Установка спирали мирена

Добрый день.5 лет стояла спираль мирена. Удалила месяц назад. Подскажите пожалуйста в течении какого времени можно поставить новую спираль без проведения диагностики. Не хотелось бы снова пережить эту процедуру.

Здравствуйте. Можно сразу в следующем цикле. Гистология со спирали пришла хорошая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, гистологию делала 5 лет назад, перед установкой первой спирали. Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Можно ли избежать повторной гистологии при установке второй спирали?

Принятый ответ

У вас при удалении спирали с неё обязательно брали мазок-отпечаток. Это всегда делают. Если он хороший, то можно устанавливать

Здравствуйте! Мирена установлена была с целью контрацепции или были кровотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, были сильные кровотечения. Заключение гистологии -железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Очень хочется избежать повторной гистологии. Узи не будет достаточно для постановки Мирены?

Будет достаточно, я думаю в вашем возрасте учитывая что мирена стояла 5 лет риск кровотечений минимален. Отпечаток мазок со спирали вы сделали? Гормональный профиль проверяли? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, рост 170 вес 75 кг. Не знаю, врач просто показала мне удаленную спираль и все

Поняла. В таком случае контроль узи и постановка спирали как можно скорее. Ну и отследите показатели фсг, лг, эстрадиола, пролактин, ттг по крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте. Можно одну за одной. Либо после гистоогии спирали и онкоцитологии. Выжидать период не нужно

Елена,здравствуйте. Уже можно в следующем цикле, перерыв можно не делать.

Здравствуйте! Обычно через месяц снова можно поставить

Здравствуйте. Дождитесь результата гистологии и можете ставить вторую. Менструации ходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, первые месячные, после удаления мирены как прорывное кровотечение со сгустками крови. Даже на работу не смогла пойти. Поэтому и хочу поставить второй раз

Тогда ставьте ближайшее время. Это будет лучшее решение для вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, большое спасибо за ответ!

Добрый день, Елена! ВМС Мирена можно ставить сразу после извлечение предыдущей спирали. Конечно в каждом случае все индивидуально. Надо оценить ситуацию в Вашем конкретном случае, сделать узи и решить надо ли повторное введение.