. И еще я так поняла, что фиброаденомы и миома угасают во время климакса, тогда я не понимаю назначение Фемостона вообще! Его миссия продлить циклы? Заранее всем спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой у вас уровень ФСГ? Вы сдавали его на 2-5 день цикла? Можете прикрепить сам протокол УЗИ?
Клиент
Валерия, сдавала ФСГ на 4 день оба раза, протокола УЗИ почему-то не дали

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, судя по эстрадиолу и ФСГ, это совершенно точно менопауза
Относительно аденомиоза и миомы - они действительно регрессируют в отсутствие гормональной поддержки
Относительно згт - его необходимость определяет каждый сам для себя. Это не жизненно необходимый препарат, как инсулин при диабете. Это то, что направлено на улучшение качества жизни. Как шуба. Зимой в ней ходить тепло, красиво, но в целом можно обойтись и без неё
Клиент
Валерия, вот и я пришла к таким выводам, тепло может быть и без красивой шубы)))) миомы и фиброаденомы меня волнуют больше, чем морщины на лице ( с ними есть методы борьбы))))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы себя хорошо чувствуете, то здоровый образ жизни и витамины курсами - хорошее подспорье??
Клиент
Валерия, аденомиоз что там написано? Степень? миллиметры? критично?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Указано просто, что есть аденомиоз.
У вас есть хронические тазовые боли? Мажущие коричневые выделения? Бесплодие, которое может вызвать аденомиоз, в настоящий момент уже не столь актуально
Клиент
Валерия, да, бесплодие не актуально уже))) выделений нет, да и вообще еще и нарушений особых не было, только один раз уменьшились выделения. Может гестагены? Ведь от них все быстрее закончится и миомы и фиброаденомы успокоятся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в миоме есть прогестероновые рецепторы, то это не позволит её уменьшить. К тому же, она у вас размером с ягоду голубики. Она маленькая и постепенно рассосется самостоятельно.
Относительно фиброаденомы я бы рекомендовала пропить курс индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев. Это вещество оказывает благотворное воздействие на железистые ткани организма. Способствуя подавлению пролиферативных процессов. То есть он будет подавлять рост как фиброаденомы, так и аденомиоза
Клиент
Валерия, поняла, скажите, а Мастодинон при этом тоже можно продолжать?, я его уже много купила)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно
Этот препарат создан для молочных желез любого возраста
Клиент
Валерия, спасибо, вы мои мысли подтвердили, пока организм справляется, вмешиваться не буду. Хотела еще спросить, пременопауза долго продлиться? или у каждого индивидуально? как отслеживать? какие гормоны дальше будут изменяться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это всё индивидуально. У кого-то как выключатель щелкнули. А кто-то долго мучается. Судя по вашему описанию, вы скорее всего относитесь к первой группе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Фемостон 1/5 слишком маленькая дозировка для вас, назначаются препараты ЗГТ при проявлениях климакса и как профилактика всех проблем, с ней связанных
Вас не беспокоят приливы, проблем нет со сном?
Клиент
Светлана, никаких проблем нет, я не против принимать гормоны, но меня волнуют молочные железы при этом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы не могли бы прикрепить УЗИ молочных желез? Аденомы не растут?
Клиент
Светлана, аденомы не растут, но мастопатия дает болезненные ощущения во второй половине цикла, принимаю курсами Мастодинон, во время приема Дюфастона стало еще хуже ( я про молочные железы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно принимать ЗГТ при фиброаденома
При приёме ЗГТ в первые три месяца тоже могут быть боли, но потом всё пройдет
Принятый ответ
Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Можно увидеть описание УЗИ? На какой день Вы сдавали гормоны и принимали ли в это время дюфастон? По цитологии и мазку все в порядке.
Клиент
Екатерина, описания УЗИ нет, получается, что 10 дней до сдачи анализов я принимала Дюфастон
Гинеколог
Светлана, а УЗИ молочных желез можно увидеть?
Клиент
Екатерина, приложила
Гинеколог
Светлана, судя по анализам (эстрадиол и ФСГ) у Вас наступила менопауза. Препараты ЗГТ не противопоказаны при фиброаденоме. На фоне приема ЗГТ могут быть боли в молочных железа, они потом пройдут. Миома не растет, когда нет гормональной поддержки. Если Вы плохо себя чувствуете без ЗГТ, то начинайте их принимать.
Клиент
Екатерина, в том то и дело, мне с Дюфастоном хуже было, скажите, а если сейчас идет такая гормональная перестройка организма, что плохо влияет на миомы и фиброаденомы , может лучше принимать препараты, которые помогают наступит скорее климаксу? Гестагены?
Гинеколог
Светлана, а может вообще без гормонов. Организм справится сам, без поддержки. Если не будет справляться, то поддержите гормонами, наблюдайте пока. Миома не будет давать рост.
Клиент
Екатерина, растительные препараты может добавить? Хотя, наверное, они слабые помощники)))
Гинеколог
Лучше комплексные витамины, полезней будет)
Клиент
Екатерина, поняла, может есть, которые можете посоветовать? их сейчас очень много
Гинеколог
Например, при наступлении менопаузы можно Эстровел 1-2 капслулы в день 2 месяца, нормализует настроение, сон, убирает симптомы менопаузы; можно индол3карбинол 200 мг 2 раза в день 6 месяцев для подавления роста фиброаденомы и аденомиоза.
Клиент
Екатерина, мастодинон при этом можно оставить?
Гинеколог
Можете конечно, он не навредит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Узи молочных желёз нет??
Как молочная железа сейчас себя ведёт? У маммолога были?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приложила, это прокол УЗИ год назад, боли во второй половине цикла иногда бывают, иногда нет, Мамоклам тоже принимаю курсами, помогает, сейчас Мастодинон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваше состояние называется "предменопаузой", идёут гормональноые изменения, снижается эстрадиол и полгестерон, циклы становятся ановуляторными, поэтому и месячные скуднее и могут быть укрощение укрощение удлинение интервалов между месячными. Есои у вас нет приливов и пока это вас не беспокоит, можно ничего не принимать. Учитывая маитопатия и наличие фиброаденом приём згт только под контролем онколога-маммолога. Потому что может начаться рост образований.хотя назначения вам дозировка Фемостона невелика.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, т.е. Фемостон стабилизирует цикл? Если его пить годы, цикл будет продолжаться? Или он уже будет не такой как раньше? На будущее чтобы знать)) что будет, когда начать его принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стабилизируется цикл та дозировка, что Вам подходит. Згт нужно для гормональной поддержки ( эстрогенной) организма... не только матки, но и кожа, волосы, сердечная мышца кости. При приёме згт месячные не всегда ходят, 1/5 это скорее не для цикла, а для гормональной поддержки , но у некоторых пациентов на такой дозе ходят менструации
Клиент
Светлана, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье Вам )))