Пайпель биопсия и норколут
По результатам пайпель биопсии - железистая гиперплазия эндометрия. Врач назначил норколут в течение 3-6 месяцев беспрерывно с первого дня цикла. Оправдана ли данная схема лечения? Не стнает ли эндометрий толще? В анамнезе высокий пролактин (846).
Принятый ответ
Добрый день! Вам необходим прием норколута по 1т*2 раза в день с 16 по 25 дни МЦ. Норколут не наращивает эндометрий, а отторгает хорошо его
Илона, получается непрерывный прием неоправдан в моем случае?
Нет, не оправдан
Илона, могла ли гиперплазия возникнуть на фоне высокого пролактина? надо ли его снижать?
Какие цифры пролактина?
Илона, 864м Ед/л, мономерный пролактин 755м Ед/л,
При таких цифрах не надо принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, лечебная схема с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев
Валерия, а что будет если принимать беспрерывно?
Не могу ответить, так как не знаю
Что будет, если пить каждый день активированный уголь? А если микстуру от кашля?
Нет такой схемы - разве что в фантазиях доктора. Чего он хочет добиться - тоже сложно сказать
Валерия, спасибо. Прикреплю результат анализа.
Как я писала выше, профилактика рецидива проводится приемом норколута с 16 по 25 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Схема приема норколута с 16-го по 25-й день менструального цикла в течении шести месяцев .другая схема вам не подойдёт
Принятый ответ
Здравствуйте!Нет, с первого дня цикла дюфастон не принимают по той схеме,которую вы написали. Принимайте норколут по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла минимум 3 месяца
Галимат, могла ли гиперплазия возникнуть на фоне высокого пролактина? надо ли его снижать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При гиперплазии эндометрия для ее профилактики с 5 по 25й день цикла наиболее эффективная схема.
Пролактин однократно сдавали?
Спасибо за ответ. Пролактин сдавала уже три раза и цифры одинаковые (846). Получается если начинать приём с 5 дня цикла, то после 25 на отмене начинается менструация. Затем опять 5 дней отсчитываю и также принимаю. Верно я поняла ?
Да, верно, пролактин же нужно сдать мономерный и макропролактин, снижать нужно при повышении мономерного пролактина.
Араксия, Пролактин мономерный 755, при норме до 347. Значит необходимо снижать?
Нужно да. Обратитесь на обследование и лечение к эндокринологу.
Араксия, спасибо.
Здоровья вам!
Здравствуйте, приём норколута по схеме с 16го по 25й день цикла