Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №972440

Здравствуйте! С 9 июля были мало выраженные коричневые выделения, врач на основании узи и отрицательного ХГЧ от 11 июля прописал пить дюфастон 1т/2 раза в день. С 13 июля стала принимать дюфастон и 14 июля июля начало кровит чуть чуть. С 15 июля началась полноценна менструация и 15 июля отменяю дюфастон. Сегодня на 6 день менструального цикла сделала узи. Есть киста яичника. Врач опять прописывает на 3 месяца дюфастон с 5 по 25 день менструального цикла. Стоит ли принимать дюфастон? Или киста сама может рассосаться? Так же ставят аденомиоз и моиомы матки

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Снежана! Обычно какой у Вас цикл, регулярный? И когда были месячные в июне?
Принятый ответ
Клиент
Олег, обычно был регулярный, но в прошлом месяца пришли на 6 дней раньше. 16 июня

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Снежана, здравствуйте!

Цикл регулярный у Вас? Сколько длится? Образование в яичнике у Вас уже с положительной динамикой, на последнем УЗИ размеры меньше, чем на предыдущем, оно уменьшается
Принятый ответ
Клиент
Лидия, обычно регулярный, но прошлый раз пришли на 6 дней раньше, 16 июня. Обычно длятся 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Снежана, киста в принципе по размерам уже регрессирует, на фоне Дюфастона может быстрее рассосаться, но такие кисты и самостоятельно проходят в течение пары циклов. В любом случае УЗИ нужно повторить в следующем цикле на 5-7 день, посмотреть ещё раз размеры
Клиент
Лидия, хорошо. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А вы сдавали кровь на СА125 и НЕ4?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала сдать кровь на СА125 и НЕ4, за такой кистой необходимо наблюдение - повторите УЗИ через 2 месяца, чтобы посмотреть динамику этой кисты
Гинеколог
Снежана, здравствуйте. Учитывая миомы, эндометриоз, нерегулярный цикл и кисту лучше начать принимать КОК. Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, беременность не планирую.
Гинеколог
Можно начать прием КОК с первого дня цикла, например Силуэт или поставить вмс Мирену.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! это у вас месячные пришли с 14 июля . На счет кисты ,дюфастон не нужен, так как киста желтого тела самостоятельно рассосестся в течение 3 месяцев . Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, в прошлом месяце пришли на 6 дней раньше. 16 июня. До этого был регулярный
Акушер, Гинеколог
дюфастон можно принимать из-за аденомиоза с 5 по 25 день цикла, 3 месяца, а так киста из-за этого не рассосется на самом деле. -+ 5-7 дней начало месячных это вариант нормы.
Клиент
Галимат, спасибо за ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Можно поступить по разному. Можно и не принимать, киста с большой вероятностью уйдет и сама. Но учитывая, что было нарушение цикла, и после менструации она все таки сохраняется, то более надежный вариант будет с дюфастоном. Киста именно от его приема не рассасывается. Но он будет держать цикл, месячные пойдут в срок на отмену, не будет задержки и ситуация будет понятна. Можно пропить более коротким курсом. С 16 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в сутки. В данной ситуации этого будет достаточно. Затем сделать узи на 5-10 день цикла, посмотреть ушла ли киста, может после следующих месячных ее не будет уже и можно дальше не принимать дюфастон. Если не ушла, а такое может быть - киста желтого тела может сохраняться и 3 месяца, то тогда пропейте еще 2 месяца по такой же схеме. Бояться дюфастона не надо. Он обычно хорошо переносится и для аденомиоза он подходит.
Клиент
Олег, хорошо. Спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прием дюфастона на кисту не повлияет, она может рассосаться самостоятельно. Но на миому и аденомиоз может повлиять благотворно. Укажите ваш возрас пожалуйста. Есть ли репродуктивные планы у вас? Беспокоит ли вас эндометриоз?
Клиент
Марина, возраст 34. Беременность не планирую. Но вот беспокоит коричневые выделения в последние 2 месяца перед месячными
Гинеколог, Репродуктолог
Такие выделения это проявление аденомиоза матки. Если вы сейчас не планируете беременность в ближайшее время, рассмотрите прием КОК либо установку гормонльной спирали, что даст вам не только контрацепцию но и затормозит развитие эндометриоза.