Консультация гинеколога /

Установка спирали мирена — вопрос №972527

Добрый день.5 лет стояла спираль мирена. Удалила месяц назад. Подскажите пожалуйста в течении какого времени можно поставить новую спираль без проведения диагностики. Не хотелось бы снова пережить эту процедуру.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно сразу в следующем цикле. Гистология со спирали пришла хорошая?
Клиент
Валерия, гистологию делала 5 лет назад, перед установкой первой спирали. Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Можно ли избежать повторной гистологии при установке второй спирали?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас при удалении спирали с неё обязательно брали мазок-отпечаток. Это всегда делают. Если он хороший, то можно устанавливать
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Мирена установлена была с целью контрацепции или были кровотечения?
Клиент
Марина, были сильные кровотечения. Заключение гистологии -железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Очень хочется избежать повторной гистологии. Узи не будет достаточно для постановки Мирены?
Гинеколог, Репродуктолог
Будет достаточно, я думаю в вашем возрасте учитывая что мирена стояла 5 лет риск кровотечений минимален. Отпечаток мазок со спирали вы сделали? Гормональный профиль проверяли? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, рост 170 вес 75 кг. Не знаю, врач просто показала мне удаленную спираль и все
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла. В таком случае контроль узи и постановка спирали как можно скорее. Ну и отследите показатели фсг, лг, эстрадиола, пролактин, ттг по крови.
Клиент
Марина, большое спасибо за ответ!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно одну за одной. Либо после гистоогии спирали и онкоцитологии. Выжидать период не нужно
Гинеколог
Елена,здравствуйте. Уже можно в следующем цикле, перерыв можно не делать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Обычно через месяц снова можно поставить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дождитесь результата гистологии и можете ставить вторую. Менструации ходят?
Клиент
Екатерина, первые месячные, после удаления мирены как прорывное кровотечение со сгустками крови. Даже на работу не смогла пойти. Поэтому и хочу поставить второй раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ставьте ближайшее время. Это будет лучшее решение для вас
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! ВМС Мирена можно ставить сразу после извлечение предыдущей спирали. Конечно в каждом случае все индивидуально. Надо оценить ситуацию в Вашем конкретном случае, сделать узи и решить надо ли повторное введение.