Консультация терапевта /

Слабость, ватная голова — вопрос №972505

Здравствуйте появилась слабость, голова ватная ни чего не могу делать нет желания и сил совсем. Прописали тотема , элеутерококк и Мексидол. Сегодня второй день приема лекарств , не пойму что со мной и когда станет легче

Терапевт
Здравствуйте! Когда возникли жалобы? Проводилось ли УЗДГ сосудов шеи?
Общий анализ крови сдавали? Биохимический?
Есть ли признаки орви?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, сдала биохимический анализ прикрепила , шею не проверяла

Клиент
Фирюза, ОРВИ нет уже около 2х недель такое состояние
Терапевт
Когда возникли жалобы? Есть ли признаки орви? Общий анализ не сдавали?
Терапевт
Учитывая повышение холестерина, рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза. если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Есть снижение железа в сыворотке. Необходимо сдать развёрнутый общий анализ крови , ферритин для исключения анемии ( могут быть описанные Вами жалобы при анемии).
Так же рекомендуют сдать ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Какое у Вас давление?
Клиент
Фирюза, давление сейчас 105/68 , обычно 110 -115
Терапевт
Необходимо увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса, добавить Минеральные Воды для подъёма артериального давления . Жалобы могут быть из-за низкого давления. Элеутерококк должен чуть поднять давление.
Так же рекомендуют во время снижения давления принимать горизонтальное положение, поднять ноги выше уровня сердца( подложить подушки), выпить воду, минералку, кофе).
И сдать вышеперечисленные анализы ( минимум, общий анализ крови).
Клиент
Фирюза, гормоны щитовидной железы в норме я уже сдала , а в общий анализ крови что покажет?
Терапевт
В общем анализе крови исключаем бактериальные/ вирусные инфекции; анемию ( снижение гемоглобина. По биохимии есть снижение железа. Может быть железодефицитная анемия). Все эти состоянии могут вызывать описанные Вами жалобы
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.В анализах понижено содержание железаНадо исключить анемию,дополнительно сдать ферритин,витД.Такое состояние может быть связано с анемией,снижением витД.Были ли у Вас сейчас стрессовые ситуации,переутомление?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я прошла тест у меня все хорошо, у меня нет причин для стресса , кроме моего самочувствия , и панических атак тоже нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
в таком случае необходимо исключить анемию и патологию ЩЖ. Для этого: ОАК,ферритин,ТТГ крови на фоне жалоб.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие цифры артериального давления, у вас сейчас? Учитывая повышения общего холестерина, рекомендую сдать липидный спектр, феритин ( депо железа) для решения вопроса об приеме препаратов железа, общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте сейчас 103/68 пульс 92 обычно давление 110-115
Терапевт, Функциональный диагност
Пульс повышен, в связи с этим снизилось артериальное давления, может быть плохое самочувствие.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Мексидол лучше проколоть 2.0 в/м 10 дней, затем в таб на 1 мес
Ещё повышен холестерин, диета 10 по Певзнеру
Скажите, ад какое?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте да Мексидол мне выписали уколы на 10 дней , давление сейчас 103/68, пульс 92 , обычно давление 110-115
Терапевт, Кардиолог
А сколько дней такое состояние? И в течение какого времени снижается ад?
Клиент
Анна, слабость около двух недель уже , то лучше то хуже , а давление в течение дня меняется , но хуже всего себя чувствую дня 3.
Терапевт, Кардиолог
Слабость от железодефицита, она ещё будет какое- то время, пока не восполеятся запасы железа
Головокружение от низкого ад, выпейте крепкий чай или таб цитромона
И больше воды до 2 л в сут
Клиент
Анна, спасибо за ответ , скажите пожалуйста это сильно низкое железо или нет? Какие дополнительно лучше сдать анализы? Гормоны щитовидки в норме уже сдала
Терапевт, Кардиолог
Ферритин, общий анализ крови, смотрим Эритроцитарные показатели
Видела, что тотема принимаете 1 р в день, надо 2 до нормализации ферритина (норма её меньше 40)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть дефицит железа, тотему принимать нужно длительно. А общий анализ крови сдавали? ТТГ?
Клиент
Екатерина, общий не сдавала ттг в норме , гормоны щитовидной железы в норме
Клиент
Екатерина, тотему мне прописали на месяц 1 раз в день
Невролог, Терапевт
Принимать препарат железа нужно долго, минимум 3 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Исключить до конца железодефицитную анемию (сывороточное железо, тканевой ферритин), ТТГ - гормоны щитовидной железы. Нет ли признаков ОРВИ? Вполне так может начинаться легкое ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.