Консультация кардиолога /

Повышение давления — вопрос №972377

Добрый день!
Два дня назад перед полетом в аэропорту поднялось давление (135-139, нижнее не помню, но обычное моё давление 105-110) в мед кабинете аэропорта дали таблетки (не запомнила название), села в самолёт, весь полёт всё было в порядке. Затем утром было всё хорошо, но днем, после стаканчика кофе снова почувствовала себя плохо, весь день было плохое самочувствие, предстоял переезд на поезде. В поезде стало еще хуже состояние, доехав до пункта назначения, зашла медпункт, там измерили давление, было 150/90. Дали капотен, пустырник, давление упало, весь вечер отдыхала, ночь спала хорошо, утром всё было в порядке. Сейчас пошла на завтрак и снова почувствовала себя плохо. (До приема пищи). Сейчас нет возможности обратиться ко врачу, так как нахожусь в другом городе. Буду дома только через три дня. Плохое самочувствие выражается в том, что кружится голова и такое состояние, будто вот-вот потеряю сознание, закладывает ухо, небольшая дезориентация.
Что делать? Что это? Как облегчить состояние до приема врача? Раньше ничего подобного не случалось. Давление не повышалось

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! Были ли стрессовые ситуации, предшествующие повышению давления?
Клиент
Какого-то серьезного стресса разового не было перед повышение , но в целом да, стрессы на последней неделе случались

Кардиолог
Думаю, что у Вас вегето-сосудистая дистония, то есть нарушен баланс между симпатической и парачимпатической нервной системой. Необходимо пока от кофе отказаться или разбавлять его молоком, сон не менее 6-8 часов, регулярные аэробные нагрузки, придерживаться низкосолевой диеты, пить не более 2,5 литров жидкости, рекомендован приём седативных препаратов, к примеру персен. Капотен 25 мг 1/2 таб. как скорая помощь при подъёма давление. Рекомендую выполнить до обследование-ЭКГ, эхокг, УЗИ почек, надпочечников, УЗИ щитовидной железы, суточный монитор ад, общий анализ крови, мочи, биохимию, электролиты, ттг, св. Т4. Затем по результатам обратится к кардиолог для определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Какой пульс? беспокоит сердцебиение? Сколько Вам лет?
Клиент
пульс от 85 до 100 поднимался, тревога появляется, когда давление приходит в норму, пульс в порядке 60-65
Клиент
28 лет
Кардиолог
У Вас повышение АД и пульса по типу панических атак (симпато-адреналовых кризов). Принимайте пустырник по 1т*2 раза в день 2 недели и анаприлин по 10 мг*2 раза в день для стабилизации АД и пульса. Когда вернетесь домой, сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы и надпочечников(ТТГ, Т4, АТ к ТПО, кортизол). И сдайте анализ мочи на метанефрины (гормоны надпочечников). Исключите сейчас прием кофе, крепкого чая, это может провоцировать выброс адреналина.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие цифры ад и пульса в течение суток?
Клиент
Хайшат, добрый день! 105-110 в течение дня, в период повышения было 139-150 максимальное. Пульс меняется от 65 до 102
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Вам нельзи пить кофе, оно вызывает подъем артериального давления. Исключить все острое, соленое, при подъёме АД можно сбить каптоприлом 25 мг под язык, 1 или дважды.

Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
По симптомам - вегето - сосудистая нестабильность с периодическим вазоспазмом , сужение сосудов
Сейчас начните приём приём Персен по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , это растительный препарат, нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления . Как скорую помощь при повышении ад 140/80 и выше капотен 25 мг под язык
Вы раньше обследовали щитовидную железу , гормоны сдавали ? Анемии нет?
Уточните, пожалуйста, когда повышается давление повышается ли одновременно пульс ? Или пульс при этом в норме ?