Тонкий кал

Здравствуйте. С прошлого вторника начался запор, который уже измучил. Пью форлакс, эффекта нет. Только живот каменеет и раздувается. У меня вообще склонность к запорам, но последние полтора месяца было нормально. Каждый день ходила оформленной колбаской. От безвыходности делаю микролакс. Сегодня снова живот бурлил, газы отходят, сделала микролакс. Вышло чуть-чуть кала, но совсем тонкий, с палец толщиной. В чем может быть причина? В животе дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте . Как давно делали ? Анализ крови ? Пишите , что в анамнезе у Вас джвп , как давно принимали желчегонные препараты ? Джвп может провоцировать запоры .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Какой анализ крови? Общий и биохимию месяц назад

Прикрепите пожалуйста результаты анализов крови и биохимию, узи пожалуйста ещё если делали . Щитовидную железу обследовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, все обследовала, все в норме. Доктор, если я несколько дней пила форлакс и сегодня утром, без результата, можно мне сейчас выпить дюфалак? Вреда не будет? Последний нормальный стул был в прошлый четверг. Пятницу и субботу вообще тишина, в воскресенье сделала микролакс, вышло немного. Вчера ничего не вышло. Сегодня с микролаксом вышел кусочек тонкого кала. Живот твердый, бурлит, газы обильно отходят, общее самочувствие нормальное.

Принятый ответ

Добрый день
Кал на скрытую кровь сдавали?
Узи обп когда было?
С щитовидной проблем нет?
Кроме перечисленных какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, все обследовала, все в норме. Доктор, если я несколько дней пила форлакс и сегодня утром, без результата, можно мне сейчас выпить дюфалак? Вреда не будет? Последний нормальный стул был в прошлый четверг. Пятницу и субботу вообще тишина, в воскресенье сделала микролакс, вышло немного. Вчера ничего не вышло. Сегодня с микролаксом вышел кусочек тонкого кала. Живот твердый, бурлит, газы обильно отходят, общее самочувствие нормальное.

Добавьте.Тримедат 200 мг 3 рд, 4 нед
От дюфалака ещё больше газов станет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, я пью тримедат, пью метеоспазмил. Я кучу всего пью. Толку 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, мне сейчас хочется просто очистить кишечник. 4 дня вообще тишина. Боль справа, слева от пупка. Тримедатом уже не купируется. Форлакс по 2 пакета в день пью. В итоге живот барабанит еще больше, позывов в туалет 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, я доктор только порадовалась, кальпротектин с понедельника пришел отлтчный. 22! Боли стихли, все нормально. И опять по новой. Я скоро точно в психушке окажусь

С щитовидной проблем нету?
Давно позывы не ощущаете ?
У проктолога были?

Кушаете вы как, овощи фрукты достаточно, жидкость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, позывы не ощущаю с четверга, с щитовидной все нормально, у проктолога была на позапрошлой неделе, есть один внешний узел, которые не кровит и не болит. Воды пью много, замучилась уже по маленькому бегать

Колоноскопию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, делала полгода назад: низкоактивный хронический тифлит, илеит, колит. Все, больше ничего. На взк и крон отрицательно все. Есть долихосигма

Понятно, стресс сейчас какой -то был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, да, стресс связанный с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, я не знаю что делать. Продолжать Форлакс пить или что?

форлакс 2 пакета , тримедат 200 мг 3 рд и микролакс утром 7 дней ( т.к. утром лучше всего выражен рефлекс на стул, особенно в течение 30 минут после плотного завтрака)
Пить достаточно жидкости.
Утром, как проснетесь, массаж живота по часовой стрелке, поглаживания,. легкие надавливания, прижимание колен к животу.. стакан теплой воды и плотный завтрак, обед и ужин с достаточным количеством клетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, все поняла, доктор, спасибо!
То есть форлакс продолжаю принимать, хоть и эффекта нет пока, верно? Пью пока 3 дня по 2 пакета. Настораживают спастические боли в кишечнике и вздутие. Все равно продолжаю?

Боли за счёт вздутия
Увеличьте ходьбу, добавьте эспумизан 1т 3 рд

В случае плохого ответа обсудить добавление прукалоприда

Принятый ответ

Здравствуйте причин много, паразитоз, дисбактериоз кишечника. Ферментативная недостаточность. Какие исследования проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин запора много, от функциональных до органических. Для уточнения вашей причины необходимо дообследование: ОАК,СРБ,фекальный кальпротектин, ТТГ крови, ирригоскопия,УЗИ ОБП,копрограмма,кал на я\г и скрытую кровь.
На данный момент для нормализации стула - фитомуцил 1п 3-4р\сут постоянно, экспортал 1п 2р\сут 1мес, курсом гутталакс 1т 2р\сут 3-5дней, питьевой режим 30мл\кг, двигательная активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, здравствуйте. Я вся обследовалась.
Эти все препараты сразу вместе? Я сейчас форлакс пью, его отменять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, доктор, посмотрите, пожалуйста, фото. Сильно покраснело лицо после горячей ванный и тянет кожу. Это может бвть реакцией на макрогол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, или это уже от запора интоксикация пошла?

нет, реакции не вижу, в норме кожа краснеет после горечей ванны.
форлакс можно оставить вместо экспортала.
Я указала только те обследования, которые необходимы при запоре. Если все это сделали и все в норме, то запор функциональный и корректировать его только образом жизни и питанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, да, доктор, из того, что Вы перечислили делала все кроме ирриографии. Но делала колоно. Есть долихосигма.
Вопрос такой: я пью Форлакс уже дня 3 по 2 пакета. Живот бурлит, жесткий давит. Все оавно продолжать?

долихосигма - это анатомически врожденная удлиненная сигмовидная кишка. На этом фоне склонность к запорам. Корректировать только питанием. Да, псиллиум в виде фитомуцила\мукофалька\эубикора или нутрифайбер обязательно добавить, питание с ограничением углеводов, питьевой режим,двигательная активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, доктор, в качестве экстренной терапии могу ли выпить Мовипреп? Стула нормального нет по факту 5 дней. Какие-то кусочки с Миролаксом выходят ращжзмером в сантиметр. Кишечник забит весь, даже сидеть некомфортно.

лавакол или экспортал 1пак 3-4р\сут до нормализации стула, но не менее 14дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Форлакс можно увеличить до 2 раз в сутки, добавьте сейчас тримедат 200 мг 3 раза в течение 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, здравствуйте, заменила форлакс на фитомуцил и стул как по часам каждый день стал