Установка спирали мирена
Добрый день.5 лет стояла спираль мирена. Удалила месяц назад. Подскажите пожалуйста в течении какого времени можно поставить новую спираль без проведения диагностики. Не хотелось бы снова пережить эту процедуру.
Здравствуйте. Можно сразу в следующем цикле. Гистология со спирали пришла хорошая?
Валерия, гистологию делала 5 лет назад, перед установкой первой спирали. Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Можно ли избежать повторной гистологии при установке второй спирали?
Принятый ответ
У вас при удалении спирали с неё обязательно брали мазок-отпечаток. Это всегда делают. Если он хороший, то можно устанавливать
Здравствуйте! Мирена установлена была с целью контрацепции или были кровотечения?
Марина, были сильные кровотечения. Заключение гистологии -железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Очень хочется избежать повторной гистологии. Узи не будет достаточно для постановки Мирены?
Будет достаточно, я думаю в вашем возрасте учитывая что мирена стояла 5 лет риск кровотечений минимален. Отпечаток мазок со спирали вы сделали? Гормональный профиль проверяли? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Марина, рост 170 вес 75 кг. Не знаю, врач просто показала мне удаленную спираль и все
Поняла. В таком случае контроль узи и постановка спирали как можно скорее. Ну и отследите показатели фсг, лг, эстрадиола, пролактин, ттг по крови.
Марина, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте. Можно одну за одной. Либо после гистоогии спирали и онкоцитологии. Выжидать период не нужно
Елена,здравствуйте. Уже можно в следующем цикле, перерыв можно не делать.
Здравствуйте! Обычно через месяц снова можно поставить
Здравствуйте. Дождитесь результата гистологии и можете ставить вторую. Менструации ходят?
Екатерина, первые месячные, после удаления мирены как прорывное кровотечение со сгустками крови. Даже на работу не смогла пойти. Поэтому и хочу поставить второй раз
Тогда ставьте ближайшее время. Это будет лучшее решение для вас
Екатерина, большое спасибо за ответ!
Добрый день, Елена! ВМС Мирена можно ставить сразу после извлечение предыдущей спирали. Конечно в каждом случае все индивидуально. Надо оценить ситуацию в Вашем конкретном случае, сделать узи и решить надо ли повторное введение.