Консультация сосудистого хирурга /

От инъекции у ребёнка раздуло руку — вопрос №972335

15.07 поступили в инфекционку с рвотой. Поноса не было. 18 утром физраствор не шёл через катетер, сняли а там распухла рука. Компресс магнезии, компресс полуспиртовым раствором, на ночь гепариновая мазь. 19. 08 отёк не спал, утром температура сделали антибиотик. На сколько данная ситуация серьёзна, может быть надо к хирургу или другому врачу?ребенок 10 месяцев

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Из-за неправильной постановки периферического катетера физраствор попал в подкожную клетчатку. Он не опасен для тканей, рассосётся бесследно со временем. Можно продолжать компрессы с магнезией до полного рассасывания.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ребёнок беспокоен плачет. Трогать не даёт. Температура может быть на этом фоне? Сколько в среднем бывает отёк?

Терапевт, Нефролог
Температура может быть только в том случае, если произошло инфицирование. При этом область инфильтрата будет гиперемирована и горячая на ощупь. Или же температура по тому заболеванию, с которым вы попали в инфекционный стационар. Рассосаться должно за неделю. Хирургу показать, если такой есть в стационаре, для исключения инфицирования.
Клиент
Лариса, все анализы вчера утром были идеальные. Ротавирус нет. Лейкоциты 16 тысяч только были потом 12 тысяч
Клиент
Лариса, левомеколь мажут еще
Терапевт, Нефролог
Левомеколь это антибиотик, значит подозревают инфицирование. Попросите вызвать ребёнку хирурга на осмотр.
Клиент
Лариса, я ещё фото сейчас отправила
Терапевт, Нефролог
Не очень понятно, у ребёнка на кисти и запястье венозный рисунок или это следы от пластыря? Какая температура?
Хирург
Здравствуйте.
При пальпации есть уплотнение? Пальпация резко болезненная? Кожа горячая в данной области?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я не трогала. Врач говорит тромбофлебит. Типа рассосётся, все дети разные у кого то быстро у кого то медленно
Клиент
Ольга, заведующая пришла потрогала. Я спросила про хирурга и инфицирование. Говорит все хорошо
Хирург
Ситуация достаточно распространенная, переживать не стоит.
Это флебит /тромбофлебит поверхностной вены.
Мазь Левомеколь обильно под повязку 2р.д, полуспиртовая повязка 2р.д на 2 часа.
В течение недели воспаление стихнет, не волнуйтесь
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Светлана!
По фото критичного на данный момент ничего нет, такая ситуация случается с детками(да и со взрослыми тоже)
Самое главное , что лечение начато сразу же и лечение верное(а именно мазь Левомеколь, полуспиртовой компресс ,только вместо гепарина , можно Троксевазин гель, он более безопасен для деток )
Как правило, такой тромбофлебит при лечении должен пройти в течение 5-7дней без следа, поэтому наблюдайте за ручкой , думаю все будет хорошо!
Здоровья Вам!

Принятый ответ
Клиент
Надежда, лиотон можно мазать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, основу препарата лиотон составляет гепарин .
В официальной инструкции указано, что опыт применения у детей ограничен. Не потому что он запрещён детям, а в связи с отсутствием данных влияния препарата на детский организм(просто не проводились исследования на этот счет)
Но на практике детям его широко применяют и назначают,переносят дети , как правило, хорошо препарат ,с положительным эффектом.
(Применяла и своему ребенку при ушибах, гематомах, эффект положительный, без каких-либо побочек)
Клиент
Надежда, сейчас прорвало место где был катетер вышел гной, нам выдавили что смогли и мазь вишневского поставили на час
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, надо настоять, чтобы руку посмотрел конкретно хирург.
Если вскрылся гнойник, в этом случае лучше выполнять первое время повязки с гипертоническим раствором (таже магнезия), он хорошо вытягивает гной.
Далее промывать раствором хлоргексидина и накладывать обильно на всю ручку мазь Левомеколь.
Вишневского не стала бы применять, эффект от нее уже давно сомнительный.
Всё-таки у Вас был не тромбофлебит, а из-за попадания раствора в подкожную клетчатку сформировался инфильтрат , который нагноился.
Хирург
Здравствуйте. Прежде всего нужно успокоиться. Страшного там ничего нет, либо флебит венки либо попадание лекарств в подкожную клетчатку. Лечение описанное вами верное, нужно время и покой кисти все постепенно наладится. Срочной необходимости бежать к хирургу нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо отёк уже спал почти, гной удалили. Воспаление вокруг танки осталось ещё, делают антибиотики
Хирург
Все постепенно наладится